Студии, кружки по интересам, секции — как при современном обилии новейших методик раннего развития выбрать именно то, что сможет не только раскрыть творческий потенциал ребенка, но и сформировать личность малыша, а может и повлиять на выбор будущей профессии? Балет, шахматы или рукопашный бой — как же наиболее точно подобрать занятие для своего чада, минимально сузив выбор? Известно, что дополнительные занятия повышают уверенность ребенка в себе, дают возможность развивать ораторские способности, устраняют боязнь аудитории, прививают навыки работы в команде и учат дисциплине, а самое важное — делают наших малышей счастливыми! Ведь главное, что отличает эти занятия от будущей школы — крохе не обязательно добиваться отличных результатов, сам процесс становится для него увлекательным и захватывающим событием в жизни.

Характер знаков зодиака

САНГВИНИКИ

Это особо активные дети, их надо приучать к усидчивости. Они быстро меняют игрушки и привязанности, предпочитая заниматься тем, что не требует больших усилий. Поэтому, если видите, что малышу надоела мозаика, переключайте его на другой вид деятельности. Очень важно научить сангвиника работать в команде.

Характер знаков зодиака: близнецы

Они чрезвычайно активны и любознательны, потому предложите им логические игры и сценарии, где им нужно будет что-либо изображать, играть роль или что-то отгадывать.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? Поскольку эти малыши любят открывать для себя что-то новое, то авантюрные и остросюжетные книги подойдут больше всего: «Маугли», «Три мушкетера», «Эмиль из Леннеберги».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Благодаря своей врожденной ловкости и точности Близнецы отлично проявят себя в теннисе, легкой атлетике, плавании, беге. Однако важно приучить их к систематичности и развивать целеустремленность в силу того, что они быстро ко всему охладевают.

Характер знаков зодиака: львы

Их отличает огненный темперамент, страстные чувства, влечение к внешнему блеску и роскоши, благородство, великодушие, самоуверенность, гордость и смелость, мужественность, решительность и чувство собственного достоинства. Больше всего Лев любит быть в центре всеобщего внимания, поэтому не дайте ему упустить возможность почаще выступать перед большой аудиторией. Театральная студия или различного вида танцы должны понравится ему больше всего.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Маленький лорд Фаунтлерой», «Остров сокровищ», «Принц и нищий», «Хроники Нарнии», «Тысяча и одна ночь».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Чаще давайте малышу свободу на свежем воздухе и возможность попробовать себя в командных видах спорта — в хоккее, футболе, волейболе и баскетболе, которые воспитают в нем ловкость и быстроту реакции.

Характер знаков зодиака: скорпионы

Скорпионами с их лидерскими качествами движет несгибаемый характер и сила воли. Им важно понимать, что учитываются их интересы и личные пожелания. Стимулировать творческую активность малыша могут необычные вещи или люди, которые выделяются из толпы и отличаются от других. Сводите его на концерт любимой группы или выступление интересного актера в театре. Вполне возможно, маленький Скорпион заинтересуется сценой. Его влечет тайна, дух риска и приключений.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? Любители продумывать стратегии, Скорпионы с увлечением играют в волшебников и полюбят сказки Ганса Христиана Андерсена, серию книг о Гарри Поттере и книгу «Маленькая принцесса» Фрэнсис Бернетт.
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Энергичным Скорпиончикам понравятся подвижные виды спорта — бег, велосипедный спорт, волейбол. Главное в спорте для них — красота, чувства и эмоции, поэтому попробуйте также бальные танцы, гимнастику, фигурное катание или плавание.

Характер знаков зодиака: стрельцы

Стрельцам очень важна свобода действий. Они с увлечением играют, рисуют и участвуют в различных конкурсах, однако неусидчивы и могут бросить занятие, не закончив его до конца, поэтому им необходим родительский контроль.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? Любителям фантазировать будут интересны книги о таинственных путешествиях и волшебных странах: «Маленький принц», «Волшебник изумрудного города», «Алиса в стране чудес», «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», «Питер Пэн и Венди», «Королевство кривых зеркал».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Полным сил и энергии Стрельчатам с активной жизненной позицией пойдут на пользу волейбол, баскетбол, теннис и легкая атлетика.

