Упражнения для здоровой спины
Александр Аарон, фитнес-консультант

Топ лучших упражнений для снятия дискомфорта в спине рассказывает Александр Айрон, онлайн фитнес-тренер, автор уникальной методики коррекции фигуры в домашних условиях @ironxander.

Больно согнуться

Главная причина этого — слабые мышцы спины. Большинство комплексов ЛФК (лечебной физкультуры) предназначены как раз для того для того, чтобы укреплять их. При слабых мышцах спины  позвонки могут слегка сместиться, что приводит к защемлению нерва. Чтобы укрепить мышцы спины в домашних условиях, нужно, как говорят опытные спортсмены, — «закачать спину». Для этой цели  подойдут следующие упражнения.

Лодочка

Техника выполнения: необходимо лечь на пол и одновременно оторвать руки и ноги от пола. Задержись в таком положении на 30 секунд. Повтори это упражнение еще 5-10 раз с отдыхом в 30 секунд.

Приседания с бодибаром над головой

Очень мощное упражнение для укрепления мышц спины. Кроме того, после его выполнения, ты раз и навсегда разучишься сутулиться! Чтобы выполнить это упражнение правильно, возьми бодибар (так же подойдет и рукоять от обычной швабры), подними его над головой и постарайся присесть, не отрывая пятки от пола и стараясь не наклоняться вперед. Повторяй упражнение, пока не возникнет легкое чувство утомления. Затем  отдохни 1-2 минуты и выполни еще 4(!) таких подхода.

Превращаем прогулку с малышом в тренировку

Больно разогнуться

Однако, бывает и обратная ситуация, когда мышцы спины уж очень сильно «тонизированы» и спина начинает болеть уже при разгибании. В этом случае мышцы спины нужно не укреплять, а расслаблять — растягивать.

Наклоны стоя

Техника выполнения: стоя, ноги вместе. Медленно наклонись вперед, голову назад не отклоняй, а колени не сгибай. Почувствуй приятное расслабление мышц спины.

Наклоны сидя

Техника выполнения: сидя на стуле, ноги широко расставлены. Медленно наклонись вперед, голову при этом не отклоняй назад. Правильное ощущение — приятное расслабление мышц спины.

Самое главное в занятиях — это регулярность! 10-15 минут ежедневной гимнастики — и боли в спине уйдут!

Рекомендуем