1 Курить

Как ни крути, табак и табачный дым содержат более 3 тысяч химических соединений. Более 60 из них — канцерогенные. То есть, способные повредить генетический материал клетки и вызвать рост раковой опухоли. Самая грозная расплата за курение — рак легких. 90% всех установленных случаев этого заболевания приходятся на долю курящих. Но опасность курения не ограничивается только поражением органов дыхания. У хронических курильщиков уязвимыми для рака становятся и другие органы и ткани — полость рта, глотки и гортани, пищевод, поджелудочная железа, мочевой пузырь, почки и желудок и многих других. Установлена связь между курением и раком молочной железы и шейки матки. 40% всех видов рака связано с этой вредной привычкой!

Не пропустите

Важный момент: мы привыкли считать, что предупреждения Минздрава относятся, скорее, к заядлым курильщикам. А 2–3 сигареты в день — это не курение, а так, баловство… Однако ученые исследовали влияние сигарет на здоровье «умеренных» курильщиков. Вывод однозначен: курение опасно даже в небольших дозах. Например, выкуривание небольшого количества сигарет в 5 раз повышает риск развития рака легких у женщин и в 3 раза — у мужчин. Хорошие новости: уже в конце первых суток после отказа от курения становится легче дышать, тонус сосудов нормализуется, выводятся из организма углекислоты и угарный газ, угнетающие функцию легких. Через 2 месяца эпителий легких восстанавливается.

Имей в виду: любой вид табака и любой вид курения (как активное, так и пассивное) опасны для здоровья!

2 Загорать без солнцезащитных кремов

Доказанный факт: ультрафиолетовое излучение А и Б — это мощный фактор, который вызывает преждевременное старение кожи. Да что там старение! Загар повреждает ДНК кожи и может вызвать онкологию: от довольно благоприятного по прогнозу рака кожи до агрессивной меланомы. Чтобы снизить вероятность развития онкологии, ограничь время пребывания на солнце. А когда загораешь, обязательно используй  средства с высокой степенью защиты от ультрафиолета (не менее spf 30). И еще. Не стоит слишком доверять надписям на солнцезащитных кремах, утверждающим, что средство устойчиво к действию воды. Пробыла в воде 20 минут? Нанеси крем снова!

5 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы не провоцировать рак

Важный момент: не увлекайся и «искусственным загаром» — соляриями. Как рассказал известный доктор Александр Мясников, популярные у нас солярии  в Европе и Америке вообще запрещены людям моложе 18 лет. Потому что в соляриях доза облучения раз в 15 больше, чем в полдень на пляже где-нибудь в приморской стране. А у детей и молодежи дозы облучения имеют свойство накапливаться и аккумулировать свое патогенное действие. Да и людям старшего возраста такие ударные дозы совсем ни к чему.

Аллергия на солнце: симптомы, тест на предрасположенность, лечение

3 Неправильно питаться и переедать

20% онкологических заболеваний, так или иначе, связаны с неправильным питанием — нашим увлечением мясом и колбасами, отсутствием в рационе достаточного количества овощей и фруктов. Любопытный факт: исследователи из Великобритании обнаружили, что всего лишь 9 г обработанного мяса в день или две сосиски в неделю увеличивают риск возникновения рака молочной железы более чем на 20%. Все дело в том, что мясные продукты, обработанные при высоких температурах, провоцируют выработку химических веществ, связанных с ростом раковых клеток. Если хочешь снизить риск онкологии, не увлекайся жареной пищей, жирными сортами мяса, колбасами, сосисками и  копченостями. Отдавай предпочтение постной говядине, курице, индейке, рыбе и морепродуктам.

5 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы не провоцировать рак

Важный момент: общее количество съедаемого за сутки жира не должно превышать 60 г.  Включай в ежедневный  рацион овощи и фрукты. В  них в большом количестве содержатся витамины и микроэлементы, способствующие нормальному функционированию клеток организма и препятствующие их трансформации в раковые. Помимо этого, овощи и фрукты — источник клетчатки. Она не переваривается в организме человека, однако оказывает огромное влияние на пищеварительный процесс и снижает вероятность возникновения рака толстого кишечника. В среднем надо стремиться съедать не менее 500-700 г растительных продуктов в день.

8 главных вопросов о правильном питании

4 Мало двигаться

Отсутствие физической активности ведет к ожирению. А избыточный вес связан с 7% всех случаев рака. Регулярные занятия спортом не только способствуют снижению веса, но и повышают общий тонус организма и тонус иммунной системы, которая борется с трансформацией клеток в злокачественные образования. Для поддержания здоровья и снижения вероятности развития  онкологии  необязательно изнурять себя интенсивными ежедневными тренировками. Заниматься спортом целесообразно 4-5 раз в неделю, чтобы в сумме получилось порядка 2,5 часов.

5 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы не провоцировать рак

5  Работать по ночам

Специалисты неспроста относят работу с посменным графиком к вероятным канцерогенным факторам. По данным западных исследователей, работа по ночам примерно на 50% повышает риск заболевания раком молочной железы. Чуть в меньшей степени — опухолей толстого кишечника, прямой кишки, женских половых органов,  предстательной железы у мужчин. Ученые предполагают,  что такой «побочный эффект»  может быть связан с подавлением выработки гормона мелатонина (наиболее активно он производится организмом ночью, во сне). А вот если ночь за ночью проводить без сна, в освещенных помещениях,  выработка  важного  гормона нарушается. Это и может стать толчком к развитию злокачественной опухоли.

5 привычек, от которых нужно отказаться, чтобы не провоцировать рак

Рекомендуем