Источник здесь и далее: кадр из фильма «Не худо бы похудеть»; Prostock-studio, M.studio/stock.adobe.com

Метаболизм: что это такое простым языком
1. Не передай
2. Придерживайся режима
3. Не голодай
4. Соблюдай квоты
5. Не допускай весовых качелей
6. Обрати внимание на витамины
7. Будь активна
8. Высыпайся

Метаболизм: что это такое простым языком

Метаболизм — это скорость, с которой организм тратит полученную энергию и сжигает калории. Если с обменом веществ все в порядке, вес в норме, иммунитет на высоте, ты отлично выглядишь. Но с возрастом у большинства женщин метаболизм естественным образом замедляется. Поэтому после 35 лет гораздо труднее поддерживать желаемый вес. Однако все в твоих силах. Иметь стройную фигуру можно в любом возрасте. Разбираемся, как разогнать метаболизм для похудения после 30 и даже 40 лет.

1 Не переедай

Как ускорить метаболизм в организма? Для начала пересмотри питание. Плохой метаболизм тут же отражается на весе и внешности в целом. Изобилие еды на тарелке ведет к обменным расстройствам. В России и в других цивилизованных странах в последнее десятилетие разразилась эпидемия метаболического синдрома. Им страдают от 25% до 35% россиян. При этом клетки и ткани заплывают жирком, который изолирует их рецепторы от действия гормона инсулина, словно защитное покрытие дорожного полотна, препятствующее соприкосновению шин с землей. Когда инсулин перестает работать, жир бесконтрольно откладывается в подкожной клетчатке: ты набираешь вес и не можешь от него избавиться. Однако расплывшаяся фигура — лишь полбеды. Метаболический синдром повышает риск сахарного диабета 2 типа, причем не в пожилом возрасте, как это обычно бывает, а в молодые годы.

Совет. Чтобы не переедать, не торопись за столом. Каждую трапезу лучше растягивать хотя бы на полчаса, потому что центр насыщения в коре головного мозга включается только через 20-30 минут, то есть тогда, когда пища начинает усваиваться. Если не торопиться, можно насытиться небольшим количеством еды и чувствовать себя бодро.

2 Придерживайся режима

Как разогнать метаболизм: 8 способов ускорить процесс похудения

Формула простая: 3 основных приема пищи (желательно в одно и то же время) плюс два перекуса (яблоко, банан, творожок и т.п). При этом не отказывайся от завтрака. Овсянка с фруктами, омлет, блинчики со сметаной — помогут «разбудить» метаболизм и включить процесс сжигания жиров.

Совет. Ужин заканчивай за 4 часа до сна. И никогда не наедайся на ночь — это прямой путь к ожирению. Потому что все системы организма находятся под контролем суточных ритмов. От них зависят температура тела, работа сердца, давление, уровень гормонов и все остальные процессы. Если мы начинаем питаться вопреки этим биоритмам, еда попадает в организм вразнобой с колебаниями в крови гормона насыщения лептина и гормона голода грелина, которые участвуют в энергетическом обмене и регуляции массы тела.

3 Не голодай

Чтобы поддерживать метаболизм на должном уровне, организму требуются сотни (если не тысячи!) химических соединений. В 70 миллиардах клеток тела осуществляется более 360 тысяч обменных процессов в секунду. Если участвующих в них веществ не оказывается в наличии, наступает метаболический сбой, от которого страдает весь организм. Какой бы орган ни забарахлил: желудок, печень, сердце, в основе такого расстройства всегда лежит нарушение обмена веществ внутри клеток.

Хочешь похудеть? Ограничь количество еды, но не ее разнообразие. Урежь порции и выбирай низкокалорийные продукты, но ни в коем случае не голодай и не садись на монокомпонентную диету, основанную на одном виде пищи (например, кефире или яблоках). Учти: ускоренный метаболизм организма активизирует процесс сжигания жиров.

Совет. Не сиди на сухом пайке. Без воды в организме невозможны многие процессы, в том числе и нормальный обмен веществ. В результате чего избыток жира откладывается в подкожной клетчатке. Если нет специальных противопоказаний, пей не менее 2 л жидкости в день: зеленый или травяной чай, сок, минеральную воду. А вот сладкую газировку лучше отложить в сторону — воздушные пузырьки раздражают желудок, а сладкое распыляет аппетит.

