Источник: Pixabay

Все мы время от времени заболеваем, и период весенних климатических неурядиц — далеко не исключение. Помогают сосудосуживающие капели, которые продаются в аптеке. Но они вызывают привыкание. Не спеши отказываться от бабушкиных методов — можно закапывать сок алоэ в нос при насморке. 

Полезные свойства лечебного средства

Столетник содержит природные витамины А, В, С и Е, а также множество эфирных масел. За счет действия активных компонентов в составе,  сок растения обладает антибактериальным и противомикробным действием, ускоряет кровообращение в сосудах, способствует снятию отека и воспалений в носоглотке, заживляет и укрепляет иммунитет в целом.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Кроме того, продукт обладает очищающим, регенерирующим, спазмолитическим и иммуномодулирующим действием. 

Если брать в расчет все эти факты, вопрос «Помогает ли сок алоэ от насморка?» отпадает сам собой.

Противопоказания

Лечить насморк этим средством не следует при гипертонии и сердечной недостаточности, так как биологически активные компоненты суккулента ускоряют движение крови в сосудах.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Воздержись от таких капель при беременности: активные вещества вызывают у беременных сокращение мышц матки, что чревато преждевременными родами или выкидышем.

Продукт противопоказан для людей с симптомами аллергии и вирусного насморка.

Как приготовить капли в нос из алоэ

Для начала выбери правильное растение: тебе подойдет дерево не моложе 3 лет. Обрати внимание на листья — нужно брать только нижние (в них успели скопиться самые полезные вещества).

Аккуратно отрежь лист растения. промой его, обмотай в бумагу или ткань и убери в холодильник на ночь — полезные вещества активизируются еще больше. Но если тебе срочно нужно снять заложенность носа, можешь не ждать так долго.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Затем возьми острый нож, обрежь колючки и верхнюю тонкую пленку. Потом лист можно разрезать на небольшие кусочки, и каждый обернуть марлей в несколько слоев. Пальцами выдави жидкость в любую емкость. 

Способ гарантирует абсолютную стерильность и чистоту (в отличие от способа, когда лист советуют прокрутить через мясорубку или воспользоваться блендером).

В результате ты получишь 100%-ный сок, но капать его в нос можно только в исключительных случаях. Лучше развести его с водой в правильной пропорции.

Не пропустите

Как капать алоэ в нос

Удобнее всего закапывать лекарство при помощи пипетки. Если ее нет под рукой, тебя выручит ватный диск, сложенный в несколько раз.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Сок алоэ от насморка взрослым разводится в равных пропорциях с кипяченой водой. Для людей с очень чувствительной кожей лучше брать в 2 раза больше воды, чем сока.

Можно ли капать алоэ в нос ребенку? Для лечения детей разрешается использовать сок столетника, начиная с года, а иногда и раньше (но это лишь после консультации с врачом!). Обязательно разведи его в пропорциях 1 к 3 с кипяченой водой. 

Если малыш младше года нуждается в таком лечении, разведи сок с дистиллированной водой в отношении 1:5.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Unsplash

В общем режиме (если не врач не давал других рекомендаций), готовый сок нужно капать по 2–5 капель в каждую ноздрю от трех до пяти раз в день. Процесс лечения продолжается до полного выздоровления и в среднем составляет от 4 до 7 суток.

Рецепты капель с соком в домашних условиях

Противомикробная смесь с медом

Смешай в равных пропорциях выжимку суккулента и натуральный жидкий мед, тщательно перемешай. После добавь кипяченую воду в той же пропорции и каплю эфирного масла чайного дерева.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Еще раз тщательно перемешай и перелей в стерелизованную емкость. Капай 2-3 раза в день по 3-4 капли. 

Масляная эмульсия

Смешай в соотношении 3 к 1 выжимку растения и натуральное оливковое масло. Достаточно капать всего по пару капель трижды в день, чтобы состояние значительно улучшилось.

Чесночная настойка со столетником для промывания носовых проходов

Для приготовления измельчи при помощи мелкой терки или специальной давилки 3–4 зубчика чеснока, залей их 500 мл горячей кипяченой воды и накрой крышкой. Дождись, пока смесь полностью остынет до комнатной температуры.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Pixabay

Смешай настойку с соком алоэ в пропорции 2:1 и промывай полученным составом ноздри дважды в день.

Средство можно использовать и для закапывания. В таком случае выжимку суккулента смешивают с чесночной настойкой в одинаковых долях. Капай дважды в день по 2–3 капельки.

Компресс из шиповника

Смешай по две чайные ложки выжимки и натурального жидкого меда, затем добавь 1 ложку измельченного порошка из плодов шиповника, а потом — половину ложки эвкалиптового эфирного масла. Компоненты тщательно перемешивают до получения однородной консистенции. 

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Unsplash

В полученном составе смочи половинки ватных дисков и закладывай в нос на 5 минут дважды в течение дня.

Если перелить жидкие составы в предварительно простерилизованную бутылочку с пульверизатором (посмотри в домашней аптечке — там наверняка завалялась такая), можно сделать отличный домашний спрей от насморка (им гораздо удобнее пользоваться как детям, так и взрослым). 

Лечение гайморита и ринита столетником

Приготавливать эффективное средство для ринита можно даже с использованием крепленого красного вина. Для этого смешивай его с выжимкой суккулента в равных пропорциях и закапывай дважды в день по 2–3 капли.

Помогает победить ринит и гайморит «убойное» средство: по 1 чайной ложке смешиваются выжимки алоэ, каланхоэ и мед. Добавь к ним половину ложки ихтиоловой мази.

Не шмыгай носом: сок алоэ от насморка
Источник: Unsplash

Состав тщательно перемешай и храни в стерильной банке с крышкой. Из готовой смеси формируются маленькие шарики, которые закладываются в ноздри на полчаса в каждую.

При рините отлично помогают смешанные в равных пропорциях выжимка столетника и отвар чистотела. Средство закапывают по 2 капли в каждую ноздрю каждый 2–3 часа.

Отлично справляется с лечение гайморита ромашка: отвар в виде 1 чайной ложки смешивается с тем же количеством выжимки столетника, а затем к ним прибавляется 1 капля эфирного масла чайного дерева. Готовый состав закапывают в нос при помощи пипетки каждый 3 часа.

Чтобы сделать лечение гайморита как можно более эффективным, капай средство, запрокинув голову назад: так состав точно дойдет до воспаленных пазух.

Рекомендуем