Каждый новый этап в жизни человека традиционно сопровождается изменениями, характерными для того или иного возраста.

Вспомните себя в подростковом возрасте. В голове вертелась сотня вопросов: «Как изменится мое тело? Как правильно за собой ухаживать? Как понравиться мальчишкам?». Прошло время, наступил другой период — беременность. Конечно, будущие мамочки переживают и за себя, и за своего ребенка. В этой ситуации неизменными помощниками становятся родители, врачи, специальная литература.

Приближаясь к возрасту элегантной зрелости, большинство женщин задается вопросами, на которые можно и нужно найти правильные ответы.

Что происходит в моем организме?

Начиная примерно с 40 лет яичники вырабатываю все меньше и меньше половых гормонов, которые оказывают влияние на весь организм в целом. Это приводит к возникновению менопаузы — менструальный цикл дает сбои и со временем прекращается совсем. В этот период женщины замечают беспричинное появление жара («приливы»), быструю утомляемость, изменения фигуры и резкие перепады настроения.

Я начну набирать вес?

Изменение гормонального фона может стать причиной появления лишнего веса. Снижение уровня прогестерона и эстрогена действительно влияет на скорость обменных процессов. Но занятия спортом, активный образ жизни и правильное питание помогут вам остаться в форме.

Я перестану привлекать мужчин?

Ни один адекватный мужчина не станет оценивать интересную ему женщину по дате рождения в паспорте. Более того, в зрелом возрасте женский организм увеличивает выработку тестостерона. Именно этот гормон отвечает за либидо и влечение к противоположному полу. Так что вам скорее придется думать не об отсутствии интереса со стороны мужчин, а о том, кого из них почтить своим вниманием.

Чем я могу помочь своему организму во время менопаузы?

1 Занимайтесь спортом. Конечно, никто не заставляет вас таскать железо в спортзале. Несомненную пользу организму принесут длительные прогулки на свежем воздухе, плаванье, йога.

2 Найдите хобби. Моральное состояние нашего организма всегда отражается на физическом. Подыщите занятие, которое приносит вам удовольствие. Это может быть все, что угодно: вязание, вышивка, рисование или даже резьба по дереву. Главное, чтобы вам нравилось.

3 Следите за питанием. Врачи рекомендуют отказаться от соленой, жирной, жареной пищи, отдав предпочтение свежим фруктам, овощам, рыбе и орехам.

4 Сохраните интимные отношения и получайте удовольствие от секса. Это улучшает микроциркуляцию в тканях, укрепляет мышечный тонус, замедляет атрофию слизистой оболочки влагалища. Если при половом акте возникает дискомфорт, следует обратиться к врачу, который назначит вам специальные мази или кремы.

5 Поддержите организм специальными препаратами. Врачи могут назначить вам заместительную гормональную терапию, но такой способ лечения подходит не всем, к тому же мало кто из женщин сразу соглашается на прием гормонов. Часто и врачи (если позволяет ситуация), и сами женщины отдают предпочтение натуральным веществам растительного происхождения, например, фитоэстрогенам. Они достаточно эффективно, но при этом мягко и без побочных действий, устраняют неприятные симптомы менопаузы.

Менопауза: ответы на главные вопросыСреди множества препаратов с растительными компонентами особое внимание обращает на себя натуральный биокомплекс Lady’s formula Менопауза Усиленная Формула от компании PharmaMed. Уникальность этого биокомплекса в том, что он обладает комплексным действием. В состав препарата входит три наиболее популярных и эффективных фитоэстрогена: ангелика, клевер и витекс. Среди уникальных компонентов экстракт грибов маитаки, который кроме устранения симптомов менопаузы, способствует снижению веса и поддержанию стройности. Корень маки, родиной которого является Перу, увлажняет слизистые оболочки, помогает сохранить молодость и сексуальность.

Теперь у женщины элегантного возраста есть реальная возможность продлить молодость, снова ощущать себя полной сил и энергии, чувствовать радость и дарить ее окружающим.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ. 

Рекомендуем