Жизнь по-латыни — vita, потому-то и витамины названы так не случайно: нам без них действительно никакой жизни нет, особенно сейчас! Ведь, как правило, к весне организм расходует почти все запасы — отсюда и проблемы. Так что, пора вернуть утраченное! Как? Пополни домашнюю аптечку специальными комплексами. Но главное — пересмотри меню!

1. Витамин С (аскорбиновая кислота)

Мало того, что целебная аскорбинка — главный витамин бодрости и радости, так она еще и мощный иммуностимулятор (защищает от простуды, активизирует внутренние резервы организма, ускоряет выздоровление после болезни). Занимаешь руководящий пост, открыла свое дело, много времени проводишь в спортзале, недавно стала мамой? Учти: нелегкие трудовые обязанности и физические нагрузки требуют повышенных доз этого витамина, чтобы защитить сердце и сосуды от стресса. Более того, аскорбиновая кислота необходима для выработки коллагена, благодаря которому кожа сохраняет упругость и эластичность.

5 самых важных витаминов для женщин

Где взять? Квашеная капуста, моченые яблоки, варенье из ягод, помидоры, цитрусовые, киви, яблоки, плоды шиповника, любая зелень и не только. Возьми за правило каждый день выпить стакан свежевыжатого апельсинового сока (можно разбавить водой) или съедать по 2–3 листа салата и столько же веточек укропа, петрушки, кинзы — ты почувствуешь себя активной и полной сил!

Энерджи диет: как похудеть на вкусных коктейлях?

2. Витамин Е (альфа-токоферол)

Важный витамин, который стоит на страже красоты и здоровья представительниц слабого пола. При его дефиците кожа тускнеет, увядает, на ней появляются пигментные пятна. А все потому, что токоферол стимулирует работу яичников, заставляя их производить женские гормоны — эстрогены. Эти гормоны, в свою очередь, благотворно действуют на нервную систему, защищают сердце и сосуды от инфаркта и инсульта, улучшают обмен веществ, способствуют сжиганию жиров (прощай, лишний вес!), улучшают цвет лица, подтягивают и разглаживают кожу. Проще говоря, помогают нам расцвести среди весны!

5 самых важных витаминов для женщин

Где взять? Больше всего витамина Е содержится в растительном масле, а также в печенке, яйцах, злаках, бобовых, капусте (брюссельской, брокколи, белокочанной), авокадо, ягодах шиповника, облепихе, шпинате и зеленых листьях овощей, черешне, рябине, арахисе, миндале, семечках подсолнуха и тыквы (в них много и цинка, который необходим для усвоения витамина Е).

3. Витамин В9 (фолиевая кислота)

Участвует в образовании эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, регулирует кроветворение, а значит, играет важную роль в предотвращении анемии, от которой чаще всего страдают женщины. Но самое главное — фолиевая кислота очень полезна для будущих мамочек: она играет колоссальную роль в умственном и физическом развитии плода. Кроме того, ученые заметили: у женщин, которые во время беременности принимали фолиевую кислоту, на 70% снизился риск рождения детей с аутизмом.

5 самых важных витаминов для женщин

Где взять? Получить фолиевую кислоту можно не только из витаминных добавок, но и из натуральных продуктов. Больше всего ее содержится в листовых овощах, бобовых, брокколи, брюссельской капусте, бананах, ананасах, авокадо, арахисе, семенах подсолнечника, а также говяжьей печенке, твороге и сыре.

Весенний макияж в стиле красавицы Белль: мастер-класс визажиста

4. Витамин А (и его предшественник бета-каротин)

Стимулирует обмен веществ, в том числе и в клетках мозга, пробуждая в человеке жажду деятельности, интерес к окружающему миру и стремление расширять горизонты. А еще необходим для острого зрения, крепких костей, гладкой кожи, шелковистых волос, а также хорошей работы иммунитета.

5 самых важных витаминов для женщин

Где взять? Ценные источники этого витамина — овощи, фрукты и ягоды желтого и оранжевого цвета (морковь, абрикосы, курага, облепиха, тыква, болгарский перец и др.), а также зелень (петрушка, укроп, щавель), печенка, морская рыба и яичные желтки. Но запомни: из обезжиренной пищи, витамин А не усваивается. Поэтому, перед тем как выпить тыквенный сок или съесть морковный салат, добавь немного растительного масла или сметаны.

5. В1 (тиамин)

Он повышает выносливость к нагрузкам и устойчивость к стрессам, снимает нервное напряжение, помогает обрести мир и покой в душе, нормализует сон, препятствует агрессивным реакциям и вообще оказывает стимулирующее действие на нервную систему, в том числе и на те отделы, которые отвечают за сексуальную возбудимость. На дефицит этого витамина помимо упадка сил и раздражительности указывают парестезии — ощущение мелких иголочек, покалывающих кожу на руках и ногах.

5 самых важных витаминов для женщин

Где взять? Потребность в тиамине обеспечат овсянка на молоке с орехами, каша из бурого (нешлифованного) риса, гречневой и ячневой круп, пшеничные отруби, проросшие злаки (они, между прочим, отлично дополнят весенние салаты), соя, кукуруза, бобы и орехи. И не забывай про зеленый чай — он бодрит не хуже кофе, но действует на организм гораздо мягче.

Как перестать заедать стресс? 8 проверенных способов

Рекомендуем