Источник: здесь и далее pixabay.com

По мере распространения коронавируса на улицах и в общественных местах все чаще появляются люди не только в защитных масках, но и в перчатках. Эффективны ли они так же, как и маски? И настолько необходимы?

Защитят ли тебя перчатки

Как ни странно, врачи говорят, что ношение перчаток не дает дополнительную защиту от Covid-19, а лишь создает ложное чувство безопасности, так как руки закрыты. Перчатки могут переносить микробы на любые поверхности, к которым ты прикасаешься, в том числе, конечно, на твое лицо. Они хороши лишь в том случае, если ты точно не касаешься лица. Бактерии, попадающие на слизистые — высокая вероятность заболеть.

Кажется, что перчатки дают защиту, а значит, полную свободу действий. Но очень важно даже в них стараться ничего не трогать. Если перчатка порвалась, риск заразиться сразу повышается. Снимать и выбрасывать их тоже нужно правильно, иначе никакого смысла в их ношении просто нет.

Надевая перчатки, ты должна представить, что они уже заражены, а значит, заразят все, к чему ты прикоснешься. Это поможет тебя уберечь. И конечно, независимо от того, была ли ты на улице в перчатках или без них, дома обязательно необходимо вымыть руки с мылом. Именно это способствует разрушению вируса.

Не пропустите

Носить ли перчатки в продуктовом магазине

Если перчатки служат тебе напоминанием о том, что нужно стараться ничего не трогать, то они будут полезны. Но в продуктовые магазины надевать их вовсе не обязательно. В супермаркетах важнее — дистанцирование от других людей (ни к кому не подходи ближе, чем на 1,5 м). Когда ты не трогаешь ничего лишнего, не важно, в перчатках у тебя руки или нет. Доказательств заражения вирусом через продукты получено не было. Перчатки даже служат чем-то вроде транспортного средства для микробов, так как бактерии прекрасно сохраняются на них и переселяются с них на кошелек, телефон, руль автомобиля.

Для длительного использования перчаток необходимо периодически дезинфицировать их антисептиком, но врачи не рекомендуют носить их в течение долгого времени. Стоит выбрасывать перчатки сразу после выхода из магазина. Обрабатывать или мыть руки после того, как ты выбросила перчатки, тоже нужно. Также необходимо протереть все поверхности, которых ты можешь коснуться после снятия перчаток — например, руль автомобиля.

После поездки в общественном транспорте перчатки точно так же важно сразу снимать и после этого обрабатывать руки.

Как правильно снимать перчатки

Вместо маски: спасает ли от коронавируса ношение перчаток
  1. Зажми снаружи на запястье первую перчатку так, чтобы не касаться кожи.
  2. Сними перчатку с руки, выворачивая ее при этом наизнанку. Главное — не порвать ее при этом.
  3. Не держи снятую перчатку голой рукой.
  4. Вторую перчатку снимай, взяв ее за внутреннюю сторону. Важно не касаться внешней стороны.
  5. В процессе выворачивай перчатку так, чтобы вторая, уже снятая, оказалась внутри нее.
  6. Сразу выброси обе перчатки в урну для мусора.

Как дезинфицировать перчатки

Резиновые или латексные перчатки лучше всего ополаскивать дома в мыльной воде (но не тереть мылом). Можно протирать их антисептиками, но увлекаться этим не стоит, так как растворители, которые содержатся в них и в мыле, способны разрушить защитный слой, что сделает перчатки неэффективными.

Тканевые перчатки необходимо стирать после каждого использования. Как минимум под горячей водой и с мылом, но важно все равно регулярно простирывать их в машинке.

Рекомендуем