Фото здесь и далее: freepik.com

Для чего нужен оксид при окрашивании волос
Какие окислители для волос бывают
Как осветлить волосы оксидом
Как ухаживать за осветленными волосами

Раньше женщинам в погоне за красотой приходилось всячески выкручиваться — про окислители тогда никто даже и не слышал. Наши мамы и бабушки осветляли волосы самыми разными способами: от аптечной хны и травяных отваров до перекиси водорода. Локоны после таких экспериментов превращались, мягко говоря, в пересушенную «мочалку». 

Бьюти-индустрия постепенно развивалась, а hair-мастеры взяли уверенный курс на поиск вещества, которое бы эффективно осветляло волосы, но при этом не сильно повреждало их структуру. Так и получилось создать оксид для волос — популярное средство, которое помогает окрасить локоны в блонд. С помощью него можно получить любое окрашивание: омбре, шатуш, мелирование или тонирование. Однако такие махинации лучше проводить в салоне красоты, доверив свои волосы профессионалу. 

Если тебе не терпится осветлить шевелюру в домашних условиях, то мы расскажем, как выбрать оксид для осветления волос, и подскажем, как его правильно использовать, чтобы не испортить локоны. 

Для чего нужен оксид при окрашивании волос

Прежде чем мы объясним, в чем суть оксида для волос, вспомним структуру наших локонов.

Внешняя часть волоса состоит из 3 слоев: 

  1. Кортекс — корковое вещество, содержащее пигмент меланин, который придает волосам тот или иной оттенок. 
  2. Медула — сердцевина волоса, центральная его часть, которая заполнена пустотами для поддержания теплопроводности. 
  3. Кутикула — внешний слой, образованный из ороговевших клеток кератина, которые также называют чешуйками. Эти чешуйки напоминают поверхность сосновой шишки и, когда они находятся в щелочной среде, то клетки раскрываются, когда в кислотной — закрываются. Этот момент очень важен при окрашивании, потому что здесь будет зависеть, насколько краска сможет проникнуть внутрь волоса после использования оксида. 

Итак, оксид — это вещество, которое помогает «взламывать» чешуйки кутикулы. Посредством изменения кислотно-щелочного баланса в структуре волоса мы открываем слои ороговевших клеток и позволяем краске проникнуть вовнутрь. Там уже он вступает в химическую реакцию с природным пигментом, давая нужный оттенок. Если этого не сделать, то красящее вещество останется на поверхности волоса, и никакого изменения цвета ждать не стоит. Окрашивание просто не получится! 

В зависимости от конкретного производителя оксид может встречаться под разными названиями: 

  • окислитель;
  • активатор;
  • оксидант;
  • оксигент. 

Главная задача оксида для осветления волос не только раскрыть чешуйки кутикулы, но и активировать красящую массу и преобразовать окисляемые пигменты. Технологи, производящие косметику для осветления, с точностью рассчитывают атомную массу для лучшего проникновения во внутренние слои волосы. Поэтому если тебе пришла идея сделать домашнее окрашивание, то разведение средства на глаз недопустимо! 

Какие окислители для волос бывают

Как выбрать и использовать оксид для осветления волос: советы, которые спасут твои локоны

Перейдем к важной части: определим, какие вообще оксиды для осветления волос и в чем особенность каждого. 

У каждого осветлителя указаны проценты — они означают, сколько перекиси использовано на 1 литр оксида. Например, средство с 3% состоит из 30 мл перекиси, которую растворили в 1 литре оксида. Чем выше процентное соотношение, тем агрессивнее вещество воздействует на волосы и сильнее разрушает естественный пигмент. 

Если мы возьмем оксид с соотношением, равном 6%, то получим более выраженный результат по сравнению с тем, если бы взяли 1%. Высокий процент сильнее раскрывает кутикулу и ее чешуйки, тем самым вытесняя больше молекул родного цвета. Также в колористике встречается такое понятие, как «volume», то есть объем высвобождаемого кислорода, который является альтернативой процентному обозначению. 

На полках магазина можно встретить следующие оксиды: 

  • 1, 2-4, 5% (volume 4-15) — мягкий окислитель, который дает натуральное тонирование, с помощью такого соотношения можно обновить корни, если те успели отрасти. Средство действует максимально деликатно, практически не повреждая волосы. 
  • 3% (volume 10) — позволяет окрасить волосы на тон темнее;
  • 6% (volume 20) — любимчик среди поклонниц домашнего окрашивания, который сильнее раскрывает чешуйки волоса. Средство можно использовать для осветления на пару тонов;
  • 9% (volume 30) — подходит для темных волос с повышенной жесткостью и толстым стержнем. Оксид с таким соотношением считается достаточно агрессивным, при его использовании нейтрализуется большая часть натурального пигмента. 
  • 12% (volume 40) — тяжелая артиллерия на крайний случай, если очень хочется кардинально сменить имидж и предстать миру с новым цветом волос. 

Оксид для волос: какой выбрать в зависимости от цвета 

Как выбрать и использовать оксид для осветления волос: советы, которые спасут твои локоны

Для русых волос

Обладательницам русых волос повезло больше всех. Благодаря их светлому натуральному оттенку можно использовать не сильно агрессивные оксиды. Чтобы получить серебристый оттенок за одну процедуру окрашивания, необходимо использовать 3% окислитель для длины и 9% для корней. 

