1 Можно ли прикрепиться к лечебному учреждению не по месту регистрации?

Дело врачей: 7 важных вопросов о лечении

Да, каждый гражданин РФ может самостоятельно выбирать государственную клинику, в которой он будет наблюдаться и проходить лечение. Для этого необходимо:

• написать заявление на имя главного врача,
• предоставить ОМС, его копию и копию паспорта.

Совет: Если возникли трудности и вас отказываются ставить на учет, не тратьте силы и нервы. Просто сразу звоните в выдавшую ОМС страховую компанию. Назовите номера медучреждения и полиса и подробно опишите ситуацию. Устного заявления достаточно для того, чтобы территориальный Фонд ОМС начал проверку. И по ее итогам обязал поликлинику прикрепить вас.

Законно отказать вам могут только, если превышена плановая мощность учреждения (очень большое количество пациентов). В этом случае требуйте от руководства письменного отказа и снова в ОМС — вам подыщут другую клинику.

Алёна З., 26 лет: «Мы с мужем два года назад переехали в Санкт-Петербург на ПМЖ, но прописаны по‑прежнему в родном городе. Я забеременела и обратилась в ближайшую женскую консультацию. Очень волновалась, что меня не примут, но все прошло совершенно нормально. Меня оформили без единого вопроса».

2 Что делать, если в моей поликлинике нет необходимого специалиста или оборудования?

Лечащий врач должен выдать вам направление в другое медицинское учреждение, работающее в системе ОМС, где вас обязаны записать на прием и бесплатно проконсультировать.

Дело врачей: 7 важных вопросов о лечении

Елена К., 36 лет: «В нашей поликлинике нет гинеколога-эндокринолога, к которому мне нужно было попасть. Знакомые сказали, что лучшие доктора работают в московском Эндокринологическом научном центре РАН. Попросила своего врача выписать мне направление, он отказался. Позвонила на горячую линию Минздрава, и через 2 дня в регистратуре мне выдали направление».

Если В КЛИНИКЕ НАРУШАЮТ ВАШИ ПРАВА, ЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ линию Минздрава: 8 800 200 03 89

3 Как выбрать медстраховку для поездки за границу?

Главное условие — в стране выезда у выбранного вами страховщика обязательно должны быть аккредитация, действующий договор с компанией-ассистентом и посредник, координирующий процесс в случае наступления страхового случая.

• У каждого страховщика свой подход к формированию цен на услуги, но базовые принципы всюду одинаковые. Компании учитывают обстоятельства отдыха: если вы собираетесь кататься на горных лыжах, придется отдать больше денег, чем за пляжный отдых. Любой риск автоматически повышает цену.

• Имеют значение и личные данные самого страхователя. Например, пожилому человеку, при прочих равных, страховка обойдется дороже, чем молодому. Повышает цену и наличие хронических заболеваний.

• Вы можете увеличить сумму страховки. Если вам предстоит поездка в страну с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, имеет смысл это сделать.

• Без страховки российские туристы могут выезжать только в те страны, где введен безвизовый режим.

4 Можно вызвать скорую помощь, если у меня нет с собой полиса?

Оператор, которому вы звоните, не будет интересоваться наличием или отсутствием документа. А врачи обязаны приехать по любому адресу — на дачу, в лес или на шоссе. Кстати, интервал между вызовом и приездом «скорой» не должен быть больше 20 минут. Работники бригады не имеют права требовать у пациента даже паспорт.

Кроме того, вы вправе рассчитывать на бесплатную помощь терапевта и специалистов в любой точке России. Если необходима срочная консультация, вам обязаны предоставить врача в течение 24 часов с момента обращения, максимальный срок ожидания приема у специалиста узкого профиля — 14 дней.

На заметку! За отказ врача госпитализировать пациента, которому это необходимо, предусмотрена уголовная ответственность (ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному» или по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности»).

Дело врачей: 7 важных вопросов о лечении

5 Как получить квоту на лечение?

Для начала нужно подготовить пакет документов: оригиналы и копии паспорта, полиса ОМС, эпикриза, любые другие заключения специалистов и результаты анализов. Дальше можно действовать двумя способами: обратиться в местный департамент здравоохранения или напрямую в ту клинику, где вы планируете проходить лечение. Второй путь гораздо проще и быстрее: квотный отдел медучреждения обычно принимает решение в течение нескольких дней. Если вопрос решат положительно, документ о выделении квоты отправится в Минздрав. Здесь вам оформят необходимые для начала лечения бумаги.

В Минздраве решение принимает специальная комиссия, затем документы отправляются в выбранную департаментом клинику. Там за дело берется «квотный комитет», который и выносит окончательный вердикт.

