5 повседневных привычек, которые вредят вашим зубам
Луиза Автандилян, главный врач-стоматолог клиники Smile Studio

1 Грызть ногти

Каждый ребенок с детства знает, что грызть ногти — вредно. Однако, став взрослыми, многие продолжают делать это в моменты стресса или большого волнения. А ведь таким путем в ротовую полость могут попасть микробы, которые «живут» под ногтями. Они вызывают воспаление десен и многие инфекционные заболевания. Кроме того, эта привычка приводит к нарушению целостности эмали — на ее поверхности образуются микротрещины, из-за которых зубы становятся восприимчивыми к холодному, горячему или сладкому.

5 повседневных привычек, которые вредят вашим зубам

Как плохие зубы влияют на сердце?

2 Использовать зубочистки

Удалять остатки пищи из межзубных промежутков полезно, однако зубочистки — не лучшие помощники в этом. У них есть два существенных недостатка. Первый — большая толщина — из-за нее зубочистка не может полноценно вычистить кусочки пищи. Вторая — острый кончик. При неаккуратном обращении он может поранить десну и вызвать воспаление. Так что зубочистку лучше заменить зубной нитью.

Голливудская улыбка: действенные способы отбелить зубы

3 Грызть семечки

Людей, которые часто и помногу грызут семечки, легко узнать по характерной выемке на передних зубах. Дело в том, что при регулярном воздействии на зуб твердая скорлупа семечек может стачивать эмаль в тех местах, на которые приходится больше давления. Если же при этом вы стараетесь раскусить особенно твердую семечку, то рискуете сломать зуб или спровоцировать в нем появление трещин. Вторая опасность — острые кусочки скорлупы, которые скапливаются во рту. Их необходимо тщательно выполаскивать, чтобы они не травмировали десны.

5 повседневных привычек, которые вредят вашим зубам

Вопрос дня: как есть козинаки и уберечь зубы?

4 Грызть твердые предметы

О пользе твердой пищи для здоровья зубов знают все, однако зачастую эта рекомендация понимается неправильно. Зубам полезны твердые овощи и фрукты (морковь, яблоки и т.д.), но никак не сухарики, орехи в скорлупе или карамельные конфеты. Многие проверяют зубы на прочность, перекусывая нитку, открывая зубами пакеты и даже бутылки. Все это приводит к сколам, сломанным зубам и поврежденным деснам. Еще одна небезопасная привычка — грызть карандаши или ручки. Помимо того, что это негигиенично, это еще и крайне травматично. Избыточное напряжение на жевательную поверхность может вызвать повреждение зубных протезов, микротрещины в эмали и даже раскалывание зуба.

5 Использовать зубную щетку с жесткой щетиной

Считается, что чем жестче щетка, тем лучше она очищает. Однако это опасное заблуждение. Люди, которые постоянно чистят зубы жесткой щеткой, очень быстро становятся постоянными клиентами стоматологов. Дело в том, что определить оптимальную для вас жесткость щетки может только врач. При этом он учитывает и состояние эмали, и склонность десен к воспалениям, и ранее перенесенные заболевания ротовой полости. К тому же, с возрастом происходит естественное опускание контура десен, и чтобы его не усугублять, необходимо использовать все более мягкую щетину. В противном случае вы только поспособствуете обнажению корней и увеличите их чувствительность. Кроме этого, последние исследования показали, что полоскать рот водой сразу после того, как вы вычистили зубы, не так полезно, как всегда считалось. Этим вы смываете защитное флуоридное покрытие, которое наносится в процессе чистки.

5 повседневных привычек, которые вредят вашим зубам

Как приучить ребенка чистить зубы правильно

Рекомендуем