Для темных волос

На вопрос, какой оксид для темных волос лучше всего приобрести, ответить гораздо сложнее. Чтобы получить блонд, придется постараться вывести родной пигмент. С такой задачей справятся только самые агрессивные окислители с процентным соотношением, равным 12. 

Только 12% оксид сможет проникнуть в структуру волос и осветлить их минимум на 4-5 тонов, тем самым радикально изменив оттенок. Такие эксперименты сильно портят качество локонов, поэтому прежде чем ты решишься на преображения, хорошо подумай, готова ли ты идти на такие жертвы. Особенно будь осторожна, если ты хочешь осветлить ранее крашенные волосы, — оксид может повредить их настолько, что после домашнего осветления потребуется помощь трихолога или профессионального hair-мастера. 

Для седых волос

Осветлять седые волосы намного проще всех остальных, потому что они и так уже потеряли большую часть родного пигмента. Для получения блонда потребуются мягкие осветлители, например, 6% оксид. Какой оксид для седых волос точно не стоит брать — это агрессивное средство с высоким процентным содержанием, равном 9 или 12. 

Как осветлить волосы оксидом

Как выбрать и использовать оксид для осветления волос: советы, которые спасут твои локоны

Если ты уже определилась, на каком оксиде осветлить волосы, но пока не знаешь, как вообще взаимодействовать с ним в домашних условиях, то просто следуй этим советам. 

  • Начни процедуру окрашивания с теста на аллергию. Для этого выдави каплю красителя на кожу за ухом и подожди два дня. Если раздражение и покраснение не появились, то можно смело осветлять волосы. 
  • Выдави в неметаллическую емкость окислитель и краску в соотношении 1 к 1 (или в соответствии с инструкцией к продукту). 
  • Медленно перемешай смесь до однородного состояния. 
  • Нанеси на высушенные волосы получившийся микс. Сколько держать оксид на волосах — зависит от его концентрации. Каждый производитель в своей инструкции подробно прописывает нужный тайминг — все заключается в цели — оттенке, который ты хочешь получить. 
  • Если ты осветляешься впервые и не совсем уверена в своих навыках, лучше обратись к профессионалу. Он не только выберет процент оксигента и краску, но и подберет индивидуальный уход за волосами. 

Как ухаживать за осветленными волосами

Как выбрать и использовать оксид для осветления волос: советы, которые спасут твои локоны

Если ты стала счастливой обладательницей блонда — поздравляем! Теперь твоя hair-рутина должна быть выстроена так, чтобы предотвратить вымывание цвета и помочь красивому оттенку радовать тебя как можно дольше. 

Блонд — самое сложное окрашивание, поэтому твой уход за волосами должен быть на ежедневной основе. Работа будет вестись в двух направлениях: сохранение цвета и питание волос, пострадавших после агрессивного окрашивания. 

1. Купи специальный оттеночный шампунь для осветленных или окрашенных волос

В средство добавляются фиолетовые пигменты, которые помогают нейтрализовать возможную желтизну и продлить «свежесть» нового цвета. Благодаря оттеночному шампуню избежать нежелательных оттенков и сохранить окрашивание в неизменном виде. 

2. Обязательно используй термозащиту

Существует целое множество средств, направленных на защиту волос от испарения влаги: муссы, гели, пенки, спреи. Выбери наиболее комфортную для тебя текстуру и наноси термозащиту каждый раз перед сушкой феном или укладкой утюжком (плойкой). Не забывай, что термозащита работает только при нормальной температуре (не выше 180 градусов). Если ты будешь выставлять слишком высокие параметры, то даже самые дорогие средства не спасут твои локоны. 

3. Откажись от экспериментов с волосами

Они и так пережили огромный для них стресс. Если после осветления тебе в голову пришла идея сделать еще и биозавивку или кератиновое выпрямление, то отложи эту идею до лучших времен. 

4. Замени хлопковую наволочку на шелковую

Она поможет избежать ломкости волос после сна и снизить наэлектризованность локонов. 

5. После мытья волос всегда используй увлажняющие средства

В бьюти-арсенале у тебя должно быть их несколько: 

  • Кондиционер — защищает волосы от агрессивной окружающей среды. 
  • Бальзам — применяется для решения какой-то конкретной проблемы, например, волосы сильно пушатся. В таком случае средство подарит им гладкость и блеск без потери объема. 
  • Маска — тяжелая артиллерия на тот случай, когда волосы сильно повреждены, они выглядят безжизненными и срочно нуждаются в питании и восстановлении. 

6. Летом под палящим солнцем используй солнцезащитный спрей

Он защитит твои локоны от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. Также не забывай носить головные уборы. 

7. Не расчесывай волосы сразу после мытья головы

Подожди, пока они немного подсохнут, а затем с помощью расчески с редкими зубчиками пройдись по прядям снизу вверх. 

8. Никогда не спи с мокрыми волосами

Об этом тебе скажет любой hair-мастер. Во влажном состоянии волосы, трясь о подушку, начинают сечься и пушиться.

Рекомендуем