Ушедший из жизни Станислав Говорухин открыл для зрителей немало актерских имен. Среди них Мария Миронова, Лариса Удовиченко, Светлана Ходченкова, Аглая Шиловская, Иван Колесников и многие другие. Каждый из них признает, что с мастером на площадке было непросто, зато результат завораживал. Мы собрали воспоминания артистов о работе со Станиславом Говорухиным.

Светлана Ходченкова, «Благословите женщину»:

«Я же была дебютанткой, которая получила первую роль в жизни — и сразу главную. Был только один момент, когда я уперлась — Станислав Сергеевич хотел, чтобы я поменяла фамилию. Не может, мол, быть у актрисы фамилии Ходченкова — язык сломаешь, да и никто не запомнит, где нужно ставить ударение. Он даже придумал мне псевдоним — Есенина. Как, говорит, красиво — Светлана Есенина. Но меня эта идея совсем не грела».

Станислав Говорухин умер на 83-м году жизни

Максим Матвеев, «Weekend»:

«Это был невероятный опыт, начиная от знакомства со сценарием и заканчивая последним съемочным днем. Я безумно благодарен Станиславу Сергеевичу, который подарил мне эту возможность. Было знакомство. Я пришел, заранее прочитав сценарий, со своими мыслями, идеями, готовый бороться за роль. Но Станислав Сергеевич посмотрел на меня, выдержал паузу и, попыхивая трубочкой, сказал: «Нет, я не провожу пробы». И мы начали работать». 

Максим Галкин, «Благословите женщину»:Каким он был? Звезды вспоминают Станислава Говорухина

«Не стало Станислава Сергеевича Говорухина. Цельный был человек, неделимый, одинаковый для тех и для этих. Всегда говорил, что думает актёрам, друзьям. Один из немногих, кто был около власти по убеждениям, а не из внутривенного раболепия. Говорил: «Так жить нельзя», когда так жить было модно. Если выпивал то красиво, не пьянея, шутил остроумно с каменным лицом, был настоящим мужиком. Снимал фильмы для людей и про людей. Не изменял себе. Не грузил никого своими болячками. Не завидовал. Не сплетничал. С ним всегда было интересно общаться. И при этом большой режиссер и актер. Делают ли сейчас таких человеков или производство заброшено с советских времен? Самые глубокие соболезнования от всех друзей родным и близким».

Мария Аронова, «Артистка»:

«Мне поначалу показалось, что ему вообще неинтересно, что я думаю по поводу роли, что он меня слушает вполуха. Но довольно быстро выяснилось, что он помнит каждое слово. В итоге на съемочной площадке ты буквально летаешь. Работать с ним одно удовольствие, он великолепный режиссер и мужчина. А уж когда ты чувствуешь, что он к тебе расположен, это вообще фантастика. Никогда не забуду, как он приглашал меня в свой кабинет, поил чаем, говорил о живописи и показывал свои собственные картины, которые начал писать совсем недавно — это были очень ценные минуты».

Каким он был? Звезды вспоминают Станислава Говорухина
Кадр из фильма «Артистка»

Иван Колесников, «Конец прекрасной эпохи»:

«На «Мосфильм» явился с жуткого похмелья. Станислав Сергеевич задал два вопроса. Куришь? Да. Выпиваешь? Да. И мы пошли пробоваться. Попробовали одну сцену. Через несколько недель мне перезвонили и сказали, что я утвержден. Станислав Сергеевич не особо говорливый. Но мы так с ним, не побоюсь этого слова, подружились на съемках, так приятно проводили время: он сидит курит трубку, я рядом, тоже курю, мы молчим».

Каким он был? Звезды вспоминают Станислава Говорухина
Кадр из фильма «Конец прекрасной эпохи»

Аглая Шиловская, «В стиле jazz»:

«Съемки у Станислава Сергеевича стали для меня дебютом в кино, мне было 17 лет. На роль пробовалось множество молодых красивых актрис, но я знала, чем покорить режиссера. Сыграла на флейте, фортепиано, спела что-то и попутно заметила, что обожаю поесть. При этом упомянула, что специально к поступлению в театральный похудела на 20 кг. А если серьезно, думаю, он искал актрису, которая вела бы себя максимально естественно. Он очень это ценил в людях».

Каким он был? Звезды вспоминают Станислава Говорухина
Кадр из фильма «В стиле jazz»
Рекомендуем