После выделения квоты с пациентом свяжется куратор от Минздрава.

В этом случае между установлением диагноза до госпитализации может пройти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Этот период еще увеличится, если в больнице уже есть длинный лист ожидания пациентов со схожими диагнозами.

Полина К.: «После обследования в МНИОИ им. Герцена стало ясно, что мне требуется операция. Я решила делать ее там же и отнесла документы в отдел, занимающийся распределением квот. Положительное решение о выделении квоты было принято в течение недели. В Минздраве мне выдали маленькую бумажку с номером, которую я отдала при госпитализации».

6 Кто отвечает за неправильное лечение или ошибочно поставленный диагноз? Можно ли компенсировать ущерб?

Вред, нанесенный человеку другим лицом, должен быть возмещен. Пациент, которого лечили на основании ложного диагноза, может обратиться в суд, руководствуясь 1064 статьей Гражданского Кодекса РФ. Материальную компенсацию, размер которой определяется в суде, выплачивает лечебное учреждение.

Евгения А.: «В ноябре 2012 года в одной из больниц г. Набережные Челны мне удалили доброкачественную опухоль. Операцию сделали без необходимой диагностики, в том числе без рентгена и УЗИ. О возможных последствиях меня никто не предупредил. В результате, палец на руке онемел, а потом появились боли в сердце. Позже от других врачей я узнала, что в ходе операции был поврежден нерв, а опухоль сохранилась! Несколько раз я обращалась к руководству больницы с просьбой возместить мне убытки, но получила жесткий отказ. Тогда я подала в суд, и пусть не с первого раза, но дело все-таки выиграла и деньги получила».

Дело врачей: 7 важных вопросов о лечении

7 Как родителям обосновать право находиться в больнице с ребенком?

В соответствии с ч. 3 ст. 51 и п. 4 ч. 3 ст. 80 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, другому члену семьи или законному представителю ребенка предоставляется право бесплатно находиться с ребенком в больнице при оказании ему медицинской помощи на протяжении всего лечения независимо от возраста маленького пациента. Если малышу меньше четырех лет или вы по медицинским показаниям должны находиться рядом с более старшим ребенком, вас не имеют права выгнать или потребовать платы за создание условий пребывания в стационаре, в том числе за спальное место и питание.

Анастасия И.: «Полгода назад у дочки была небольшая операция, после которой ее надолго оставили в реанимации. Почему и зачем — не объяснили и отказались пропускать меня к ребенку. На следующий день я пошла к главврачу. Он объяснил, в чем дело, но разрешения пройти в реанимацию не дал, мотивировав это абсолютной стерильностью. Но я настаивала и в результате добилась своего. Всего-то и нужно было, что написать заявление на имя руководителя клиники. Оказывается, он практически обязан его подписать».

В письме Минздрава от 9 июля 2014 г. подтверждено право родных находиться с ребенком в реанимации

ЗА Константин Вересов, зав. отделением реанимации ГБУЗ МО «Мытищинская городская клиническая больница»:

«Мы не только разрешаем, но и всячески приветствуем посещение наших пациентов в реанимации — и детей, и взрослых (у нас реанимация общая: дети и взрослые лежат в соотношении примерно 1:10).

Когда ребенок лежит в реанимации, ему страшно: рядом — куча шумной аппаратуры, новые люди… Присутствие родного человека успокаивает.

Конечно, у человека неподготовленного пребывание в стенах реанимации может вызвать шквал переживаний, но мы объясняем, готовим родителей, и никаких неприятных ситуаций не возникает. В случае проведения инвазивных процедур (например, постановки катетера) мы просим родителей покинуть реанимационный зал на некоторое время. А потом можно вернуться и оставаться рядом с ребенком и днем, и ночью».

Против Анатолий Денисенко, зам. главного врача по лечебной работе клиники «24/7»:

«Родителей пускают в реанимацию, но присутствовать при разнообразных манипуляциях им обычно не разрешают. Дело в том, что чувства мам и пап часто превалируют над разумом. Когда в живого ребенка начинают что-то тыкать, мама может упасть в обморок — и ей тоже потребуется помощь. В целом, обычно можно зайти на 5−10 минут, а на ночь оставаться нельзя. Зачем это нужно? Какую помощь вы сможете оказать ребенку ночью? За аппаратурой реанимации всегда наблюдает несколько человек. Все эти художественные фильмы о том, как ночью пациент в реанимации бьется в агонии и умирает — всего лишь художественные фильмы».

Фото: shutterStock/Fotodom.ru

Подпишись на канал Lisa в Яндекс.Дзен