Источник: @aibek_zvezdochet_star.kg

Впервые появившись на большом экране еще ребенком, к своему возрасту Роберту Дауни-младшему удалось не только прославиться в Голливуде, заполучить несколько престижных наград и трижды стать самым высокооплачиваемым актером по версии Forbs, но и, самое главное — сняться в культовых кинокартинах (которые мы очень любим). Мы решили вспомнить фильмы с Дауни младшим в главной роли. Его фильмография насчитывает более 80 кинолент с его участием, поэтому выбрать лучшие картины было сложно (но мы старались).

«Эйр Америка»

В боевике-комедии актер (еще тогда не известный широкой публике) сыграл в 1990 году. События разворачиваются во время войны во Вьетнаме 1969 года. Позарившись на хорошую зарплату, молодой пилот (Роберт Дауни мл.) получает работу в американской подставной авиакомпании, на деле же оказавшейся прикрытием ЦРУ. 

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Эйр Америка»

Ему придется перевозить в Азию наркотики, оружие и важных американских «шишек», в то время как это полностью противоречит его принципам морали.

Кстати, на съемках актеру пришлось проявить настоящую отвагу: одну из сцен, где главный герой летит под самолетом, ухватившись за веревку, Роберт сыграл самостоятельно (и как ему было не страшно?).

Бонус фильма: посмотреть на молодых Роберта и Мэла Гибсона.

«Прирожденные убийцы»

Через три года актер снялся в криминальном триллере по сюжету Квентина Тарантино. Действие разворачивается в США, где влюбленная парочка серийных убийц колесит по стране, подражая Бонни и Клайду, и убивает всех подряд.

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Прирожденные убийцы»

Роберт сыграл журналиста и ведущего «Американских Маньяков» Уэйна Гэйла, который сделал парочку убийц невероятно популярными на ТВ, а заодно поднял рейтинг своего телешоу. Увлеченный своей работой Гэйл вскоре и сам становится на путь убийства, оказываясь в тюрьме на съемках интервью с новыми «Бонни и Клайдом», которые в конце концов его и убивают.

«Чаплин»

За эту автобиографическую картину (вышла в 1992 году), основанную на реальный событиях из жизни великого актера, Роберта Дауни-младшего впервые номинировали на «Оскар» и «Золотой глобус», а также наградили премией BAFTA за «Лучшую мужскую роль».

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Чаплин»

Даже дочь знаменитого Чарли Чаплина отмечала, что Роберт феноменально справился с главное ролью. Эта кинокартина принесла актеру настоящее признание на волне его поистине гениальной и тонкой игры.

«Поцелуй навылет»

Еще один хороший боевик-комедия вышел на экраны в 2005 году. Там актер сыграл незадачливого вора, чуть не попавшемся на ограблении магазина детских игрушек. Герою удается сбежать, в результате чего он оказывается на прослушивание детективного фильма, а затем стремительно попадает в Голливуд. 

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Поцелуй навылет»

Словно снежный ком, события закручиваются с неимоверной быстротой, и ты просто с головой окунаешься в круговорот происходящего. Роберт как всегда неповторим: все эти глупые и забавные ситуации, в которые успеет вляпаться его герой, настолько шикарно обыграны, что фильм захочется пересматривать постоянно (мы проверяли).

Кстати, композиция песня «Broken» в финальных титрах была написана и исполнена самим Дауни-младшим. Не зря же говорят, что талантливый человек талантлив во всем.

«Зодиак»

В 2007 году в криминальном триллере о серийном убийце и маньяке, державшем в страхе весь город. Роберт сыграл одного из трех героев, которые весь фильм ловили преступника.

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Зодиак»

Дауни-младший появляется на экранах в роли Пола Эйвери — журналиста, увлеченно спивающегося на почве одержимости персоной Зодиака (маньяка-убийцы). Тонкая игра, мимика, жесты — без него фильм не был бы прекрасен.