4 Соблюдай квоты

В идеальном рационе должно быть 30% жира, 55–60% углеводов и 15–20% белков от общей калорийности пищи. Последняя не должна превышать 2400–2500 ккал, если у тебя сидячая работа. Только в этом случае обменные процессы будут протекать активно и сбалансированно.

Совет. С возрастом понемногу снижай калорийность пищи. Каждые 10 лет обмен замедляется на 2%, принося 2 лишних кг, а в итоге набегает целый центнер! Чтобы этого не произошло, потребление калорий нужно сократить на те же 2%. Лучше — за счет жира, уменьшив его долю в рационе до 15–20%. Энергетическая ценность жиров — 9 ккал на грамм, а у белков и углеводов — в 2 раза ниже. При меньшей калорийности белковая и углеводистая пища занимает больший объем в желудке. Разве можно наесться 10-граммовым кусочком масла? А ведь в нем столько же калорий, сколько в 1 кг огурцов! Допустим, твой обычный рацион — 2500 ккал. 2% от этого составят 50 ккал — чуть больше чайной ложки масла. Согласись, ради хорошего обмена можно ею пожертвовать!

5 Не допускай весовых качелей

Как разогнать метаболизм: 8 способов ускорить процесс похудения

Лишь 2% женщин, сидевших на разгрузочной диете, удается сохранить желаемый вес, остальные снова полнеют, набирая больше, чем сбросили (эффект бумеранга). Чем меньше ты ешь, тем больше организм экономит. Раньше он усваивал 60–70% энергетической ценности пищи, но в условиях жесткой продразверстки довел коэффициент полезного действия до 100%. Столь беспримерная бережливость сохраняется и после отказа от пищевых ограничений. Вы вернулись к своему обычному рациону, а организм усваивает в 2 раза больше калорий, чем раньше. Стоит ли удивляться, что за быстрым расставанием с лишними килограммами следует срыв обмена веществ со стремительным набором веса.

Совет. Взвешивайся 1–2 раза в неделю. Масса тела — важнейший показатель обмена веществ. Если она стабильна и более или менее соответствует норме, значит с метаболизмом все в порядке.

6 Обрати внимание на витамины

Они играют роль биохимических деталей, которые встраиваются в молекулы ферментов и катализаторов, приводящих в действие механизм обмена веществ. Витамины и минералы выполняют общие задачи в организме, помогая друг другу: если один из членов биохимической команды отсутствует, остальные тоже не могут функционировать как положено, и цепочка обменных реакций нарушается со всеми вытекающими отсюда последствиями — болезнями, ранним увяданием и сокращением жизни.

Совет. Прислушайся к специалистам. Они считают, что еда обеспечивает лишь половину потребности в витаминах: остальное нужно восполнять приемом аптечных комплексов. В них должны содержаться и минеральные вещества: ведь за счет продуктов и воды мы получаем только 70–75% ежедневной нормы.

7 Будь активна

Как еще запустить метаболизм для похудения и ускорить процесс похудения? Больше двигайся. Недостаток движения ведет к замедлению обмена. Пока ты молода и здорова, мышцы должны активно работать — таков закон природы. Сидячий образ жизни тело автоматически воспринимает как сигнал о глубоком внутреннем неблагополучии и переводит внутриклеточный метаболизм на малые обороты. Организму невдомек, что ты просиживаешь сутками в офисе, а не в инвалидном кресле, и что твои мускулы бездействуют из-за работы, а не в силу тотального одряхления. Нет движения — нет жизни: в клетках автоматически включается генетическая программа снижения уровня основного обмена, и ты ни с того ни с сего начинаешь слабеть и угасать.

Совет. Фитнес-минимум — 10 тысяч шагов в день напомнит внутренним системам, регулирующим обмен веществ и энергии, что вы полны сил, а значит думать о старости еще рано. Обзаводись шагомером!

8 Высыпайся

Нехватка сна тоже негативно действует на производство этих гормонов: уровень лептина снижается, а грелина повышается, вызывая чувство голода и зверский аппетит. Кроме того, при недосыпе падает чувствительность организма к инсулину, что может вызвать не только ожирение, но и сахарный диабет. Считается, что взрослый человек должен спать 7-8 часов.

Совет. Ходи иногда в баню или сауну (если есть такая возможность). Парная помогает подстегнуть обмен веществ. К тому же через распаренную кожу организм избавляется от массы вредных веществ. А еще после бани улучшается кровообращение — и химические реакции происходят быстрее.

Рекомендуем