Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru, pr-служба

Чаще всего про заботу о женской груди вспоминают в октябре, так как сама повестка месяца располагает к этому, ведь октябрь - это всемирный месяц борьбы против рака молочной железы (РМЖ). Но заботиться о груди нужно круглый год, а не только один месяц. Поэтому эта статья выходит в апреле, а не в октябре. Почему сегодня так важно говорить о заболеваниях молочной железы и методах их профилактики? Потому что рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин во всем мире. Одним из методов вторичной профилактики РМЖ является своевременное лечение доброкачественных заболеваний груди, таких как мастопатия. Мастопатия не считается фактором риска возникновения РМЖ, но может служить фоном для его развития. Здоровье груди могут помочь поддерживать простые привычки.

Полезные привычки для профилактики развития заболеваний молочной железы

Осознанное отношение к здоровью: как заботиться о груди

Питайся сбалансированно

Хорошо сбалансированная диета обеспечивает организм всеми необходимыми питательными веществами, которые поддерживают общее состояние здоровья, включая здоровье груди. Выбирай диету, богатую фруктами, овощами, цельными зернами, нежирными белками и полезными жирами. Идеально подойдет Средиземноморская диета. Если не хочешь придерживаться какой-то конкретной методики, хотя бы в целом снизь калорийность рациона для поддержания стройности.

Регулярно занимайся физической активностью

Включи регулярную физическую активность в свой распорядок дня. Старайся уделять упражнениям средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или 75 минут в неделю отведи интенсивным упражнениям. Физические упражнения могут помочь поддерживать здоровый вес, что имеет решающее значение для здоровья груди.

Поддерживай здоровый вес

Ожирение связано с повышенным риском развития рака молочной железы. Поддерживать вес проще всего с помощью сочетания диеты и физических упражнений. Особенно важно следить за весом, если уже есть диагноз мастопатия. Это помогает замедлить ее развитие.

Ограничь употребление алкоголя

Чрезмерное его употребление связано с повышенным риском развития заболеваний молочной железы, в том числе рака. Поэтому количество алкоголя необходимо сократить.

Избегай курения

Курение вредно для здоровья в целом, включая здоровье груди. Желательно бросить курить и по возможности ограничивать воздействие пассивного курения.

Корми грудью, если это возможно

Осознанное отношение к здоровью: как заботиться о груди

Если стоит выбор, кормить ребенка грудью или нет, лучше отдай предпочтение именно грудному вскармливанию. Оно может снизить риск развития рака молочной железы.

Подбери правильный бюстгальтер

Он не должен сдавливать, но и слишком широким тоже быть не должен. Не нужно носить один и тот же много лет – такой уже перестает давать необходимую поддержку. Белье должно быть по размеру. Спать в бюстгальтере также не рекомендуется, а для спорта необходима специальная спортивная модель с дополнительной поддержкой.

Снижай стресс

Хронический стресс очень негативно влияет на здоровье. Практикуй методы снижения стресса, такие как медитация, йога, глубокое дыхание или как минимум проводи время на природе.

Проходи регулярные осмотры

Осознанное отношение к здоровью: как заботиться о груди

Идеальный вариант — чек-апы и диспансеризация. Особенно они важны для женщин после 40 лет. Начиная с этого возраста, обязательно хотя бы раз в два года проходить рентгеновское исследование молочных желез — маммографию, так как риск заболеваний груди повышается. Маммография имеет решающее значение при обнаружении опухоли. Но с учетом того, что сейчас заболевание «молодеет», проходить осмотры гинеколога или маммолога с использованием УЗИ рекомендуется уже с 18 лет.

Не забывай про самообследование

Проводи процедуру раз в месяц, желательно в один и тот же день цикла (с пятого по десятый). Обследование можно проводить лежа, сидя или пока принимаешь душ. Оцени общий вид молочных желез (не изменилась ли форма, контуры, нет ли бугорков или втянутой кожи, нет ли выделений из сосков). Правой рукой исследуй левую грудь, и наоборот. Не надавливай пальцами сильно, будь аккуратна. Двигаться можно по спирали, либо мысленно разделить грудь на квадраты и исследовать каждый сверху вниз. Обследование помогает выявить возможные уплотнения, узелки, бугорки, стянутость. А при любых подозрениях сразу обратись к врачу.

Ведение здорового образа жизни поддерживает здоровье не только отдельно груди, но и всего организма в целом.

Если уже поставлен диагноз мастопатия

Осознанное отношение к здоровью: как заботиться о груди

В данном случае не стоит расстраиваться так как мастопатия — это доброкачественная патология, которая поддается коррекции. Врач может порекомендовать различные гормональные средства, обезболивающие, а также препарат «Мастодинон». Он способствует снижению неприятных симптомов и улучшению общего самочувствия. Это лекарственный препарат, который помогает устранить боль и дискомфорт в молочной железе благодаря воздействию на причину заболевания. В составе только растительные компоненты. При длительном применении, не менее 6 месяцев, «Мастодинон» способствует снижению отека, а также плотности ткани молочной железы при диффузной мастопатии1.

Кроме того, препарат способствует нормализации эмоционального состояния, так как контролирует гормональный фон, налаживает менструальный цикл и ослабляет симптомы ПМС2.

Здоровье женской груди зависит не только от полезных привычек, но и от позитивных эмоций. Люби себя и свою грудь. Балуй ее приятным массажем или красивым новым нижним бельем. Следи за питанием и регулярно посещай врача – и тогда у тебя будет больше шансов надолго сохранить ее красоту и здоровье.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Реклама, ООО "Бионорика", ИНН 7729590470, РУ: П№014026/01 от 09.10.2007, П№014026/02 от 09.10.2007 erid=4CQwVszH9pWwocij51d


1. Кедрова А. Г., Леваков С. А. Фитопрепараты в лечении гинекологических больных с выраженной масталгией. ОЖРС. 2017; 13 (4): 63-70.

2. Инструкция по медицинскому применению препарата Мастодинон® таблетки от 27.09.2022; капли для приема внутрь от 23.08.2021.

Рекомендуем