unsplash.com

Специалисты-трихологи уверены: проблемы с шевелюрой можно устранить не только с помощью дорогостоящих салонных масок и уходовых процедур, а также специализированных медицинских средств, но и при помощи продуктов из холодильника: пересмотрев свое питание.

Немного теории

Какие продукты нужно есть, чтобы шевелюра приобрела здоровый вид, густоту и блеск? Врач-трихолог специализированной клиники «Институт красивых волос» Романова Юлия Юрьевна (Instagram: @dr.yulia_romanova) имеет 9 лет опыта работы с трихологическими проблемами, является автором статей, спикером на научных конференциях по проблемам трихологии и готова объяснить нашим читательницам, какие продукты полезны для волос:

Главное правило питания для здоровья твоих локонов — его разнообразие и сбалансированность. Важны и общая калорийность рациона, и поступление отдельных необходимых нутриентов. В первую очередь для построения волосяной структуры требуется достаточное количество белка и серосодержащих аминокислот: цистеина и метионина. Именно сшивки между молекулами цистеина (дисульфидные связи) обеспечивают прочность основного белка — кератина. Его ежедневное поступление должно составлять около 1 грамма на 1 килограмм веса. Эта цифра может уменьшаться или расти в зависимости от возраста, физической активности и особенностей здоровья.

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Растительные и животные источники белка стоит включать в рацион в примерно равной пропорции. Лучше всего усваивается белок из молока и рыбы, несколько хуже — из мяса (телятина, говядина, индейка, курица). Растительная пища является поставщиком многих полезных веществ (витаминов, полифенолов, клетчатки), но вот белок из растений усваивается относительно плохо.

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Продукты от выпадения волос

Мясо (а не яблоки, как принято считать) является и главным поставщиком железа. Его дефицит наиболее частая причина ломкости, тусклости и выпадения, особенно у женщин. При исключении из рациона животных продуктов стоит внимательно продумывать свой рацион на предмет достаточного поступления белка (соя, чечевица, фасоль, горох, бобы, орехи, крупы), железа и витамина В12. Их недостаток может поспособствовать не только выпадению, но преждевременному поседению.

Должны присутствовать в рационе и разнообразные жиры. Они участвуют в синтезе стероидных гормонов (из холестерина), таким образом влияя на цикл роста.  Рыба жирных сортов — не только источник белка, но и важных для здоровья кожи и волос ненасыщенных Омега-3 жирных кислот, витаминов А и Д. Дефицит последнего очень распространен в нашей популяции, даже в солнечных регионах. Для его профилактики и лечения часто приходится подключать к питанию добавки с витамином Д. Лечебные дозы подбираются врачом, так как они зависят от содержания витамина Д в крови и могут значительно различаться.

Другие источники жирорастворимых витаминов A и Д: печень, яйца, сливочное масло. Получать витамин А можно из растительной пищи в виде его предшественника — каротина. Много каротина содержится в ярких овощах и фруктах (морковь, перец, тыква). Очень важны для нормального роста витамины группы В, комплексным поставщиком которых являются пивные дрожжи.

Морепродукты — это не только белок, но и важные для роста волос микроэлементы: медь, цинк, селен, йод. А вот витамин С — один из главных антиоксидантов, можно получить только из растительных источников (шиповник, цитрусовые, квашенная капуста, смородина и облепиха). Для этого лучше употреблять их свежими. Нагревание и даже долгий контакт нарезанных овощей и фруктов с воздухом приводят к потерям витамина С.  

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Важно понимать, что недостаточность нутриентов может быть вызвана не только малым их поступлением. Причинами дефицитных состояний могут быть проблемы с перевариванием пищи или повышенная потребность в нутриентах во время беременности, больших физических нагрузках. Способствуют недостаточности отдельных витаминов и микроэлементов курение, алкоголь и прием препаратов (пример, оральные контрацептивы). 

Рациональное питание очень важно для здоровья волос. Однако важно понимать, что восполнить дефициты одним питанием не получится. Не предназначены для лечения дефицитов и поливитаминные комплексы (они являются мерой профилактики). Кроме этого, существует большое разнообразие причин их выпадения. Длительное выпадение, поредение и истончение — повод обратиться к специалисту.

