Источник: кадр из фильма «Сумерки. Сага. Новолуние»

К своим 28 годам американская киноактриса успела сделать себе имя, снявшись в саге, над которой рыдали все подростки (и мечтали о такой же истории любви). В 2012 году ее признали самой высокооплачиваемой актрисой в 2012 году. Все о  Кристен Стюарт: биография и личная жизнь актрисы не могут пройти мимо нас.

Семья и детские годы

Будущая знаменитость родилась 9 апреля в 1990 году в Лос-Анжелесе. Отец семейства Джон Стюарт был директором известного телеканала Fox, ассистентом режиссера и продюсером (нет, не странный набор для талантливого человека). Джулия Манн — мама будущей звезды — работала редактором сценариев на ТВ. Еще в ее семье был один родной и два приемных брата.

Кристен со своим старшим братом Кемероном
Кристен со своим старшим братом Кемероном Источник: @krisbian_h

Большой актерский путь Кристен начался еще в 7 лет, когда она участвовала в постановке в школе на Рождество. Именно там ее заметил агент (это Лос-Анжелес, детка), который предложил ее родителям поддерживать интерес ребенка к актерству.

Та самая Белла: биография и личная жизнь Кристен Стюарт
Источник: @krisbian_h

Изначально родителям эта затея не понравилась, но сама Кристен уговорила их довериться и совсем скоро начала ходить на кастинги и прослушивания сериалов на большом экране. 

Тернистый путь и пик карьеры

Первые успехи

Впервые будущая знаменитость появилась на экране в девятилетнем возрасте в фильме «Сын русалки» на диснеевском канале. Спустя 2 года она сыграла небольшую роль в мелодраме «Безопасность вещей». Конечно, это были совсем небольшие успехи, но постепенно девочку стали замечать в узких кругах кинематографа.

Та самая Белла: биография и личная жизнь Кристен Стюарт
Источник: Russian Look

Уже в 12 лет Кристен получила роль в фильме Дэвида Финчера «Комната страха». Ее партнершей по фильму была Джоди Фостер. К слову, Джоди сама выбрала Кристен на место своей дочери из-за внешнего сходства. После съемок Фостер признала ее талант и отметила «умную игру».

Еще спустя год девушка снялась с триллере «Дьявольский особняк» Майка Фиггиса вместе с Шэрон Стоун

Та самая Белла: биография и личная жизнь Кристен Стюарт
Источник: кадр из фильма «Дьявольский особняк»

В возрасте 14 лет Кристен получила главную роль в комедии-боевике «Запретная миссия». Семейный приключенческий жанр показал, что у восходящей звезды есть комедийный талант (который отметили и многие критики).

Но следующие фильмы Кристен («Говори», «Жестокие люди») не попали в прокат. Но это была хорошая практика, режиссеры стали замечать профессиональный рост юной актрисы. 

Уже тогда девушка трижды номинировалась на премию «Молодой актер» (правда, победы не дождалась).

Позже в 2006—2007 годах киноактриса успела сыграть в фильмах «В стране женщин», «Поедатели пирожных», «В диких условиях», а еще исполнить главную роль в картине«Посланники».

Актриса «Сумерек» — Кристен Стюарт

Осенью 2007 года кинокомпания «Summit Entertainment» решила экранизировать «Сумерки» — романтический триллер по одноименному произведению Стефани Майер.

Режиссеры сразу же объявили, что на главную женскую роль назначена Стюарт. Именно она принесла девушке славу во всем мире. В продолжение нескольких лет начиная с 2008 года вышли такие кинокартины как «Сумерки», «Сумерки. Сага. Новолуние», «Сумерки. Сага. Затмение», «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 1»,  «Сумерки. Сага: Рассвет — Часть 2».

Та самая Белла: биография и личная жизнь Кристен Стюарт
Источник: кадр из фильма «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2»

За работу киноактриса получила премию MTV в номинации «Лучшая актриса», а также совместно с Робертом Паттинсоном им достался приз за «Лучший поцелуй».

А что было кроме «Сумерек»

В 2008 году Кристен также появилась на экранах в комедийном фильме «Однажды в Голливуде», где ей удалось снять в отличной компании с Робертом Де Ниро, Брюсом Уиллисом и Шоном Пенном.

Через год актриса снялась в амплуа рок-певицы Джоан Джетт в биографической кинокартине «The Runaways». Сама певица Джетт позже признала, что Кристен удалось добиться поразительного сходства с ней.

