Фото: freepick.com

Масленица — один из любимейших русских праздников. В этот день во всех городах страны устраиваются ярмарки, массовые развлечения, проводятся конкурсы, концерты, спектакли. А вот отмечать его в семейном кругу мы как-то разучились. Как быть, если в массовом гулянии участвовать не хочется, а душа просит праздника? Устрой его сама — только для родных, друзей и близких. Тебе в помощь — несколько идей для семейных проводов зимы.

1 Снежная крепость

Такой вариант годится для большой семьи, которая соберется в масленичные выходные в загородном доме. Основное действо нужно назначить на воскресенье. А субботу посвятить подготовке. Вместе с детьми и другими гостями построить снежную крепость. Облить стены водой, подготовить снежки для предстоящего сражения. У входа в крепость можно поставить двух часовых — снеговиков. А внутри установить чучело Зимы, надев на крестообразную основу старое платье и сделав из соломы голову. Чучело украсить лентами и елочной мишурой. На следующее утро напечь блинов, поставить во дворе самовар или тэн с горячим чаем. Разделить гостей на два отряда. Один — посланцы Весны, пусть они повяжут на голову или руку яркие ленты. Другие — защитники Зимы, их отличительный знак — елочная мишура. Угостив бойцов чаем с блинами, объявить о начале сражения. Цель проста: посланцы Весны должны штурмом взять крепость, которую обороняют защитники Зимы. И те, и другие воюют снежками. После взятия крепости торжественно сжигается чучело Зимы, а примирившиеся противники водят хоровод с пением: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!». Снова согреваются чаем с блинами и идут продолжать праздновать в теплый дом.

2 Блинное застолье

Гуляем на Масленицу: 5 веселых сценариев праздника для всей семьи
Фото: freepick.com

Этот сценарий подойдет для тех, кто главным действом выберет выпечку блинов и вообще — праздник желудка. Именно блины должны быть в центре внимания, они могут присутствовать даже в оформлении помещения. Например, можно развесить по всей квартире на разной высоте ярко-желтые круги из бумаги. На обратной стороне каждого написать одну букву, зашифровав слово — «Масленица», «Подарок» и т. п. В подходящий момент ты объявляешь конкурс: тот, кто найдет все буквы и соберет слово, получит приз. Стол должен быть только чайно-блинным: посередине высокая стопка блинов, а вокруг — разные начинки: рыбные, мясные, грибные, сладкие. Застолье периодически прерывается веселыми блинными конкурсами:

  • Блиномет. Приготовь заранее несколько коробок из-под пиццы и по пять вырезанных из картона «блинов» на каждого участника. Задача — забросить как можно больше «блинов» в коробку. Состязание будет веселее, если сделать его парным, например, родители против сына и дочки и т. п.
  • Мучная баталия. Конкурс «грязный», поэтому его лучше устраивать в помещении, которое легко потом пропылесосить. Перед каждым участником ставится тарелка с мукой, в которой спрятана конфета. Задача — как можно сильнее дуть на муку, чтобы быстрее других найти конфету.

3 Блинный аукцион

Этот вариант подойдет для компании семейных людей. Нужно заранее договориться о том, что каждая пара дома испечет свои любимые блины (никому не рассказывая — какие, какой формы, с какой начинкой и т. п.). Когда все соберутся, попросить положить блины на стол. Гости рассаживаются за столом, и хозяйка устраивает аукцион, «распродавая» принесенные гостями блины. Плата может быть разной — от символической (например, поцелуй) до денежной. Когда все блины будут раскуплены, хозяйка рассказывает участникам, что означает их выбор:

  • «пустые» блины с маслом или сметаной выбирают люди мягкие, предпочитающие уют, комфорт и спокойную жизнь;
  • ажурные блины — выбор тонких натур, ценителей прекрасного;
  • ценители блинов с икрой всегда ставят перед собой очень амбициозные цели;
  • блинчики с творогом — такой выбор говорит об отзывчивом, щедром характере, готовности делиться радостью;
  • блины с мясом предпочитают трудолюбивые натуры. Они основательны, консервативны, обладают властным нравом;
  • блины с рыбой нравятся романтичным и мечтательным натурам;
  • сладкие блины выбирают люди мягкие, с широкой душой и добрым нравом.

4 Молодецкие игры

В. И. Суриков. Взятие снежного городка
В. И. Суриков. Взятие снежного городка

Фото: Wikimedia.org

Этот сценарий поможет развлечь молодую компанию, которой не сидится за столом. В идеале лучше выйти во двор, так как все игры — шумные и подвижные. Не помешает взять с собой музыку.

  • Петушиный бой. Нужно попросить игроков разбиться на пары. Каждый из участников становится напротив своего напарника на расстоянии 3–5 шагов. Задача: прыгая на одной ноге и держа руки за спиной, пытаться так толкнуть плечом или грудью своего соперника, чтобы тот потерял равновесие. Тот, кто упадет или встанет на обе ноги, выбывает из игры. Побеждает тот, кто останется последним.
  • Разбей горшок. Нужно взять емкость — горшок, кастрюлю, небольшое ведро. Перевернуть его, внутрь положить конфеты, сладости или сувенир. Участнику завязывают глаза и дают в руки большую палку. Раскручивают и отпускают. Он должен ударить по горшку и перевернуть его. Если сможет — получит в награду то, что было спрятано внутри.
  • Перетяни за черту. На асфальте или на снегу проводится черта. Участники делятся на две равные команды и становятся по обе стороны от черты, друг против друга — попарно. Берутся за руки и стараются перетащить своего соперника через черту. Тот, кто переступит линию, выбывает из игры. Оставшийся участник может помочь членам своей команды. Побеждает команда, захватившая больше «пленных».

5 Детский праздник

Даже если тебе не удалось собрать родственников и друзей за масленичным столом, устрой детский праздник для своего ребенка и его друзей. Напеки блинчиков с творогом и сладкой начинкой, собери детей дома, расскажи о Масленице. Научи водить хоровод с песней «Гори, гори ясно…» и играть в «Ручеек». А потом устрой веселые соревнования со смешными конкурсами и играми, в которые играли дети на протяжении сотен лет. Вот несколько развлечений для примера:

  • бег с яйцом. Раздели участников на две команды. Главный реквизит — вареное яйцо. Нужно положить его в ложку. Задача — держа ложку с яйцом во рту, быстрее соперника добежать до стула, обойти его кругом и вернуться. И все это — не уронив яйца. Если уронил, подбираешь, кладешь обратно и снова бежишь. Выигрывает команда, справившаяся быстрее.
  • танец вокруг стульев. Поставь спинками друг к другу несколько стульев и пригласи детей водить вокруг них хоровод под динамичную музыку. Детей должно быть на одного больше, чем стульев. Музыка время от времени выключается. Задача каждого участника — сесть на стул. Кто не успел — выбывает. Убирается еще один стул, и музыка звучит снова. Выигрывает последний оставшийся участник.
  • домашний оркестр. Детям понравится, если ты раздашь им деревянные ложки, трещотки, свистульки, колокольчики и они все вместе будут подыгрывать и подпевать веселой народной песне или масленичным частушкам. Подходящую музыку легко найти в Интернете.
Рекомендуем