Три продукта, которые способствуют росту волос и укрепляют их, ты найдешь в следующем видео:

ТОП лучших продуктов для красоты волос и кожи

Вот перечень, где перечислены самые полезные продукты для волос: 

Мясо. А именно животный белок. Структура на 90% состоит из белка, это главный строительный материал. В мясе содержится набор незаменимых аминокислот, то есть тех, которые не вырабатываются в нашем организме, их мы можем получить только с питанием. Никакая соя или любой другой растительный белок не заменят набор аминокислот из куска мяса. Кроме того в красном мясе (говядина, баранина, свинина) содержится железо и витамин В12, дефицит которых приводит к анемии и это самая частая причина потери волос. Анемия приводит к их хроническому выпадению, редению, истончению, ломкости и сухости стержней, снижению скорости роста и замедленному восстановлению после выпадения. Белое мясо птицы содержит белок в достаточном количестве (20 г на 100 г), но крайне мало железа и витамина В12. Опять же яблоки, гречка и гранаты это растительное железо, то есть железо, которое не принимает участие в формировании гемоглобина. 

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Рыба, морепродукты тоже очень важные составляющие рациона любого человека (употреблять не реже 2-3 раз в неделю). Они также источники белка, но еще и Омега-3 жирных кислот. Они обладают выраженным противовоспалительным и антиоксидантным действием. При дефиците этого вещества наблюдается сухость и ломкость волос, сечение кончиков, сниженный рост и даже выпадение. Очень важно употребление Омега-3 при хронических дерматитах кожи головы, хронической перхоти, чрезмерной сухости кожи или наоборот активном саловыделении. Кроме того, при достаточном приёме витаминов и жирных кислот улучшается рост ресниц и бровей.

Продукты, полезные для волос на голове – это еще и желтки яиц. Они являются источниками биотина — это витамин Н, при его дефиците развивается дерматит, а также выпадение с прогрессирующей сухостью стержней. Суточная потребность в биотине 10 мкг. Регулярное употребление яичных желтков снабдит волосы железом, цинком, марганцем, витаминами Е, А, В.

Льняное масло — это источник растительных жиров, которые нужны для формирования здорового стержня волоса, если рацион человека беден жирами, локоны рано или поздно начнут терять эластичность, блеск, стержень будет более хрупкий и пористый, кроме того льняное масло это поставщик опять же Омега-3 жирных кислот, но ещё и витамина Е, который является мощным антиоксидантом.

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Творог в идеале нужен с процентом жирности не меньше 3 — это источник и животного белка (пачка творога 16-18 г) и животных жиров, а также кальций, магний, фосфор и витамины А, Е, Д. Творожный белок обладает высокой биодоступностью, больше половины из них это казеин. Несколько плюсов у жирного творога. Витамины, которые содержаться в твороге 3-5% жирности это прежде всего жирорастворимые А, Д, Е, для их усвоения нужны именно жиры, а  в обезжиренном твороге их просто нет, кроме того сам кальций не будет усваивается без присутствия витамина д, которого практически нет в обезжиренном твороге. 

Авокадо — это источник растительных жиров, самый «жирный» фрукт (20г жиров на 100г авокадо), что делает локоны блестящими и эластичными, кроме того авокадо содержит рекордное количество витамина Е и глутатион, и тот и другой это мощная антиоксидантная поддержка организму, особенно во время стрессов, когда волосы часто выпадают. Далее авокадо это поставщик калия, а также витамина В и РР.

Продукты полезные для роста волос: советы трихологов
unsplash.com

Любые орехи — это целая кладовая полезных нутриентов, это и высокое содержание белка и жиров, и ненасыщенные жирные кислоты, и витамины группы В, А, С, Р, РР, Е, калий, фосфор, магний, медь, йод и другие.

Мы надеемся, что, ориентируясь на рекомендации и советы специалистов, ты сможешь выбрать для себя минимум 10 полезных продуктов для волос, которые сможешь включать в свой рацион ежедневно для здоровья твоей шевелюры.

Рекомендуем