Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Вообще, ночная потливость в большинстве случаев является результатом относительно безвредных и легко устраняемых проблем, таких как температура в спальне или материал одежды, в которой ты спишь. Но если, вроде бы, с этим все и так в порядке, а ты все равно продолжаешь потеть во сне, это может быть симптомом заболевания.

Если ты заметила, что ночная потливость сопровождает тебя в течение двух-трех месяцев, стоит сходить к врачу, который поможет диагностировать проблему (если таковая имеется). Но прежде чем паниковать, познакомься с наиболее распространенными причинами и с тем, как их можно устранить.

1 В твоей комнате жарко

Какая температура в твоей спальне? Если она превышает 21 градус, то это уже жарковато. Для решения проблемы, помимо проветривания, можно выбирать легкие, дышащие, натуральные ткани для пижамы.

Жара также может помешать тебе нормально заснуть. В процессе засыпания температура твоего тела должна упасть на один-два градуса ниже, а это невозможно в слишком теплой комнате.

2 У тебя гипергидроз (нарушение потоотделения)

Важное различие между гипергидрозом и обычным потоотделением: гипергидроз обычно поражает определенные части тела, такие как ладони, ступни, подмышки и голову. Также обычно просто потливость не доставляет сильного дискомфорта, а гипергидроз доставляет.

Если ты считаешь, что у тебя гипергидроз, пообщайся с дерматологом — он может назначить специальные дезодоранты или другие методы лечения, например, инъекции ботокса для блокирования потовых желез.

3 Тебе снятся кошмары

Это, вероятно, самое простое объяснение потливости. Все, что вызывает "симпатический всплеск", может привести к потливости. Если у тебя постоянные, постоянные кошмары, обратись к врачу, чтобы выяснить, что может быть причиной этого (часто ей является стресс).

4 Ты переживаешь гормональные изменения

Не только жара: 13 причин, из-за которых ты часто потеешь во сне

Одной из наиболее распространенных причин ночной потливости у женщин являются колебания уровня эстрогена.

Если ты беременна или же у тебя месячные, или менопауза, эти гормональные колебания могут привести к ночной потливости. Менопауза, как правило, вызывает наиболее стойкое потоотделение, и, если это действительно влияет на качество твоей жизни или сна, об этом стоит поговорить с врачом. Возможно, тебе нудна гормональная терапия.

5 Ты встревожена

Твой стресс может последовать за тобой в постель, и это может проявиться в чрезмерном потоотделении. Это физический симптом беспокойства. Связанные со стрессом гормоны увеличивают расход энергии, и пот выделяется, чтобы снизить температуру тела.

Если ты чувствуешь беспокойство или напряжение перед сном или испытываешь учащенное сердцебиение и дыхание, ты можешь попытаться облегчить некоторые из этих ощущений стресса с помощью медитации перед сном или других расслабляющих техник.

6 Ты тренировалась перед сном

Когда занимаешься спортом перед сном, то можешь увеличить скорость своего метаболизма. Это, в свою очередь, может привести к тому, что вечером тебя бросит в жар.

Постарайся закончить свою тренировку примерно за два часа до того, как планируешь лечь спать.

7 Ты принимаешь антидепрессанты

Те, кто принимает антидепрессанты, могут наблюдать всплеск ночной потливости, поскольку определенные классы лекарств могут вызывать реакцию, связанную с уровнем адреналина в крови и приводящую к потоотделению.

Если ты потеешь, но антидепрессанты тебе нужны, попроси у врача поискать какой-то более безопасный аналог.

8 Твое тело борется с инфекцией

Инфекции в целом связаны с изменениями температуры, потому что они сопровождаются лихорадкой, которая быстро проходит, и это одна из самых очевидных причин потливости. Возможно, стоит пройти обследование.

9 У тебя лимфома

Лимфома — рак лимфатической ткани. Может сопровождаться такими симптомами, как лихорадка, потеря веса и ночная потливость. Твое тело распознает лимфому как нечто, с чем ему необходимо бороться, и повышает свою температуру, чтобы попытаться это сделать.

Сильное потоотделение может возникать и днем, поэтому обратись к врачу, если испытываешь какие-либо из симптомов.

10 У тебя гипогликемия

Гипогликемия возникает, когда уровень сахара в крови падает слишком низко. Она может вызывать различные симптомы, включая спутанность сознания, головокружение и в некоторых случаях ночную потливость. Когда уровень сахара в крови опускается ниже определенной отметки, твое тело будет использовать гормоны, такие как кортизол, чтобы попытаться сохранить нормальный уровень глюкозы в крови и функции органов, тем самым активируя вегетативную нервную систему, которая отвечает за железы. Эта активация может вызвать обильное потоотделение. Иногда в таких случаях нужно введение глюкозы перорально или внутривенно.

11 У тебя гипертиреоз

Не только жара: 13 причин, из-за которых ты часто потеешь во сне

Люди с гипертиреозом имеют гиперактивную щитовидную железу, которая вырабатывает больше гормонов щитовидной железы, чем необходимо организму. Гормон щитовидной железы может влиять на то, как организм использует энергию, и некоторые его симптомы включают мышечную слабость, перепады настроения и проблемы с переносимостью жары.

Из-за этой причины симптомы чаще возникают по постоянному графику, а не случайно, и обычно появляются вместе с другими симптомами заболевания.

12 У тебя редкая опухоль в надпочечнике

Феохромоцитомы — редкие, обычно доброкачественные опухоли, которые начинаются в клетках надпочечников. Симптомами, связанными с этими опухолями, являются эпизодические головные боли, потливость и тахикардия. Эти симптомы обычно вызваны избыточным выделением опухолью гормонов, таких как адреналин и адреналин.

13 У тебя посттравматическая сирингомиелия

Это редкое неврологическое заболевание, возникающее после спинномозговой травмы. Повреждение спинного мозга приводит к его неправильной работе и неправильной стимуляции потовых желез. Посттравматическая сирингомиелия может привести к образованию кист в спинном мозге и может требовать хирургического лечения.

Рекомендуем