Характер знаков зодиаков

ФЛЕГМАТИКИ

Ребенок-флегматик, наоборот, малоподвижен и проявляет мало эмоций, поэтому ему легко выполнять однообразную работу. Для внимательных флегматиков интересны головоломки, книжки-раскрас­ки, мозаики, конструкторы, настольные игры, а также научные эксперименты, музеи, познавательные прогулки. Таких деток отличает аккуратность, усидчивость.

Характер знаков зодиака: тельцы

Они любят возиться с игрушками, рисовать, погружаясь в творческий процесс, не торопясь достигать желаемого результата. Увлечет их также лепка из глины и гипса и другие ручные ремесла. Родителям важно способствовать развитию воображения малыша и предложить игру, например, на создание своих историй по картинке или вместе придумать несуществующее животное. У Тельцов развито чувство гармонии, и они хорошо понимают красоту во всех ее проявлениях.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Полианна», «Цветик-семицветик», «Кот Леопольд».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Спокойные, стабильные и упорные Тельцы склонны к спокойным видам спорта — для них важен творческий аспект, а не физическая активность. Гимнастика, танцы на льду, синхронное плавание подойдут для них как нельзя кстати. Для развития смелости можно предложить лыжи или сноуборд. Необходимо приучать Тельцов к спорту осторожно и мягко, чтобы не вызвать в них чрезмерного упрямства.

Характер знаков зодиака: девы

Дев отличает трезвый и холодный интеллект, а также реалистичные, критикующие суждения и философский склад ума. Играйте с малышом в логические игры, конструкторы, предлагайте гаджеты для раскрытия его способностей. Увлекательны сюжетно-ролевые занятия, где Деве будет отведена активная роль (ведение споров, отстаивание своего мнения, нахождение компромиссов). Соревновательные игры, где нужно развивать быстроту реакции, скорость и умение быстро действовать по обстановке, тоже пойдут на пользу.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Золотой ключик, или Приключения Буратино», «Мальчик со шпагой», «Большой Кыш», «Как папа был маленьким», «По следам Почемучки».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Щепетильные и трудолюбивые Девы четко продумывают технику и стратегию, поэтому обязательно попробуйте сводить их на гимнастику и фигурное катание. Развить природную ловкость и точность помогут фехтование, стрельба, теннис, а уверенность в себе и коммуникабельность — конный спорт, альпинизм и командные виды спорта (хоккей, футбол, волейбол).

Характер знаков зодиака: козероги

Козероги будут развивать свои способности, выполняя задания и получая поощрения за их выполнение. Не важно, будет ли это обучение игре на гитаре или что-то другое. Упорство и настойчивость позволят малышу успешно решить поставленные перед ним задачи.

  • Характер знаков зодиаков: что почитать? Умный, серьезный и проницательный Козерог, обладая реалистичными взглядами и практичностью, полюбит книги «Два капитана», «Приключения капитана Врунгеля», «Незнайка на Луне», «Приключения Электроника».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Серьезность, трудолюбие, выдержка, целеустремленность и упорство — Козероги отличатся в любом виде спорта, будь то баскетбол, легкая атлетика или лыжные гонки. Для гармонического развития личности подойдут также плавание, прыжки в воду.

Характер знаков зодиака

МЕЛАНХОЛИКИ

У чувствительных, легко ранимых и отзывчивых меланхоликов вызывают интерес игрушки, предназначенные для более старших детей. Они пробуждают в ребенке желание разобраться, как устроена игрушка (например, конструктор). Такие занятия не должны носить состязательный характер, лучше, если поначалу они будут как можно более индивидуальными (музыка,  рисование, разучивание песен и стихов).

Характер знаков зодиака: раки

Раки как правило, любят спокойствие, тишину, уединение, и поэтому большие компании сверстников и шумные игры для них не слишком подходят.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Малыш и Карлсон, который живет на крыше», «Аленький цветочек», «Золушка», «Алые паруса», «Сказка о Царе Салтане».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Малыши обычно не любят борьбы за первенство и конкуренцию, для них важна красота и проявление своих творческих наклонностей. Поэтому для девочек подойдет художественная гимнастика, плавание, а для мальчиков — командные виды спорта, где команда станет для него второй семьей. Старайтесь развить в Раке упорство и уверенность в себе.

