Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

1 Регулярные проблемы со сном

У бессонницы есть множество причин, одна из которых — повышенная активность щитовидной железы (как будто она работает сверхурочно).

Если после сна ты чувствуешь себя еще более уставшей, чем до, часто просыпаешься по ночам, не можешь уснуть даже в проветриваемом помещении после таблетки мелатонина, стоит проверить уровень гормонов Т3 и Т4. Именно они «виноваты» в твоей бессоннице, так как слишком усиленно стимулируют нервную систему и не дают тебе насладиться объятиями Морфея.

5 незаметных симптомов, которые сигнализируют о проблемах щитовидной железы
Источник: pixabay.com

2 Чрезмерная потливость

Это «стандартный» признак гиперактивности щитовидной железы. В твоей крови повышается уровень гормонов, стимулирующих метаболизм, и увеличивается уровень энергии. На эти изменения организм реагирует повышенным потоотделением, над которым не властен ни один антиперспирант. Вместо того, чтобы маскировать проблему, обратись к врачу. 

3 Необъяснимые скачки веса

Ты ешь, как птичка, и много двигаешься, но вес все равно увеличивается, а джинсы предательски впиваются в живот? Пора проверить свой уровень гормонов щитовидной железы: их недостаток замедляет метаболизм, в следствие чего ты сжигаешь меньше калорий, чем могла бы, и набираешь вес.

Необъяснимое похудение также может быть сигналом о нарушениях в работе железы. Не игнорируй изменения в весе и пройди обследование.

5 незаметных симптомов, которые сигнализируют о проблемах щитовидной железы
Источник: pixabay.com

4 Постоянное состояние тревоги

Фоновое чувство возбуждения возникает из-за напряженной работы мозга. Его стимулируют определенные гормоны, за выработку которых отвечает щитовидная железа. Если ее работа нарушена, то состояние беспокойства не будет покидать тебя ни на минуту. Знакомое ощущение? Не откладывай визит к эндокринологу! 

5 Беспокойство в области ЖКТ

Возможно, ты никогда не задумывалась, что здоровье кишечника и работа щитовидной железы связаны напрямую. У гормонов, вырабатываемых щитовидкой, много «задач», в том числе — контролировать работу желудочно-кишечного тракта. Если этих гормонов слишком много или мало, то тебя могут беспокоить неприятные ощущения в кишечнике.

5 незаметных симптомов, которые сигнализируют о проблемах щитовидной железы
Источник: pixabay.com

Диарея или частые запоры сигнализируют как о неправильном питании, так и о сбое в работе железы. Обязательно запишись на прием к врачу!

Рекомендуем