Специалисты Роскачества назвали признаки идеального средства для стирки: такой порошок не должен обильно пениться, сильно «пылить», оставлять соли жесткости на нагревательных элементах стиральной машины. При этом он хорошо отстирывает любые пятна, не портит цвет вещей и не способствует образованию катышков. Чтобы выбрать именно такой порошок, нужно научиться внимательно читать надписи на упаковке.

Что искать в составе

Поверхностно-активные вещества (ПАВ)

Без них не обойтись, они создают мыльную пену. Эти вещества расщепляют загрязнения на ткани и вытягивают их, растворяя в воде. Безопасное содержание ПАВ в составе порошка — менее 5%.

Как выбрать безопасный стиральный порошок? 2 лучших по мнению Роскачества

Вредные свойства чистящих средств: разбираем состав

Фосфаты

Вещества, которые снижают жесткость воды и улучшают качество стирки. Они защищают стиральную машину от накипи, а вещи — от потери яркости цвета. Количество фосфатов в порошке не должно превышать 12%. Они аллергенны и вредят окружающей среде, потому в самых современных порошках фосфаты заменяют цеолитами.

Энзимы

Это биодобавки, которые ускоряют отстирывание, расщепляют жир и отлично справляются с белковыми загрязнениями. Но такой порошок нельзя использовать при температуре выше 60 градусов, в горячей воде он «не работает». Также им нельзя стирать шерстяные и шелковые ткани — они теряют прочность.

Как выбрать безопасный стиральный порошок? 2 лучших по мнению Роскачества

Отбеливатели

Особенно агрессивны отбеливатели на основе хлора и перекиси, гораздо мягче действуют кислородные.

5 раз нужно полоскать белье при машинной стирке, чтобы удалить все химические вещества. В стандартных программах стиральных машин заложено 3 цикла полоскания. При ручной стирке нужно полоскать 10 раз

Почему сериалы — это мыльные оперы?Как выбрать безопасный стиральный порошок? 2 лучших по мнению Роскачества

Известное выражение «мыльная опера», второе название длинных телесериалов, имеет прямое отношение к стиральным порошкам. Первые мыльные оперы появились в США и транслировались в будни в дневное время — когда у экранов находились, в основном, домохозяйки. Ориентируясь на эту аудиторию, главными рекламодателями сериалов стали производители мыла и моющих средств.

Стирка в сложных случаях: лайфхаки для хозяек

Много пены от порошка — это плохо

Пена необходима для ручной стирки, она помогает удалять грязь. Но при машинной стирке пена очень вредна. Она не дает белью опуститься на дно барабана и таким образом резко снижает качество отстирывания. Кроме того, если пены много, она может вылиться через дверцу машины. Именно поэтому хорошо пенящиеся порошки для ручной стирки ни в коем случае нельзя использовать в автоматических стиральных машинах.

Как выбрать безопасный стиральный порошок? 2 лучших по мнению Роскачества

12 необычных способов, как использовать хозяйственное мыло

Не верь «страшилкам»

Елена САРАТЦЕВА, заместитель руководителя Роскачества

«Вокруг веществ, входящих в состав стиральных порошков, ходит много пугающих мифов. Наши исследования показали, что большинство порошков, вопреки слухам, не вызывают раздражения кожи и слизистых, аллергии и интоксикации. Конечно, это не значит, что порошок можно есть, вдыхать или мыть им руки. Следуй инструкции на упаковке,  и средство будет для тебя совершенно безопасным.

ТОП-2 от РоскачестваКак выбрать безопасный стиральный порошок? 2 лучших по мнению Роскачества

Самые качественные и безопасные стиральные порошки на российских прилавках — Burti color (ООО «Бурнус Рус») и «Аист».

Рекомендуем