Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Когда активны клещи
Как они охотятся: главные мифы
Симптомы укуса
Возможные последствия
Симптомы инфекций
Первая помощь

Проводить летом время на природе прекрасно. Ситуацию омрачает лишь одно — риск быть укушенным клещами. Говорят, что в последнее время их стало больше, чем раньше. Существует несколько объяснений этому: запрет некоторых вредных удобрений почвы, изменение техники их внесения, а также запрет на сжигание травы вокруг населенных пунктов. Как бы то ни было, никому не хочется узнать, как выглядит укус клеща, и тем более столкнуться с последствиями этого процесса для организма. Поэтому наш обзор — о насекомых-кровопийцах, первой помощи и снижении риска заражения инфекциями.

Когда активны клещи

«Сезон охоты» насекомых, как правило, начинается в середине апреля, когда повышается температура, его пик приходится на середину июня, потом они немного успокаиваются (эти насекомые не любят жару, а вот температура от 10 до 25 градусов — их любимая) и могут опять активизироваться в начале осени.

Как они охотятся: главные мифы

  1. Они не живут в любых лесах. Предпочитают смешанные и лиственные леса с высокой травой. В хвойных и на болотах их можно встретить гораздо реже.
  2. Эти насекомые не прыгают и не падают с деревьев. Они сидят в траве или на кустах. Они умеют чувствовать источник тепла, тем самым понимая, что приближается жертва.
  3. Не кусают сразу же. Им нужно найти на коже лучшее место для присасывания. Они могут ползать от получаса и даже дольше. Поэтому так важно после прогулки сразу отряхнуть себя, укус к тому времени может еще не случиться.
  4. Они не умирают после укуса. Наоборот, кровь человека или животного — их питание, голодными они не смогут размножаться (поэтому самки пьют гораздо дольше самцов, до нескольких дней). Любимые места на теле человека — спина, шея, ноги, кожа за ушами, подмышки, пах.
  5. Укус — это не больно. У клещей в слюне есть специальное обезболивающее вещество, поэтому пострадавший его может даже не заметить сразу, иногда чувствуется только легкий зуд.

Симптомы укуса клеща у человека

Что делать, если укусил клещ: как оказать первую помощь и снизить риск заражения инфекциями
  • Зуд кожи
  • Покраснение в месте укуса клеща (кстати, определить, укусил ли именно он, можно по тому, что место будет только одно, он не кусает сразу несколько раз рядом)
  • Повышение температуры
  • Головная боль, слабость
  • Понижение давления, аритмия
  • Аллергическая реакция
  • Увеличение лимфоузлов

Первые признаки заметны практически сразу, остальные могут проявиться в течение нескольких дней.

Возможные последствия укуса клеща

Он опасен риском развития двух заболеваний: клещевого энцефалита или боррелиоза (болезни лайма).

Клещевой энцефалит — инфекционная болезнь вирусной природы, выражающаяся в лихорадке, интоксикации и поражении серого вещества головного мозга/оболочек головного или спинного мозга.

Боррелиоз — это инфекционное заболевание бактериальной природы, чаще всего проявляющееся появлением сыпи (появление характерной эритемы), гриппоподобного синдрома (ломоты в мышцах и суставах), общемозговой симптоматики. В далекозашедших случаях может развиваться тяжелое поражение центральной нервной системы, а также возникновение перикардита или миокардита, поражение суставов.

Сразу паниковать не нужно. Боррелиоз встречается не так часто, примерно у 30% насекомых. И болезнь может развиться в половине случаев, у остальных, напротив, выработаются антитела.

С энцефалитом все сложнее, насекомое всегда стоит проверить на заразность. Чем раньше будет назначено лечение, тем менее неприятно пройдет болезнь.

Не пропустите

Симптомы инфекций, которые могут возникать после укуса клеща

  • Появление сыпи
  • Образование красного пятна или незаживающей раны
  • Стойкое повышение температуры тела выше 37
  • Появление слабости, ломоты в теле
  • Появление выраженных головных болей
  • Появление светобоязни

Признаки боррелиоза обычно проявляются быстро, в течение 2 дней, а вот симптомы энцефалита могут дать знать о себе не сразу — нужно последить за своим самочувствием в течение месяца.

Укус клеща: первая помощь

Что делать, если укусил клещ: как оказать первую помощь и снизить риск заражения инфекциями

Что же делать при укусах клеща? Сразу же оказать помощь. Это можно сделать самостоятельно или обратиться в ближайший травмпункт, поликлинику (также существуют центры профилактики клещевых инфекций, можешь заранее поискать адрес).

Возможные варианты удаления: при помощи пинцета, петлей из нитки, пальцами или специальным устройством. Предварительно необходимо продезинфицировать пострадавшее место и сам инструмент спиртовым раствором. Удалять вредителя следует медленно, покачивая его в стороны и постепенно вытягивая.

Если после удаления насекомого его хоботок остался в коже, то его следует удалять как занозу — обеззараженной иглой (обработанной спиртом или антисептиком, как вариант — прокаленной).

При удалении данного паразита постарайся не касаться руками глаз, рта и носа для предотвращения занесения инфекции на слизистые оболочки. Рану после удаления обработай йодом или спиртом.

Насекомое после удаления положи в баночку или пластиковую бутылку и отвези в лабораторию в течение 2 дней. Однако помни, что исследование проводится в течение 3 дней. Поэтому, прежде всего, стоит проверить именно тебя на предмет заражения.

Сходи на консультацию к доктору, он обследует тебя, направит на анализы крови (на боррелиоз и энцефалит). При обращении в первые 72 часа после укуса, если у тебя не имеется противопоказаний, тебе должны ввести противоклещевой иммуноглобулин для профилактики энцефалита. Для профилактики боррелиоза необходим однократный прием антибактериального препарата — доксициклина (0,1 г). Осторожно, он противопоказан для беременных и детей до 8 лет. Для них возможен прием амоксициллина.

Рекомендуем