Здесь и далее: freepik.com

Планирование
Потребность в питательных веществах
Защитники от вредителей
Правила соседства
Таблица совместимости
Соседство с плодовыми деревьями

Что можно рядом сажать на огороде: планирование

Хорошо продуманный план сведет к минимуму количество вредителей, болезней, а также гарантирует богатый урожай.

Факторы, которые необходимо учитывать при составлении схемы посадки овощей на грядке:

Качество почвы, уровень pH

Прежде чем принять решение о том, что сажать, необходимо проверить почву, определить ее качество и уровень pH. Разным овощам требуются разные условия, это может влиять на то, насколько хорошо они растут. 

Воздействие солнечного света

При планировании своего огорода обрати внимание на участки, которые получают больше всего солнечного света, используй их для посадки светолюбивых овощей (помидоры, перец, огурцы). Если есть затененные участки, можно посадить листовую зелень, например, салат и шпинат, которые могут переносить полутень.

Растения-компаньоны

Совместная посадка — это практика расположения различных овощей для создания взаимовыгодной среды. Некоторые культуры отпугивают вредителей, в то время как другие привлекают полезных насекомых — пчел, бабочек. Например, посадка бархатцев рядом с помидорами может помочь отпугнуть нематод, а посадка базилика —  улучшить их вкус. 

Севооборот

Севооборот — это практика посадки разных овощей в разных частях сада каждый год, для предотвращения накопления болезней и вредителей, передающихся через почву. Раздели свой участок на четыре зоны, каждый год сажай в каждой разные культуры.

Пространство и привычки роста

Некоторым овощам, например, кабачкам, огурцам, нужно много места для размножения, в то время как другим (моркови, редису) требуется меньше места. 

Сбор урожая, последовательная посадка

Учитывай время, необходимое для созревания каждого овоща, соответствующим образом спланируй схему посадки. Например, редис быстро созревает, может быть собран в течение 30 дней, а помидоры — до 80 дней. 

Совместимость растений на огороде: разная потребность в питательных веществах

Огурец морковке друг: какие культуры можно сажать рядом на огороде

Преобразователи азота

Азот является важным питательным веществом для роста растений. А некоторые культуры поглощают атмосферный азот, преобразовывают его в форму, пригодную для использования. Эти культуры имеют симбиотические отношения с бактериями, которые живут в их корнях, бактерии превращают газообразный азот в пригодную для использования форму. Это сидераты: бобовые — фасоль, горох, клевер.

Большая потребность в питательных веществах

Эти растения, как правило, высокоурожайные, требуют регулярного внесения удобрений, чтобы обеспечить их достаточным количеством питательных веществ. Примеры: кукуруза, помидоры, перец, огурцы.

Маленькая потребность в питательных веществах

Эти культуры урожайны, но могут расти на менее богатых питательными веществами почвах. Примеры: салат, шпинат, пряные травы, такие как базилик, орегано.

Минеральные аккумуляторы

Культуры, способные поглощать питательные вещества из почвы, сохранять их в своих листьях или стеблях. Эти культуры улучшают плодородие почвы, удаляют избыток питательных веществ, делают их доступным. Примеры: тысячелистник и крапива.

Строители почвы

Растения с глубокими корнями, которые помогают разбить уплотненную почву, улучшить ее структуру. Примеры: подсолнечник, гречиха, клевер.

Привлекают полезных насекомых

Растения, привлекающие полезных насекомых, например, пчел, бабочек, божьих коровок, помогают контролировать популяцию вредителей, уменьшая потребность в пестицидах. Примеры: бархатцы, лаванда, эхинацея.

Сидераты

Выращивают в первую очередь для защиты, улучшения грунта, а не для сбора урожая. Эти культуры могут помочь предотвратить эрозию, улучшить плодородие почвы, подавить сорняки. Примеры: клевер, рожь, вика.

Защитники от вредителей

Есть много растений, которые могут защитить дачный участок от вредителей.

Бархатцы

Запах бархатцев особенно эффективен в борьбе с нематодами — микроскопическими червями, которые могут повредить корни. Помогают отпугнуть тлю, белокрылку и других распространенных садовых вредителей.

Базилик

Сильный запах базилика отпугивает мух, комаров, других насекомых, что делает его отличным компаньоном для таких овощей, как помидоры, перец.

Хризантемы

Хризантемы содержат природный инсектицид — пиретрум, который токсичен для многих садовых вредителей (тля, белокрылка, паутинный клещ). 

Лаванда

Запах лаванды отпугивает комаров, блох, других насекомых, что делает ее полезным растением-компаньоном для таких овощей, как капуста, брокколи.

Настурция

Природным репеллентом, потому что содержит соединение, называемое горчичным маслом, которое имеет резкий запах, способный отпугивать насекомых.

Мята 

Особенно эффективна для отпугивания муравьев, делает ее полезным травой для выращивания возле дома: не пускает насекомых внутрь.

Розмарин

Сильный аромат розмарина отпугивает комаров, мух, других насекомых, что делает его отличным компаньоном для таких овощей, как фасоль, морковь.

Соседство растений на грядках: правила

Огурец морковке друг: какие культуры можно сажать рядом на огороде

Выбери правильное место

У каждой культуры свои требования к солнечному свету, почве,  воде. Убедись, что выбрано место, которое соответствует потребностям растений. 

Подготовь почву

Перед посадкой обязательно внеси в грунт компост или другие органические вещества, чтобы улучшить дренаж, плодородие и удержание воды.

Сажай в нужное время

Овощи имеют разные вегетационные периоды, поэтому важно посадить их в нужное время. Слишком ранняя или слишком поздняя посадка может повлиять на урожайность или даже убить растение.

Поливай правильно

Большинству растений требуется постоянный полив, но чрезмерный полив тоже вреден и заболачивает почву, провоцирует гниение корней. Поливай регулярно, но не допускай переувлажнения почвы.

Соседство растений на огороде: таблица совместимости

Культура Компаньон Несовместимость
Томат Базилик, морковь, горох Картофель, перец
Огурцы Редис, кукуруза Картофель, ароматные травы
Морковь Горох, лук Укроп
Горох Морковь, редис Лук, чеснок
Салат листовой Морковь, редис Капуста, петрушка
Фасоль Морковь, огурцы Лук, чеснок
Редис Огурцы, фасоль Нет
Кукуруза Горох, фасоль Помидоры, кабачки
Кабачки Кукуруза, фасоль Картофель, лук
Картофель Фасоль, кукуруза Помидоры, огурцы, перец

Что сажать на огороде с плодовыми деревьями: правильное соседство

  • Корневая система — некоторые деревья имеют глубокие корни, которые могут выходить далеко за пределы их кроны. Они могут подавлять другие растения и кустарники. 
  • Требования к солнечному свету — фруктовым, цветущим деревьям для роста требуется солнечное место, в то время как другие породы, например, вечнозеленые предпочитают тень. 
  • Потребность в питательных веществах — некоторым видам требуется больше азота, другим — фосфора или калия. 
  • Вредители и болезни — яблони подвержены яблоневой парше, а кедры — кедрово-яблоневой ржавчине. Совместная посадка деревьев, восприимчивых к одним и тем же вредителям, болезням, может увеличить риск заражения. 
  • Скорость роста — посадка деревьев с одинаковой скоростью роста поможет обеспечить их одинаковый темп роста, отсутствие конкуренции друг с другом за ресурсы.
Рекомендуем