Источник здесь и далее: pixabay.com

Почти все люди, и особенно дети, обожают возиться и играть с домашними питомцами. Но это не всегда это возможно, ведь некоторым людям с высокой чувствительностью тяжело переносить даже малейший контакт с шерстью животных. Lisa.ru выяснила, как проявляется аллергия на кошек и что с этим делать.

Что такое аллергия на кошек

На самом деле, распространенное словосочетание «аллергия на кошачью шерсть» не совсем верно, ведь раздражителем в этом случае выступают не сами волосы животного, а определенные белки из выделений питомца — частицы кожного покрова, слюны и мочи. Так как коты любят тщательно себя вылизывать, то получается, что именно шерсть и является главным переносчиком аллергенов, вызывая основные симптомы хронического заболевания.

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Кроме того, частички белков остаются везде, где бывало животное, — на полу, стенах и других поверхностях в доме, куда дозволено забираться питомцу, и, конечно же, на руках всех, кто его гладил. 

Непереносимость шерсти кошек и их выделений только выглядит простым заболеванием. На самом деле, она может иметь различные проявления у детей и взрослых, а лечение представляет из себя крайне сложный процесс.

Аллергия на кошек: симптомы у взрослых

К аллергической реакции на кожных покровах относят:

  • зуд, жжение и покраснения на коже;
  • сухость или раздражение;
  • в худшем случае — сильные покраснения, а также аллергическая сыпь и волдыри.

В этом случае достаточно просто не гладить кошку и тщательно мыть руки после контакта с местами ее обитания.

К респираторной симптоматике недуга на шерсть относятся:

  • насморк и/или заложенность носа;
  • жжение и зуд в носоглотке;
  • чихание;
  • кашель;
  • отечность носоглотки;
  • одышка.
Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Все вышеперечисленные признаки аллергической реакции могут проявляться с разной силой и частотой. Кому-то достаточно подойти к жилищу, в котором обитает кошка, или несколько минут взаимодействовать с хозяином питомца. Другим становится нехорошо лишь спустя несколько часов.

Нередко к респираторной симптоматике могут добавляться неприятные последствия:

  • слезотечение;
  • отечность, воспаление и покраснение глаз;
  • вялость и головокружение;
  • головные боли.

Также бывают пищевые признаки, однако они проявляются лишь в том случае, если аллерген каким-либо образом попал в еду. В этом случае человека могут мучить тошнота и боли в желудке. Как правило, такие симптомы чаще всего проявляются у детей, ведь они так и норовят попробовать все на зубок.

Симптоматика у ребенка

Как у детей проявляется аллергия на кошек? Как правило, у ребенка признаки абсолютно те же, что и у взрослого, но они отличаются по степени выраженности. 

К примеру, отек слизистой оболочки глаз может быть настолько сильным, что малышу бывает трудно смотреть. Иногда это сопровождается воспалением лимфатических узлов и повышением температуры тела. 

Респираторная симптоматика, например, чихание, может не проходить долгое время и быть практически непрерывной.

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

К основным признакам аллергии на кошек у грудничков относятся:

  • слабый стул;
  • отказ от еды или частое срыгивание;
  • плач во время и после кормления;
  • покраснения и крапивница на разных участках тела (как правило, в области шеи, спины, живота и ягодиц).

Хотя респираторные признаки встречаются у новорожденных достаточно редко, они очень опасны, так как грозят удушьем.

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Следует понимать, что любой из вышеперечисленных симптомов нельзя игнорировать. Нужно в любом случае обратиться к врачу. 

  • Во-первых, это может быть реакция организма на другой аллерген, совершенно не связанный с животным.
  • Во-вторых, некоторые из симптомов могут быть признаками других заболеваний, в том числе кожных дерматитов, простуды или даже отравлений.

В поликлинике ребенку назначат анализы, чтобы проверить, действительно ли у него аллергия на кошку, и только после этого выпишут лекарства. 

Как избавиться от аллергии на кошек

Важно понимать, что любой препарат нужно принимать только после консультации с врачом, а не заниматься самолечением. 

  • При первых респираторных признаках обычно применяются антигистаминные препараты — супрастин, димедрол, диазолин, тавегил, левоцетиризин-тева, эриус и некоторые другие. Нос при этом промывают солевым раствором. 
  • При кожных признаках в умеренных количествах используют гормональные кремы и мази (адвантан, акридерм, бетаметазон и некоторые другие). В ряде случаев можно обойтись обычными увлажняющими кремами.
  • Народная медицина рекомендует промывать нос и глаза, а также обтирать пораженные участки кожи ромашковым отваром, шалфеем, мятой, чистотелом, тысячелистником или чередой.
Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Как вылечить аллергию на кошек раз и навсегда? На то, чтобы полностью избавиться от непереносимости разных кошачьих пород требуется много времени, сил и денег. Единственный метод, который помогает забыть о проблеме, — это иммунотерапия. В этом случае врач вводит в организм аллерген, постепенно увеличивая дозировку.

Лечиться таким способом можно лишь после того, как ты сдашь все необходимые анализы и обследуешься у специалиста. 

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Если совсем не лечить аллергию, то существует два варианта развития событий: 

  • В наихудшем случае может развиться бронхиальная астма,
  • В наилучшем (и чрезвычайно редком случае) организм привыкнет к раздражителю, и у человека выработается иммунитет. Как следствие, аллергия перестанет беспокоить.

Кстати, у детей заболевание проходит гораздо чаще из-за того, что организм еще не полностью сформирован: аллергия может исчезнуть после гормональной перестройки.

Профилактические меры: что делать, если кошка уже есть в доме

Самое простое решение заключается в том, чтобы просто-напросто не заводить питомца. Однако если кошка уже живет дома, не спеши отдавать любимицу: простые лечебно-профилактические меры могут здорово ослабить аллергическую реакцию или же вовсе устранить все симптомы недуга. 

Во-первых, нужно чистить всю квартиру раз в 1–3 дня. Главное — не допускать оседания пыли и шерсти на поверхностях. По возможности следует регулярно проводить влажную уборку и пользоваться хорошим пылесосом и фильтром для воздуха.

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Во-вторых, стоит регулярно проветривать помещение и максимально избавляться от тех вещей, которые скапливают на себе остатки шерсти, например, громоздких ковров или штор. В идеале нужно вообще заменить тканевую обивку мягкой мебели на кожаную или использовать натуральное дерево (например, в случае со стульями с мягкими сидениями).

В-третьих, необходимо наладить должный уход за питомцем: его необходимо ежедневно расчесывать и купать хотя бы раз в неделю. Существуют специальные шампуни от аллергии, попробуй их использовать. Важно — пусть эти процедуры проводит тот член семьи, кто нормально переносит контакт с животным. Но если такой возможности нет, надень перчатки и респираторную маску.

Как проявляется аллергия на кошек: симптомы и варианты лечения

Что касается кошачьего туалета, то лучше заменить открытый лоток на закрытый вариант. Меняй содержимое как можно чаще, в идеале — каждый раз, как животное воспользуется им.

Всегда имей при себе назальные спреи, если у тебя наблюдаются респираторные аллергические симптомы. 

Кроме того, важно не пускать животное в спальню и не допускать его контакта с постельным бельем, полотенцами и одеждой.

Также важно по возможности минимизировать общение с кошкой и не забывать мыть руки после каждого контакта.

Рекомендуем