В последние годы автор любимых с детства книг, «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино» и других знаменитых произведений, страдал от онкологического заболевания. Девятого августа Успенскому стало плохо — он потерял сознание, его супруга вызвала скорую помощь. А ночью, четырнадцатого августа, Эдуарда Успенского не стало. Писатель скончался в возрасте восьмидесяти одного года в своем доме в деревне Пучково.

Главный «сказочник» страны, Эдуард Успенский скончался на 81-ом году жизни
@nazad_v_90e

Бывшие коллеги, знакомые и друзья легендарного сценариста и драматурга уже выразили соболезнования его вдове и детям. Его хороший товарищ, композитор Григорий Гладков, чьи песни также хорошо известны каждому ребенку, рассказал, что «Успенский был великим сказочником и фантазером, который всегда боролся с несправедливостью. И всегда помогал молодежи».

Успенский был настоящим борцом за правду и справедливость, из-за чего сам нередко страдал. Однако он знал, для кого и для чего работает, и с поистине детским упрямством добивался своего. Именно Эдуард Успенский придумал «АБВГДейку», был ведущим музыкальной программы «В нашу гавань заходили корабли». Несмотря на всеобщее признание и творческий успех, Успенский часто сомневался в себе, но все равно знал: у него обязательно все получится. Так и случилось.

Главный «сказочник» страны, Эдуард Успенский скончался на 81-ом году жизни
@chernobeloebezumie

«— Может, и вправду она вернётся? — спросила Галя у Чебурашки. — Тогда нам житья не будет.

— Не беспокойся, — сказал Чебурашка. — Ветер унесёт её далеко-далеко, и без помощи людей ей не вернуться. А если она останется такой же вредной и злой, как сейчас, ей никто помогать не станет. Хорошо мы её проучили?

— Хорошо, — сказал крокодил.

— Хорошо, — согласилась Галя.

После этого мне ничего не оставалось сделать, как взять карандаш и написать три коротеньких слова:

КОНЕЦ ЭТОЙ ПОВЕСТИ».

Читай также: «Слишком много работал»: скончался Дмитрий Брусникин. ⠀

Рекомендуем