Источник здесь и далее: Unsplash.com; PR

Попросили эксперта помочь разобраться в корейских трендах, а заодно и выяснили что же такое заявившая о себе в бьюти-пространстве зум-дисморфия.

Как нас уродует Zoom

С тех пор как рабочие конференции у многих перешли в удаленный формат, выяснилось, что, используя сервисы для видеоконференций, мы видим себя в несколько искаженном виде. Фронтальные камеры имеют свойство увеличивать нос, уменьшать глаза, дисгармонизировать пропорции лица, добавлять объемы щекам и подбородку. К сожалению, многие люди такие метаморфозы на экране восприняли болезненно. Невольное наблюдение за собой нередко вызывает снижение самооценки, Бороться с несовершенствами внешности некоторые решили радикально — с помощью пластики. Владельцы клиник отмечают рост интереса к кардинальным переменам во внешности в последнее время.

Показательно, что главную скрипку в трендах на «улучшайзинг» сегодня задают корейские блогеры. На что же мы обращаем внимание?

Тренды из страны Утренней свежести

Темпы развития пластической хирургии в Южной Корее поражают. В одном Сеуле насчитывает более полутысячи клиник. Так что, на сегодняшний день, страна стала не только достойным производителем косметики, но и центром медицинского туризма. Сюда съезжаются туристы из Европы, ближнего Востока и центрально-восточной Азии, чтобы подправить внешность по канонам корейской эстетической хирургии. А каноны здесь, как заметил наш эксперт, весьма специфические.

В обществе сложился стойкий стереотип о том, что корейцы стремятся к европейской внешности, но это не так. По факту, их идеал красоты имеет схожие черты с усредненным героем аниме — большие глаза, очень маленький нос и вытянутый V-образный подбородок.

Что такое зум-дисморфия и почему она вызвала бум пластической хирургии, пришедший из Кореи

Неудивительно, что самыми востребованными операциями в Корее считаются ринопластика (корректируют спинку и кончик носа), блефаропластика и коррекция контуров лица, в частности, ментопластика, когда результатом становится заостренный подбородок. Что же касается изменений фигуры, то тут к ним не проявляют особого интереса. Операции вроде абдоминопластики, липосакции или увеличения груди в Корее вне трендов.

Корейские айдолы

Забота о безупречной внешности в Корее возникла неспроста. Дело в том, что в стране процветает айдол-культура. Идея движения заключается в том, чтобы быть идеальным и лучшим во всем. Таким, как любимые кумиры! Но это не просто вызов себе, а реальные требования, которые выдвигает перед корейцами общество. Например, если ты недостаточно красив по корейским меркам, то тебя не возьмут на хорошую работу, даже если ты талантлив, умен и с отличием закончил университет.

Вот и получается, что пластическая операция для жителей Кореи — не личное желание, а вынужденная мера, которая открывает перед ними перспективы и новые возможности. Именно поэтому большинство граждан страны делают пластику еще в юном возрасте.

Никаких секретов

Кстати, жители Кореи всегда открыто говорят о перенесенных операциях и даже считают это своим достоянием. Более того, пациенты не беспокоятся о заметных в первое время после пластики рубцах, а наоборот открыто демонстрируют их обществу. Кроме того, чем заметнее перемены во внешности в принципе, тем лучшим считается результат. «Натуральность и естественность» — не в почете.

Еще 2 секрета красоты и вечной молодости кореянок, которые стоит взять на заметку

  1. Прямые брови. Обрати внимание на фотографии местных красавиц — брови без изгиба создают более мягкий образ. Именно так чаще всего выглядят наши брови в юные годы, до знакомства с пинцетом. То есть это ненавязчивое доказательство юности. А быть вечно молодыми хотят женщины в любой стране мира.
  2. Гимнастика и дисциплина. Если тебе удастся встать очень рано утром (не позднее полшестого утра), то в городских парках ты застанешь сотни девушек и парней любого возраста, выполняющих несложные упражнения. Результаты этой практики не заставят ждать: безупречная осанка и циркулирующая по всему телу энергия, которой хватает на весь день. Вот он секрет из страны «утренней свежести»!

Актуальная подборка бьюти-новинок

Рекомендуем