Характер знаков зодиака: весы

Весы всегда должны знать, что выбранное ими занятие прежде всего часть учебного плана. Ведь добросовестность — их главное качество. Весята — откровенные и честные, не идущие на ссоры, чувствительные, полные гармонии дети.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Приключения Чипполино», «Приключения Оливера Твиста», «Цветик-семицветик», «Денискины рассказы», «Доктор Айболит».
  • Характер знаков зодиаков: какой спорт подойдет? Борьба, бокс, хоккей — не для уравновешенных Весов. Лучше предложите девочкам фигурное катание, гимнастику, танцы, синхронное плавание, конный спорт, лыжи или теннис, а мальчикам для развития командного духа — футбол, волейбол или баскетбол.

Характер знаков зодиака: рыбы

Рыбы, живущие в царстве сказок, романтизма и мечтательности, проявляют талант к сочинительству, театру. Их влечет шлейф таинственности, а сопереживание — их отличительная черта.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Белый Бим Черное ухо», «Сто лет тому вперед», «Рассказы о животных» Эрнеста Сетон-Томпсона, «Бронзовая птица», «Сказки о ежике и медвежонке», «Ветер в ивах».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Рыбы не очень сильно проявляют интерес к спорту, потому попробуйте увлечь их чем-то не­обычным и красивым — синхронным плаванием, гольфом или керлингом. Плавание, гребля и другие водные виды спорта, а также престижный теннис пробудит в Рыбе интерес и поможет выработать ловкость. Волейбол разовьет командный дух.

Характер знаков зодиака

ХОЛЕРИКИ

Шумные игры по нраву детям-холерикам, поэтому важно предоставить игру не ради самой игры, а для достижения результата: идеальными будут занятия с мячом. Постарайтесь показать ребенку, что для него важен перерыв, и увлеките его настольной игрой, рисованием или лепкой, даже если такие игры, где требуется концентрация внимания и усидчивость, не для них.
В музыке детей-холериков скорее всего увлекут произведения для гитары и фортепиано с чередованием энергичных звуков и мягких периодов покоя.

Характер знаков зодиака: овен

Овен обладает соревновательным духом, потому необходимо создавать для него соревновательные ситуации. Он во всем любит быть первым и значительным. Если поет и танцует, то громче и ярче всех. Если строит пирамиду, то самую высокую.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? Энергичному, смелому, жизнерадостному и целеустремленному малышу придутся по вкусу «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «Приключения Незнайки и его друзей».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Лучше предложить ему командные виды спорта, где Овен будет лидером, — волейбол, футбол, баскетбол, легкая атлетика. Гимнастика и фигурное катание разовьют в нем недостающие утонченность, изящество и аккуратность.

Характер знаков зодиака: водолеи

Водолеи легко увлекаются новым и интересным, поэтому с удовольствием возьмутся сразу за несколько занятий. Имея хорошую фантазию, они сочинят все что угодно, а следовательно, вполне могут стать отличными музыкантами, композиторами или писателями. Идеалисты, утописты, философы, бунтари и мятежники — для Водолеев важна дружба, и свои внутренние убеждения они защищают с большим упорством и настойчивостью. Спокойные, терпеливые, мягкие и нежные, они тем не менее не теряют желания бороться и преодолевать невзгоды.

  • Характер знаков зодиака: что почитать? «Чук и Гек», «Пеппи Длинный Чулок», «Хоббит, или Туда и обратно».
  • Характер знаков зодиака: какой спорт подойдет? Подвижный, легкий кроха Водолейчик заинтересуется баскетболом, волейболом, теннисом, легкой атлетикой. Для общего развития подойдут командные игры.

Характер знаков зодиака: 9 категорий темперамента по Чессу и Томасу

  • 1 уровень активности;
  • 2 ритмичность/регулярность (то есть регулярны ли промежутки между сном, едой, играми);
  • 3 подход/неодобрение (позитивно или негативно ребенок реагирует на новую ситуацию);
  • 4 ответная реакция (как много времени требуется, чтобы стимулировать в ребенке ответную реакцию — смех, внимание и др.);
  • 5 чувство адаптации (легко ли приспособить ребенка к незнакомым обстоятельствам);
  • 6 интенсивность реакции (медлителен или быстр ребенок при реакции на стимуляторы);
  • 7 качество настроения (ребенок чаще всего счастлив и доволен или наоборот);
  • 8 как легко отвлечь ребенка от одного занятия и переключить на другое;
  • 9 настойчивость и продолжительность внимания.

Текст: Дарья Имбролль

Рекомендуем