Фото здесь и далее: unsplash.com

Перчатки спасают наши руки от холода, не ограничивая хватательные функции пятерни, в отличие от варежек, защищают от вредного воздействия средств для уборки, сводят к минимуму риск поймать занозу во время ремонта и просто красиво дополняют образ. 

В общем, перчатки бывают разные — шерстяные, трикотажные, кожаные, резиновые, матерчатые, кружевные. А еще — зимние и летние. И чем лучше они сидят на руках, тем от них больше толка и красоты. 

В этом тексте мы расскажем, как определить размер перчаток для женщин и для мужчин, предложим таблицу для определения размеров (полезная вещь, возьми на заметку!), расскажем об истории и о свежих трендах заодно. 

Мода на перчатки: откуда она пошла

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Прежде чем говорить о главном, как подобрать размер перчаток, давай немного погрузимся в историю этого элемента одежды. А она, к слову, начинается в глубокой древности. Считается, что впервые они были использованы в Древнем Египте около 4000 лет назад. 

Тогда перчатки служили не только для защиты рук от холода, грязи и повреждений, но и для обозначения социального статуса и религиозных убеждений. Например, фараоны и жрецы носили перчатки из дорогих материалов, украшенные золотом и драгоценными камнями, что подчеркивало их власть и божественное происхождение.

В Древней Греции и Риме перчатки также были символом высокого класса и использовались для защиты от солнца и ветра во время верховой езды и спортивных состязаний. В Средние века перчатки стали важным элементом этикета и дипломатии, они использовались при заключении договоров, объявлении войны и начале рыцарских турниров.

С развитием цивилизации перчатки начали выполнять и другие функции. В эпоху Возрождения они стали модным аксессуаром, который подчеркивал изящество и красоту женских рук. В 18 веке перчатки стали обязательным элементом одежды для мужчин и женщин в высших кругах общества.

Сегодня перчатки продолжают выполнять множество функций, таких как защита от холода, ветра и грязи, а также от бактерий и вирусов. При этом современные технологии позволяют создавать перчатки с уникальными свойствами, например, с подогревом, антимикробным покрытием или возможностью управления смартфоном без снятия перчаток.

Как узнать размер перчаток: измеряем ладонь

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Для того чтобы понять, какой у тебя размер перчаток, необходимо измерить ладонь. Чтобы сделать это правильно, понадобится обычная измерительная лента для шитья. Измерять нужно полноту руки в ее самом широком месте — обычно у внутреннего основания большого пальца. 

Обхватывай ладонь не слишком плотно, чтобы перчатка не оказалась тесной. Полученная цифра и есть твоя полнота руки, то есть размер. Ориентируясь на него, ты можешь подбирать перчатки из разных материалов. 

Интересный факт. Не удивляйся, если показатели на правой и левой руке будут разными:

  • во-первых, это объясняется врожденной асимметрией, которая есть у каждого;
  • во-вторых, ладонь той руки, которой мы пишем — всегда немного больше в диаметре. Что тоже логично. 

В чем разница между женскими и мужскими перчатками

По размерам женские и мужские перчатки, само собой, сильно отличается. Зачастую самый маленький размер изделий для мужчин — это самый большой в женской размерной сетке. Форма пальцев в мужских перчатках также шире. В принципах замера ладони отличий нет. В целом различия очевидны, но заострить на них внимание стоило. 

Цифровая система маркировки

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Мы рассмотрим две существующие системы маркировки перчаток. Первая — цифровая. К ней обычно прибегают европейские производители перчаток. Маркировка осуществляется согласно французским дюймам. Данный метод начал широко использоваться благодаря популярной французской компании Isotoner. 

Итак, как понять размер перчаток по цифровой системе? Мужские и женские перчатки, по европейским стандартам, имеют одинаковую цифровую маркировку, которая выглядит следующим образом: 

  • размер 5 — 16 см; 
  • размер 5,5 — 16,5 см; 
  • размер 6 — 17,5 см; 
  • размер 6,5 — 18 см; 
  • размер 7 — 19 см; 
  • размер 7,5 — 20,5 см;
  • размер 8 — 22 см;
  • размер 8,5 — 23,5 см; 
  • размер 9 — 24 см; 
  • размер 9,5 — 26 см;
  • размер 10 — 27 см.

Буквенная система маркировки

Также она называется американской. В этой системе измерения используют не цифры, а буквы (как несложно догадаться). Подобный метод актуален не только для перчаток, но я для многих других вещей.

Буквенная система намного проще в использовании и понимании, чем цифровая. Все потому что намного проще сказать продавцу, что у тебя, например, размер S, чем вспоминать цифровые обозначения своих объемов. Правда же?

