Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

С кашлем у детей рано или поздно сталкиваются все родители. И обычно он вызывает немалое беспокойство. На самом деле кашель — лишь симптом, который указывает на то или иное заболевание. Чаще всего — это вирусная инфекция, которая затрагивает дыхательные пути. Также могут быть и другие причины, в том числе, например, аллергия.

Лечить болезнь должен опытный педиатр, к которому обязательно надо записаться, если малыш сильно кашляет. При этом самой маме тоже не помешает хорошо изучить вопрос. Для начала нужно разобраться, какие виды кашля бывают.

Какие бывают виды кашля

3 простых и безопасных способа помочь ребенку при сильном кашле

Кашель делится на два вида — продуктивный (влажный) и непродуктивный (сухой). Продуктивный кашель переносить гораздо легче, потому что он сопровождается активным отделением мокроты. При непродуктивном или сухом кашле мокрота не отделяется, в груди могут слышаться хрипы, дыхание быть тяжелым или затрудненным, он может носить спастический характер (то есть, вызывать спазм дыхательных путей). Именно таким кашлем сопровождаются почти все респираторные заболевания, а к нему в свою очередь прилагаются головная боль и бессонница.

Прежде, чем разбираться, как помочь малышу, важно обратить внимание на следующие факторы.

  1. Как интенсивно кашляет ребенок?
  2. Наблюдается ли у него ночной кашель?
  3. Сопровождается ли он болезненными ощущениями?
  4. Продолжительность и частота приступов кашля (например, хронический сухой кашель может быть рефлекторным, своего рода сформировавшейся привычкой, а не симптомом заболевания).
  5. Возраст ребенка.

Еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание — есть ли у ребенка насморк. Сопли, стекающие по задней стенке горла, могут раздражать кашлевые рецепторы и вызывать приступы кашля, чаще всего влажного, потому что насморк нередко сопровождает бурное отделение мокроты.

Врачи называют кашель острым, если ребенок кашляет меньше трех недель и хроническим, если процесс затянулся на более долгий срок. 

Виды и продолжительность кашля могут сами по себе указать на то, какое заболевание он сопровождает.

Важно! Если ребенку меньше года, у него есть хронические заболевания или кашель сопровождается одышкой, шумным вдохом, осиплостью голоса или высокой температурой, необходимо сразу же вызывать скорую помощь. Воспаление гортани опасно тем, что из-за отека может сузиться просвет и развиться ложный круп.

Многие родители беспокоятся, что у ребенка появляется хронический кашель. Но на самом деле это не всегда так. Обычно такая ситуация возникает, когда после одного ОРВИ малыш идет в детский сад или школу и тут же подхватывает новую инфекцию (то есть переносит одно заболевание за другим). Конечно же, в этой ситуации важно провести обследование, чтобы исключить аллергию и бронхиальную астму.

Чем лечить кашель

3 простых и безопасных способа помочь ребенку при сильном кашле
Источник: Pexels

Все зависит от вида кашля и заболевания, которое его вызывает. Очень важно то, что его нельзя подавлять, и все медицинские работники едины в этом мнении. Соответственно, давать детям препараты, которые нацелены на прекращение кашля, не стоит (единственный возможный вариант — особое назначение врача при мучительных приступах).

Кашель — это защитный механизм организма, который помогает очистить дыхательные пути от скапливающейся там слизи и патогенов, а значит, не всегда нужно стремиться как можно быстрее от него избавиться. Но помочь ребенку все-таки можно.

1. В первую  очередь лечите насморк

В случае если кашель возникает из-за усиленного насморка, важно проводить гигиену носа. Для этого необходимо промывать его от соплей с помощью раствора морской воды (или любого другого для увлажнения слизистой носа). После этого нужно высморкаться, поочередно зажимая каждую из ноздрей, чтобы снизить давление и обезопасить малыша от ушных инфекций.

Если малыш еще мал и не умеет делать это самостоятельно, можно использовать аспиратор. Сейчас существуют модели, которые даже подключаются к домашнему пылесосу и на самых малых оборотах эффективно отсасывают слизь.

2. Дайте возможность ребенку дышать влажным воздухом

В холодное время года также важно увлажнять помещение. В отопительный сезон воздух в помещении пересушен, что не только раздражает слизистые, но и способствует тому, что содержание пыли (самого распространенного бытового аллергена) увеличивается.

Чтобы этого не происходило, лучше всего использовать увлажнитель (оптимальный уровень — 40-60%), проводить влажную уборку помещения или, на крайний случай, поставить рядом с батареями емкости с водой.

Если кашель сухой, то можно сделать ингаляцию физраствором с помощью небулайзера (педиатры настоятельно советуют иметь это устройство у себя дома). Если прибора нет, стоит пойти в ванную, открыть горячую воду и подышать влажным воздухом.

3. Стимулируйте выделение мокроты

Чтобы облегчить отделение слизи из дыхательных путей, следует использовать специальные препараты. Обычно малыши плохо откашливают скопившуюся мокроту, и средство от кашля может им в этом помочь. К тому же, если мокрота очень вязкая, ее следует «разжижать».

Иногда родители, пытаясь вылечить ребенка, боятся «травить» его лекарствами и используют народные методы. Но на самом деле такие процедуры могут быть вовсе не безобидны. Те же ингаляции над кастрюлей с паром могут вызвать ожоги дыхательных путей или лица (не говоря уже о том, что эти манипуляции никак не помогают организму, ведь частички воды просто оседают во рту и не доходят до бронхов).

Гораздо безопаснее доверить лечение педиатру и использовать проверенные лекарственные средства. Они помогут сократить частоту и интенсивность кашля, сократят острый период до минимума и не дадут заболеванию перейти в хроническую стадию.

3 простых и безопасных способа помочь ребенку при сильном кашле

Например, растительный препарат «Бронхипрет» тоже обладает эффектом ингаляции, потому что экстракт тимьяна (и его самая активная часть – тимол) выводится через дыхательные пути. Сироп обладает приятным вкусом, так что вам не придется долго уговаривать ребенка принять лекарство. Его рекомендует для лечения кашля респираторное общество Германии. В препарате «Бронхипрет» отсутсвуют красители и консерванты, так что он разрешен к применению уже с трех месяцев жизни вашего крохи.

* На правах рекламы.

Имеются противопоказания, перед приемом препарата необходимо проконсультироваться со специалистом.

Рекомендуем