1. Скелет и мышцы человека не приспособлены для бега

Бег вреден: 5 причин отказаться от пробежек

На любом из этапов эволюционного развития человек был и остается прямоХОДЯЩИМ, а не «бегающим». Его мышцы, кости, суставы готовы к долгим пешим прогулкам, но длительный, интенсивный бег для них — сверхнагрузка, которая приводит к раннему износу суставов и хрящей позвоночника. Поэтому, если вы хотите оздоровить организм, а не просто использовать его ресурсы, то отдавайте предпочтение быстрой ходьбе в специальной спортивной обуви, но никак не бегу.

Скандинавская ходьба: правила для новичков

2. Бег вреден для кожи груди

Бег вреден: 5 причин отказаться от пробежек

Если во время беговых тренировок не использовать специальное подтягивающее белье, то регулярное сотрясение молочных желез приведет к их отвисанию и ухудшению формы.

3. Бег может навредить сердцу

Бег вреден: 5 причин отказаться от пробежек

Раньше однозначно считалось, что бег служит хорошей профилактикой от инфаркта. Сегодня медики уточняют: неправильно подобранные кардионагрузки в виде бега могут быть опасны для сердца. Сердечная мышца нетренированного человека не будет успевать прокачивать необходимое количество крови во время бега, что может привести к нехватке кислорода в организме (гипоксии). Поэтому одно из первых правил для новичков гласит: увеличивай нагрузки постепенно и обязательно контролируй пульс.

4. Утренний и вечерний бег вреден

Бег вреден: 5 причин отказаться от пробежек

Никакой бег не пойдет на пользу, если им заниматься через силу. Поэтому, прежде чем решиться на утренние пробежки, прислушайся к собственным биоритмам. Если ты «сова», то мучительный бег по утрам станет стрессом для организма, и в конечном итоге он приведет к снижению иммунитета и нервным срывам.

Самомассаж: как снять головную боль без таблеток

У вечерних пробежек тоже есть минусы. Во-первых, накопленный за день смог от автомобилей к вечеру начинает оседать и держится в воздухе как раз на уровне роста взрослого человека, интенсивное вдыхание такого воздуха может привести к головокружению и головной боли. Во-вторых, вечерние тренировки бодрят, что может негативно сказаться на качестве сна. Вывод: идеальное время для легких оздоравливающих пробежек: через 4 часа после пробуждения или за 3 часа до сна.

Нервная бессонница: советы, как наладить сон

5. От бега можно поправиться

Бег вреден: 5 причин отказаться от пробежек

Дело в том, что регулярные пробежки на свежем воздухе значительно улучшают аппетит. Хочешь похудеть от бега? Тогда придется затянуть поясок и составить специальный рацион питания вместе с тренером, в противном случае, есть риск отъесться сильнее прежнего.

Что есть до и после тренировки: советы тренера

Фото: pixabay.com
Рекомендуем