Возможно, в наше время из-за интернета все стало еще более непонятным. На одном сайте пишут одно, на другом — прямо противоположное. Один врач рекомендует беременной сильно сократить потребление сахара (не есть даже фрукты), а другой разрешает. Я предлагаю рассмотреть рацион беременных в целом и взглянуть на отдельные продукты, о которых до сих пор спорят: есть или не есть?

Возвращаемся к истокам

Беременность не болезнь, а нормальное состояние, поэтому соблюдать какую-то особенную диету не стоит. Однако, прочитав такое утверждение, можно неправильно его истолковать. Есть беременные, которые не обращают внимания на рацион — они питаются точно так же, как до беременности. И это допустимо, если до беременности женщина соблюдала принципы правильного питания. Но если женщина ела нездоровую и скудную на питательные вещества еду, и с наступлением беременности ничего не изменилось, то это может навредить здоровью мамы и ребенка. В основе рациона должны быть природные, полноценные продукты, как можно менее рафинированные.

Что можно и что нельзя есть беременным?

Почему у беременных возникают гастрономические причуды?

Включите в рацион это!

  • Овощи, ягоды и фрукты. Они обеспечат человека минералами, антиоксидантами и другими ценными соединениями, а также клетчаткой, которая поможет предотвратить запоры — частое явление во время беременности.
  • Цельнозерновые и содержащие крахмал продукты. Например, гречку, ржаной хлеб, картофель — все они дадут женщине энергию и обеспечат организм необходимыми пищевыми веществами.
  • Белковые продукты. Яйца, молочные продукты, бобовые растения, мясо, рыба и орехи — важные источники белка. Каждый день есть мясо необязательно, однако содержащие белки продукты должны быть в ежедневном рационе.
  • Воду. Жажду в первую очередь нужно утолять водой, а не чаем или соком, чтобы обеспечить оптимальную гидратацию без дополнительного приема сахара и других соединений (например, кофеина).! По возможности выбирайте биологически выращенные продукты или такие, в выращивании которых не использовались пестициды.

Фолиевая кислота

Чего не должно быть в ежедневном рационе

  • Рафинированных продуктов (например, изделий из белой муки).Промышленно переработанных сладостей(например, шоколадных батончиков, конфет), в составе которых нет ценных питательных веществ.
  • Продуктов с высоким содержанием соли (чипсов, соленых орехов, колбасы), так как они способствуют задержке воды.
  • Подслащенных напитков.
  • Фастфуда.

Все это не означает, что упомянутые продукты есть запрещается. Их нельзя есть в большом количестве и каждый день (и каждый второй).

Если будущая мама — веган

В наше время веганский образ жизни достаточно распространен, поэтому все чаще приходится сталкиваться с ситуациями, когда будущая мамочка не употребляет продукты животного происхождения. Безопасно ли это? Это зависит от того, как женщина составляет свое меню и принимает ли дополнительно обогатители питания. Да, это определенно тот случай, когда без добавок к пище не обойтись.

Что можно и что нельзя есть беременным?

Дополнительно нужно употреблять витамины В12, D (в темное время года), а также жирные кислоты Omega-3 из водорослей. Возможно, необходимо дополнительно принимать и железо. В веганском рационе много содержащих фолиевую кислоту продуктов — зеленые листовые овощи, бобовые растения и другие продукты, однако, чтобы лишний раз не рисковать, в первый месяц беременности дополнительно нужно также принимать фолиевую кислоту. Беременным, ведущим веганский образ жизни, нужно следить за количеством кальция в крови, который вместе с витамином D необходим для развития костей и зубов ребенка. Йод также важен для развития малыша, и его можно принять вместе с морскими водорослями, картофелем с кожурой, клюквой, биологическими молочными и растительными продуктами, если в почве было достаточно йода. Одна из возможностей — употреблять йодированную соль.

Функция обогатителей питания

Зайдя в аптеку, каждый может запутаться в ассортименте продуктов для беременных. Врачи также советуют принимать дополнительные витамины и минералы. Я не имею ничего против этого, если они действительно нужны. Однако мультивитаминные комплексы не всегда обязательны. Возьмем, к примеру, женщину, которая следит за своим рационом, делает его разнообразным и насыщает растительными продуктами. Она питается рыбой, мясом, молочными продуктами. Летом в ее рационе доминируют местные продукты, выращенные без пестицидов. Нужно ли в таком случае употреблять комплекс мультивитаминов и минералов? В этом нет никакой необходимости! Если при сдаче анализов у человека обнаружится недостаток железа или другого нутриента, его нужно принимать дополнительно, однако это нужно делать только после консультации со своим врачом или специалистом по питанию.

Что можно и что нельзя есть беременным?

Витамины для беременных: 9 обязательных и самых важных

Есть два обогатителя питания, которые я рекомендую употреблять беременным. В первые месяцы (а еще лучше — перед беременностью) начать принимать фолиевую кислоту и на протяжении всей беременности употреблять качественный рыбий жир (лучше в жидком виде). Если в рационе много растительных продуктов, с количеством фолиевой кислоты не должно быть проблем, однако последствия ее нехватки слишком опасны, чтобы рисковать. Рыбий жир обеспечит нормальное развитие плода и положительно повлияет на здоровье матери. Без рыбьего жира можно обойтись, однако исследования заставляют думать, что включение жирных кислот Omega-3 в рацион может пойти на пользу. Также стоит проверить уровень витамина D. Летом уровень витамина D легче оптимизировать, находясь на солнце, а в темное время года потребность в витамине D увеличивается. Вывод? Если рацион разнообразен, женщина питается природными продуктами, то в комплексе витаминов и минералов нет необходимости. Однако отдельные витамины, минералы и жиры могут быть необходимы.

Как обстоят дела с увеличением веса?

Во время беременности нужно есть за двоих, но не в отношении количества продуктов и калорий. Нужно мудро сбалансировать рацион, чтобы малыш в достаточном количестве получал витамины и минералы. Несбалансированный рацион может создать чрезмерное увеличение веса, и тогда возрастет угроза здоровью беременной и малыша. В период беременности определенно не нужно увлекаться сахарными продуктами, а заменить сладости ягодами и фруктами. Источники сахара бывают разными, поэтому отдавать предпочтение надо сладкому вкусу с добавленной ценностью — например, свежим и сушеным фруктам. Если врач советует уменьшить потребление сладкого, в том числе и фруктов, или отказаться от жирных продуктов, пожалуйста, посетите специалиста по питанию, а иначе вы, возможно, напрасно усложните себе жизнь и не получите ценных питательных веществ.

Что можно и что нельзя есть беременным?

Большой лишний вес может быть причиной проблем с зачатием. Также это фактор риска осложнений в родах. Поэтому перед беременностью очень желательно нормализовать вес.

Резюмируем: во время беременности нужно питаться разнообразно. Особую диету соблюдать не надо, но стоит обратить внимание на качество и гигиену продуктов. Как будущей мамочке, так и отцу ребенка нужно начать думать о своем рационе еще перед зачатием, чтобы уже на первой неделе развития плода ему всего хватало и здоровье будущей мамы не страдало.

Еще больше интересных фактов о нашем питании — читай в новом журнале о здоровье «О чем врачи вам не говорят». Подписаться или скачать электронную версию можно здесь.

Рекомендуем