Источник здесь и далее: stock.adobe.com

Чем полезны семена укропа
Лечебные свойства
Противопоказания
4 полезных рецепта

Лечебные свойства и применение семян укропа для лечения были открыты давно. В народной медицине из него делают отвары, настои, лекарственные настойки или просто замачивают зерна.

Чем полезны семена укропа

Лечебные свойства и применение семян укропа: 4 полезных народных рецепта

В семенах растения содержится масса полезных веществ:

  • витамины групп B, E, A, C, PP;
  • минералы (железо, кальций, натрий и другие);
  • эфирные, жирные масла;
  • фитонциды;
  • аминокислоты;
  • сахариды;
  • клетчатка;
  • флавониды и др.

Средства на основе семян укрепляют иммунитет, сердечно-сосудистую систему, желудочно-кишечный тракт. Растение обладает мочегонным средством, помогая организму человека избавляться от накопившихся токсинов, стабилизирует давление, укрепляет сосуды.

Под воздействием витаминов, минералов укрепляется нервная система, увеличивается сопротивляемость стрессам, перестает постоянно болеть голова. Если в организме есть воспаление, отвар способен не только помочь заживлению, снятию воспалительного процесса, но и облегчению болевого синдрома.

Семена укропа: лечебные свойства и противопоказания

Лечебные свойства и применение семян укропа: 4 полезных народных рецепта

Помогает при следующих проблемах:

  • Чистка организма от паразитов. Семена — очень эффективное средство от глистов. Обычно после ужина выпивают две ложки цельных или молотых семян. После еды должно пройти два часа. Такое лечение обычно поддерживают с помощью специальных ректальных свечей, касторового масла.
  • Гипертония. Можно употреблять семечки в молотом виде по ложке во время каждого приема пищи, а можно сделать отвар, пить его в течение дня. 
  • Цистит. Укропные семена используют во время лечения цистита у мужчин и женщин.Растение помогает нормализовать работу почек, настроить правильное выведение шлаков из организма, очистить мочевой пузырь. Воспаление становится меньше, при должном лечение пропадает в разы быстрее. Болевой синдром снимается легче. Отвар из семян можно принимать только в том случае, если лечащий врач одобрил такой способ лечения.
  • Заболевания поджелудочной железы. Неприятные симптомы в виде диареи, вздутия, газов могут стать намного меньше, если несколько раз в день запивать всего одну щепотку большим количеством воды.
  • Беременность. Польза семян укропа для женщин, находящимися в состоянии беременности, доказана многочисленными исследованиями. В это время девушка особенно подвержена различным простудным заболеваниям, так как организм тратит силы на рост, развитие малыша. Если врач разрешает такие методы воздействия, то отвар из семян может облегчить симптомы простуды, даже купировать тошноту во время токсикоза.
  • Проблемы с потенцией. Укрепление сосудов, решение проблем с кровообращением часто помогает мужчинам вернуть потенцию, увеличить либидо, ведь семена укропа — природный афродизиак.
  • Похудение и очищение организма. Чистка с помощью укропа направлена на кровеносную систему. Сосуды очищаются, укрепляются. От этого общее состояние организма улучшается. Обычно такая процедура сопровождается строгой диетой без сладкого, мучного и проводится раз в пять лет, так как является достаточно серьезным вмешательством в естественные процессы.

Противопоказания

  • гипотония
  • аллергия
  • заболевания в хронической стадии

Если ты только начинаешь лечение семенами укропа, то на первый раз возьми очень маленькую дозу, посмотри на реакцию организма. Если нет тошноты, головных болей, неприятных ощущений в животе или любой другой отрицательной реакции, то можно брать полную дозировку, прописанную в конкретном рецепте. Без консультации врача это также делать не рекомендуется.

4 полезных рецепта с семенами укропа

Лечебные свойства и применение семян укропа: 4 полезных народных рецепта

Теперь, когда польза и вред отвара семян укропа стали ясными, мы поделимся несколькими проверенными народными рецептами.

1. Классический отвар

Для него тебе понадобится стакан кипятка и столовая ложка семян. Смешай все в кастрюле, поставь на медленный огонь. В течение десяти минут, пусть все медленно закипает. Не забывай помешивать смесь. После этого отфильтруй и остуди напиток.

Отвар нужно выпить в этот же день, но не разом. Растяни стакан на весь день, выпивая по несколько глотков. Лучше перед тем, как выпить отвар, его подогревать.

В случае крайнего переутомления можно выпить весь стакан прямо перед сном, так быстрее восстановятся силы за ночь. Если это твой первый опыт употребления отвара из укропа, лучше выпить меньше, чтобы проверить реакцию организма.

2. Укропная вода или настой

Чайную ложку продукта нужно измельчить, залить стаканом кипятка, оставить, закрыв крышкой, на два часа.

Если укропная вода дается ребенку, то каждый раз нужно делать новую воду. Детям можно давать до 5 мл напитка за один раз.

3. Укропный чай

Он делается по такому же принципу, как настой, только разбавляется водой. На стакан кипятка также берется чайная ложка семян.

Его можно пить молодым мамам для улучшения лактации и поддержания общего состояния организма.

4. Настой для очищения организма

Подойдет для чистки организма. Для него тебе понадобится стакан семян, полтора стакана корня валерианы. Все это нужно залить кипятком, дать настояться в течение нескольких часов, лучше всего, в термосе. Настой пьют по ложке три раза в день за полчаса до еды.

Рекомендуем