Как еда отражается на запахе кожи

Специалисты утверждают: все дело в еде. На Западе сегодня огромное значение придается здоровому питанию. Этим увлекаются все — от мала до велика. Тогда как наша страна по старинке набивает животы пельменями и жареной картошкой, все больше и больше людей в странах Европы и США переходят на другую пищу: свежая зелень, сырые овощи, свежевыжатые соки, еда без пищевых добавок. И это отражается на запахе тела. Конечно, продукты не могут влиять на терморегуляцию и потоотделение. Но вместе с потом выделяются и вещества, содержащиеся в продуктах.

Некоторые из них очень дурно пахнут

Ниже топ-7 самых «ароматных» продуктов, которые стоит исключить из рациона хотя бы временно, если тебе предстоит важная встреча.

Что можно есть в зависимости от группы крови? Список продуктов

Красное мясо

Медленно перевариваясь в желудке, мясо задействует множество пищеварительных энзимов и реагентов. Продукты расщепления мяса попадают в кишечник, кровь и выделяются вместе с потом. Смешиваясь с бактериями, они начинают активно источать специфический малоприятный запах.

Алкоголь

Здесь проблема не только в перегаре. В организме спирт метаболизируется в уксусную кислоту, которая затем выделяется через поры. Чем больше ты выпьешь, тем дольше будет сохраняться неприятный запах кожи.

Почему иностранцы пахнут иначе? 7 продуктов, влияющих на наш запах

Капуста

Печальная новость, но капуста тоже способствует появлению неприятного запаха тела. Белокочанная, брокколи, брюссельская, — все виды содержат серу, запах которой усиливается, смешиваясь с бактериями и потом.

Спаржа

Употребление в пищу этого продукта — причина едкого «аммиачного» запаха. К счастью, он держится недолго, около двух часов после еды.

Во время романтического ужина спаржу лучше не есть

Белок 

Если ты села на непродуманную диету и вообще исключила из рациона углеводы, не удивляйся неприятному последствию — можешь начать припахивать ацетоном. Это происходит потому, что в отсутствие углеводов организм начинает вырабатывать кетоновые тела — в качестве альтернативного топлива. Они и являются источником этого запаха

 Лук и чеснок

О запахе изо рта помолчим. Но у этих продуктов есть и еще одна особенность — они содержат серу. Выделяясь с потом, «отходы» от переваривания лука и чеснока (а также приправы карри) придают коже неприятный кислый запах.

Почему иностранцы пахнут иначе? 7 продуктов, влияющих на наш запах

Какие продукты улучшают запах тела?

Прежде всего, свежие фрукты и овощи, кроме перечисленных выше, морепродукты, нежирное мясо, молоко. А некоторые продукты еще и добавляют сексуальной привлекательности, так как усиливают образование феромонов — летучих веществ, которые притягивают противоположный пол. Такими афродизиаками являются петрушка, укроп, яблоки, сельдерей, персики, цитрусовые, дыня и ананасы.

Топ-5 продуктов, без которых не обойтись этой зимой

Рекомендуем