«Солдаты неудачи»

Спустя год (в 2008) актер принял участие в съемках «черной комедии». По сюжету съемочный процесс фильма про Вьетнамскую войну катится к чертям, а «большие актеры» об этом даже не подозревают. В борьбе за очередной «Оскар» они готовы с холостыми патронами вступить в бой с настоящими бандитами.

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Солдаты неудачи»

Роберт Дауни-младший предстает в роли самовлюбленного и самоуверенного австралийского актера, пятикратного «оскароносца» Кирка Лазаруса. Талантливый герой недавно перенес неоднозначную пластическую операцию по изменению кожной пигментации ради амплуа сержанта-афроамериканца Линкольна Осириса в фильме «Солдаты удачи», хотя подвергается жесткой критике со стороны не менее знаменитых коллег по съемкам.

Кстати, за этот фильм настоящий Роберт был вновь номинирован на «Оскар» — на этот раз за «Лучшую мужскую роль второго плана».

Дауни младший в роли Шерлока Холмса

В 2009 году актер появился на экранах в абсолютно новом амплуа в киноленте Гая Ричи по самому известному детективному роману Артура Конан Дойля. 

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Шерлок Холмс»

Роберт не из стеснительных — сам предложил себя на главную роль, а для подготовки к съемкам даже перечитал книги о Шерлоке Холмсе и просмотрел английский одноименный сериал 80-х. Но режиссер не сразу согласился на такого претендента: он хотел, чтобы Шерлока сыграл кто-нибудь помоложе.

По итогам съемок Дауни-младший был удостоен «Золотого глобуса» за «Лучшую мужскую роль».

«Впритык»

Главный герой Питер Хайман (Роберт) готовится стать папой, чем доводит себя до нервного срыва. Вдобавок ему предстоит проехать полстраны не с самым приятным компаньоном, чтобы успеть к рождению ребенка.

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Впритык»

Режиссеры сделали ставку на любимые многими дорожные приключения, в результате которых у героев случаются настоящие злоключения. Так или иначе, великолепно подобранный актерский состав плюс режиссер культового фильма «Мальчишник в Вегасе» сделали свое дело, и фанатам он действительно нравится.

«Судья»

Одна из сильных работ Дауни-младшего — кинокартина «Судья», снятая в 2014 году, в которой он играет молодого и успешного адвоката, приезжающего в родной городок на похороны матери.

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Судья»

В этом время выясняется, что его собственного отца, местного судью, подозревают в убийстве. Главный герой решает ненадолго задержаться, чтобы получше выяснить обстоятельства дела, а в итоге выясняет множество подробностей о своей семьи и в конце концов сам становится главным судьей для своего отца. 

Психологически сильный и эмоциональный фильм снят в жанре детектива, и Роберту Дауни-младшему прекрасно удается справиться с этим сложным и многогранным образом.

«Железный человек» — лучшие роли Роберта Дауни младшего

Актер знаменит именно как Железный человек или Энтони Эдвард (он же Тони Старк) в серии фильмов о «Вселенной Marvel».

Мужчина, которого мы любим. Роберт Дауни-младший: главные роли и лучшие фильмы
Источник: кадр из фильма «Железный человек-3»

В этом амплуа он снялся во множестве кинолент, в числе которых: «Железный человек» (1, 2, 3 части), «Невероятный Халк», «Консультант», «Мстители», «Мстители: Эра Альтрона», «Первый мститель: Противостояние», «Человек-паук: Возвращение домой», «Мстители: Война бесконечности», «Мстители: Финал» (выйдет в апреле 2019 года).

Актер не сбавляет обороты (за что мы его любим еще больше). В следующем году ожидается выход еще одной киноленты с его участием в главной роли («Путешествие Доктора Дулиттла»). Будет надеяться, ему еще удастся заработать заветную статуэтку «Оскара».

Рекомендуем