Источник: Filip Mroz on Unsplash

Как и любой другой вид серьезной физической активности, бег трусцой (или джоггинг) имеет свои показания и противопоказания, и подходит он далеко не всем сторонникам правильного образа жизни.

Плюсы пробежки

  • Интенсивная физическая нагрузка, которая ложится, в первую очередь, на ноги. Пока ты бегаешь трусцой, твои мышцы, суставы и связки эффективно работают.
  • При регулярных пробежках в работу включаются и другие мышцы тела, например, мышцы пресса и ягодиц. Это помогает не просто пребывать в хорошей форме, но и интенсивно сбрасывать вес. 
  • Бег трусцой оказывает отличное воздействие на работу мозга и способствует нейрогенезу — тому самому восстановлению нервных клеток.
  • Джоггинг стимулирует выработку дофамина, эндорфина и серотонина, гормонов, отвечающих за твое хорошее настроение, душевный подъем и общее самочувствие. Не забывай, бегуны не испытывают депрессии, наоборот, короткая пробежка обеспечивает им приподнятое настроение и активность.
  • Бег трусцой тренирует сердечно-сосудистую систему. Умеренная регулярная нагрузка на нее способствует нормализации давления. Также стимулируется выработка эритроцитов, красных кровяных телец, которые снабжают наш организм кислородом.  
  • Бег служит профилактикой гипертонической болезни и варикоза. Если эти заболевания у тебя в начальной стадии, все шансы избавиться от них полностью с помощью бега.  

Противопоказания для пробежек

Утренняя пробежка: польза и вред (да, он тоже может быть)
Источник: Unsplash.com
  • В отличие от обычного бега джоггинг имеет небольшое количество противопоказаний. Не рекомендуется заниматься им при хронических болезнях суставов.
  • Если у тебя плоскостопие, лучше на время отказаться от этого вида спорта, чтобы не усугубить свою проблему и не дать лишнюю нагрузку на суставы. Плоскостопие можно исправить, поэтому сперва проконсультируйся у ортопеда.
  • Если в прошлом ты перенесла травму голеностопа или позвоночника, приступай к занятиям с особой осторожностью или вообще откажись от них.
  • Если у тебя нет опыта занятий таким видом бега, не начинай с места в карьер.

Нельзя внезапно очнуться, натянуть кроссовки и побежать, потому что скоро отпуск, а накопленные за зиму килограммы укоряют своим присутствием. В итоге ты бежишь, потом у тебя все болит, и ты переносишь новую тренировку на следующую неделю. Или с непривычки у тебя закололо во всех местах одновременно, но ты мужественно вновь выходишь на пробежку. Джоггинг — это серьезная нагрузка на организм, которая без подготовки  может навредить.

  • В основе бега трусцой лежит отталкивание от земли всей стопой.

У физически неподготовленного человека, который не занимался спортом, это может сказаться на работе органов малого таза. А то и спровоцировать обострение уже имеющихся проблем, о которых ты, может, и догадывалась, но не обращала на них внимания.

К таким замаскированным проблемам можно отнести: цистит, нарушения работы кишечника (колит, например, или запоры), обострение геморроя и гинекологические проблемы. Естественно, все эти болезни не появляются только из-за того, что ты решила бегать по утрам, но джоггинг может их спровоцировать, если есть малейшие к этому предпосылки. 

  • Если ты решила бегать трусцой, начни с малого, с подготовки в виде быстрой ходьбы.

Быстрый шаг — отличный вариант для того, чтобы дать организму привыкнуть к регулярной физической нагрузке. Бег трусцой для начинающих ограничивается временем до 3-5 минут, не более, причем тренировки должны быть ежедневными. 

Таким образом ты сможешь прибавлять по одной минуте к этому времени, пока постепенно не увеличишь интервал джоггинга до 30-40 минут в день. Главное, не спеши, не гонись за чужими рекордами и быстрым сбросом веса. Быстро — не значит хорошо. Нагрузка должна быть равномерной, постепенной и правильной — только так ты сможешь достичь отличных результатов без ущерба для здоровья. 

Рекомендуем