В 2012 году на экраны вышел фильм бразильского кинорежиссера Саллеса «На дороге», в котором, как отметили кинокритики, Кристен удалось появиться в своем самом провокационном амплуа. Также в этом же году она исполнила главную роль в произведении «Белоснежка и охотник».

Жизнь после «Сумерек»

Несмотря на то, что Кристен до сих пор ассоциируется у миллионов поклонников по всему миру с Беллой из романтичной саги, киноактриса явно продолжает жить дальше и открыта всему новому и интересному.

Так, в 2014 году на экраны вышла кинокартина «Лагерь X-Ray» о дружеских отношениях охранницы и заключенной в американской тюрьме с знаменитостью в главной роли. В том же году актриса снялась в фильмах «Зильс-Мария», «9 поцелуев» и «Все еще Элис».

Та самая Белла: биография и личная жизнь Кристен Стюарт
Источник: кадр из фильма «Лагерь «X-Ray»

2015 год ознаменовался для киноактрисы выходом научно-фантастического фильма-утопии «Равные» с Кристен в главной роли. Также в этом году она появилась на экранах в фильмах «Анестезия» и «Ультраамериканцы».

Стюарт достались главные роли в работах «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча», «Светская жизнь», «Персональный покупатель» и «Несколько женщин», вышедшие на большой экран в 2016 году.

За последнюю пару лет актрисе удалось поучаствовать в кинофильмах «Месть Лиззи Борден», «Под водой», «Против всех врагов», «Джеремайа Терминатор Лерой». Кроме того, она исполняет главную роль в фильме «Ангелы Чарли», который должен увидеть свет в конце этого года. А сейчас на 2020 год уже намечен выход кинокартины «Счастливейший сезон» с ее участием.

Кроме актерской карьеры звезда также пробует себя в режиссуре: в 2017 году на экраны вышла ее режиссерская кинокартина «Пойдем поплаваем».

Известны успехи знаменитости и в модельном бизнесе. Она несколько раз появлялась в журнале «Playboy», а также стала лицом таких модных домов как «Chanel» и «Balenciaga».

Кристен Стюарт: личная жизнь

Актриса нескромно признается, что никогда не была обделена мужским вниманием. Начиная со школьных лет у нее было множество поклонников. В течение нескольких лет за ней также ухаживал популярный актер Майкл Ангарано, с которым они познакомились во время съемок фильма «Говори». В некоторых источниках отмечается, что их отношения продолжались более пяти лет, другие же говорят о том, что они так и не вышли за рамки свиданий.

На съемках знаменитой сумеречной саги у знаменитости начался бурный роман с партнером по съемкам Робертом Паттинсоном. Роберт как-то рассказал журналистам о том, что Кристен понравилась ему сразу же, но ему пришлось постараться, чтобы заполучить внимание девушки.

Их отношения продолжались несколько лет и были очень бурными и непостоянными. Пара жила вместе четыре года, но потом объявила о том, что они прекращают отношения. Возможно, это были последствия романа Кристен с режиссером Рупертом Сандерсом (который, ко всему прочему, был женат). Пара разъехалась, а фанаты остались разочарованными.

Правда, через какое-то время Роберт и Кристен вновь сошлись и даже объявили о своей помолвке. Правда, и в этот раз радость поклонников продолжалась недолго: пара все же решила окончательно разойтись и остаться друзьями.

Любовь папарацци к знаменитости во многом объясняется тем, актриса не ведет Instagram. Она не хочет быть еще публичнее, вот отличии от многих коллег. Правда, работает это в обратную сторону — репортеры буквально преследуют Стюарт.

6 интересных фактов (ты точно этого не знала)

1. Последние годы школы Кристен училась на дому — у нее не складывались отношения со сверстниками.

2. Одно из хобби Кристен — игра на гитаре, она также обожает читать.

3. Звезда не любит женственные образы, так как росла с братьями и частенько залезала к ним в гардероб. Из-за этого она даже нарушила дресс-код Каннского фестиваля, пройдя по красной ковровой дорожке босиком. 

4. Стюарт примерно выполняет гражданский долг и охотно посещает суд в качестве присяжного заседателя.

5. При подготовке к съемкам картины «Добро пожаловать к Райли» звезда брала профессиональные уроки стриптиза.

6. Она — одна из главных феминисток Голливуда (так держать!).

Рекомендуем