Как определить размеры перчаток: таблица

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Итак, измерив, как мы говорили, полноту руки, ты узнаешь, какой у тебя размер:

  • Самый маленький соответствует буквенному обозначению XS (extra small) и цифровому — 16 сантиметров. 
  • Маленький размер — буквенному S (small) и цифровому 16,5-17,5 сантиметра. 
  • Средний — буквенному M (medium) и цифровому 18-19 сантиметров. 
  • Большой — буквенному L (large) и цифровому 20,5 — 22 сантиметра. 
  • Очень большой — буквенному XL (extra large) и цифровому 23,5-24 сантиметра.
Обхват ладони (см) Европейский размер (французские дюймы) Американский буквенный размер (для женщин) Американский буквенный размер (для мужчин)
16 5 XS
16,5 5,5 S XXS
17,5 6 S XXS
18 6,5 M XS
19 7 M S
20,5 7,5 L S
22 8 L M
23,5 8,5 XL M
24 9 XL L
26 9,5 XXL L
27 10 XXL XL

Только в женских перчатках есть размер XXL (extra extra large). Это самый-самый большой размер, который исчисляется обхватом в 26-27 сантиметров. 

Размеры мужских перчаток

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Подбор мужских перчаток не сильно сложнее. Размерная сетка выстраивается аналогичным образом, что и женская, но с учетом того, что мужская ладонь больше:

  • Самый маленький размер XXS (extra extra small) соответствует цифровому обозначению 16,5 — 17,5 сантиметров. 
  • Очень маленький — буквенному XS и цифровому 18 сантиметров.
  • Маленький — буквенному S и цифровому 19 — 20,5 сантиметра.
  • Средний — буквенному M и цифровому 22-23,5 сантиметра.
  • Большой — буквенному L и цифровому 24-26 сантиметров.
  • Последним и самым большим размером мужских перчаток для любого использования является размер XL (extra large). Соответствует обхвату ладони — 27 сантиметров. 

Модные тренды: какие перчатки носить в 2024 году

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

Ну раз уж мы разобрались с тем, как измерить размер перчаток, пора поговорить о модных тенденциях. На случай, если ты как раз собралась за новой парой. А ты явно собралась, иначе зачем тебе информация по определению размера :)

Яркие

В 2024 году модному образу добавляют изюминку яркие перчатки. Независимо от сезона, они становятся заявлением о стиле и способом выразить индивидуальность. Сочные оттенки красного, синего, зеленого или желтого могут освежить даже самый строгий образ. При этом они вполне подходят как для повседневных выходов, так и для вечерних мероприятий.

Из сетки

Сетка — это материал, который был популярен еще в прошлые эпохи, но в 2024 году он получает новое дыхание и прочтение заодно. Перчатки из сетки легко сочетаются с различными нарядами и добавляют образу легкость и игривость. Этот тренд приглашает экспериментировать с разнообразием цветов и узоров сетки. Хотя черная классика всегда выглядит красиво.

С кружевом

Перчатки с кружевными вставками олицетворяют элегантность и женственность. В 2024 году они особенно популярны благодаря своей изысканности и способности подчеркнуть изящество женских рук. Особенно эффектно кружево смотрится на классических кожаных перчатках. А как тебе такой вариант?

Высокие

Высокие перчатки доходят до локтя или даже выше и являются одной из самых заметных тенденций 2024 года. Они служат выразительным акцентом в образе, преимущественно, конечно, вечернем. Но если ты купишь более плотные перчатки, в них вполне можно будет очутиться не только в баре, но и на улице в прохладную погоду.

С «тату»

Один из самых необычных трендов, который с нами вот уже несколько сезонов подряд — это перчатки с принтом, имитирующим татуировку. Это может быть что угодно: от узоров и символов до целых картин или надписей. Такой аксессуар позволяет временно «примерить» татуировку без боли и постоянства настоящей тату. Скажем так, приятный бонус.

Как определить размер перчаток: полезные советы и таблицы

И последнее. Выбирая перчатки, ориентируйся в первую очередь на комфорт. Они не должны слишком сдавливать руку, мешая тем самым нормальному кровообращению. Слишком свободные перчатки — тоже так себе вариант. Такое изделие будет постоянно слетать с руки, в итоге ты его обязательно где-нибудь потеряешь. Подобные казусы и с хорошо сидящими перчатками часто происходят, так что зачем усугублять?

Забавный факт: есть такой всем известный «закон подлости», согласно которому теряется всегда только одна перчатка. Поэтому, ходят слухи, что кроме пакета с пакетами у многих из нас дома есть коробочка, в которой хранятся одинокие перчатки (на случай, если вторая, вдруг, найдется). Но это, впрочем, уже совсем другая история.

Рекомендуем