Источник: pexels.com

6 причин, по которым сильно потеют подмышки
Что делать

Если у девушки очень сильно потеют подмышки, это становится для нее настоящей проблемой. Пятна от пота на одежде, неприятный запах могут стать причиной комплексов и низкой самооценки. Причем некоторые потеют не только летом в условиях жары и душного воздуха, но и в прохладную погоду. 

Потоотделение — важная функция организма. Вместе с потом из организма выходят токсины и вредные вещества. Он необходим для терморегуляции человеческого тела: в условиях жаркой погоды он охлаждает его, предотвращая перегрев. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Но если ты вдруг начала «пахнуть» без повода (у пота нет запаха, неприятный аромат ему придают размножающиеся на коже бактерии), возможно, тебе стоит обратиться к врачу.

6 причин, по которым сильно потеют подмышки

  1. Проблемы со здоровьемзаболевания щитовидной железы, новообразования, сахарный диабет.
  2. Гипергидроз. Он передается по наследству. Постоянное сильное потоотделение в этом случае — проблема, знакомая с детства. Здесь все решит хирургическое вмешательство (блокировка потовых желез) и инъекции (например, ботокса).
  3. Избыточный вес, а также вредные привычки (курение, алкоголизм). Неприятный запах пота в этом случае связан с усиленным избавлением от токсинов.
  4. Гормональная перестройка в период полового созревания. В это время у девочек преобладает выработка гормона тестостерона, который «повинен» в чрезмерной потливости и жирности кожи. Как только гормональный фон наладится, проблема исчезнет.
  5. Циклические изменения. Интенсивное потоотделение свойственно женщинам в разные периоды цикла — во время овуляции, менструации. Часто чрезмерная потливость беспокоит в период беременности, кормления и климакса. 
  6. Бывает так, что одна подмышка потеет больше другой. Иногда подобное происходит при физических нагрузках, направленных на одну руку. Если это явление носит постоянный характер, возможно, причина в сердечных заболеваниях, невралгии, нарушении работы щитовидной железы или наличии опухоли.

Прежде чем начинать экспериментировать с антиперспирантами, бьюти-процедурами или народными средствами, сделанными в домашних условиях, следует обратиться к врачу для консультации. Только он может сказать, почему сильно потеют подмышки и что делать. 

Если причина обильного потоотделения не в проблемах со здоровьем, тебе остается тщательно следить за гигиеной, чтобы не допустить размножения бактерий.

Что делать, чтобы не потели подмышки

Почему сильно потеют подмышки и что этим делать: 13 полезных лайфхаков
shutterstock.com

1. Носи одежду свободного кроя из натуральных тканей

В синтетических платьях и блузках тело не сможет «дышать» нормально. В вещах из хлопка и льна терморегуляция будет в норме, а сама ткань впитает пот, и подмышки с большой вероятностью останутся сухими. То же самое касается и кроя одежды. Чем более облегающим он будет, тем больше ты будешь потеть.

2. Выбирай одежду темных оттенков

Замечала ли ты, что бедуины, отправляющиеся в пустыню, всегда надевают черные одежды? Темные цвета притягивают солнечные лучи и могут стать причиной перегрева только в том случае, если одежда выполнена из синтетических тканей.

Светлая отражает лучи и отталкивает от себя тепло тела. Получается, что оно возвращается обратно, и организм, пытаясь избавиться от него, потеет еще сильнее. А еще на темной ткани менее заметны пятна от пота, тогда как на светлой одежде они бывают неприятного желтого оттенка. 

3. Используй специальный антиперспирант

Обычные средства, которые продаются в магазинах, не способны радикально решить проблему повышенной потливости. В этом случае помогут аптечные антиперспиранты. Они содержат соли алюминия в высокой концентрации (это вещество блокирует работу потовых желез). Их может порекомендовать только дерматолог.

Не пропустите

4. Наноси антиперспирант только на чистую кожу

Нельзя наносить антиперспиранты на неочищенную кожу. Иначе подмышки все равно будут потеть. Эффективность снижается и тогда, когда ты наносишь одно средство на другое. Поэтому если появилась необходимость воспользоваться дезодорантом снова, сначала прими душ или обработай кожу подмышек антибактериальными очищающими салфетками, и только тогда используй антиперспирант.

5. Пользуйся антиперспирантом на ночь

Перед сном потовые железы наименее активны, а значит, действующие вещества дезодоранта глубже проникнут в выводные протоки и останутся там более продолжительное время. Солям алюминия, входящим в состав антиперспирантов, необходимо время, чтобы подействовать. К утру, когда ты проснешься, они активизируются, и им не будет страшен даже душ.

6. Чаще принимай душ

Чтобы не оставить бактериям ни единого шанса на размножение, чаще мойся. Кроме того, прохладный душ — отличный способ снизить интенсивное потоотделение и охладить тело в жару.

7. Откажись от еды и напитков, стимулирующих потоотделение

К таким относятся блюда с острыми специями и пряностями, кофе, газированные и алкогольные напитки. Они провоцируют выработку тепла и интенсивное потоотделение (организм таким способом пытается охладиться). Вместо кофе пей в жару некрепкий чай, лучше зеленый — он тоже бодрит.

8. Пей больше воды

В борьбе с усиленным потоотделением не нужно ограничивать себя в воде, надеясь тем самым уменьшить количество выделяемого пота. Ты добьешься не только обратного эффекта, но и обезвоживания. Придерживайся питьевого режима, не допуская жажды, и увидишь, что стала потеть намного меньше. Пей только чистую воду, а не газировку.

9. Минимизируй стресс

Почему сильно потеют подмышки и что этим делать: 13 полезных лайфхаков
pixabay.com

Тебе наверняка знакомо выражение «бросило в пот», оно часто связано с эмоциональным состоянием, а именно со стрессом и переживаниями. Сведи их к минимуму. Старайся отдыхать и высыпаться (на сон у тебя должно уходить не менее 7-8 часов). В жаркие часы меньше бывай на улице: зной заставляет нервничать еще больше.

10. Защити подмышки специальными вкладышами

Защитить одежду от пота помогут вкладыши для подмышек. Выбирай те, что наиболее удобны для тебя: пришивные или одноразовые, которые крепятся к одежде или непосредственно на кожу. Не беспокойся, они дышащие и не спровоцируют потоотделение. Кроме того, дополнительно защитят тебя от пота, поскольку у них есть антибактериальная и дезодорирующая пропитка. Такие вкладыши позволят не беспокоиться о пятнах пота до 20 часов.

11. Носи с собой антиперспирантные салфетки

Если у тебя нет возможности часто принимать душ, используй специальные салфетки с дезодорирующей пропиткой. Они позволят защитить от пота не только подмышки, но и другие части тела, которые могут обильно потеть — ступни, ладони, шею. Только перед тем, как использовать их, воспользуйся очищающими салфетками, чтобы удалить уже имеющийся пот и бактерии. 

12. Следи за весом

Слой жира блокирует выход тепла, и организм спасается обильным выделением пота. Поэтому если у тебя есть лишние килограммы, постарайся избавиться от них. Это не только снизит потливость, но и в целом пойдет на пользу здоровью.

13. Сделай инъекции ботокса

Если врач диагностировал у тебя гипергидроз, он может предложить уколы ботулотоксина типа А. Инъекции делают в тот участок кожи, где наблюдается повышенная потливость. Ботокс блокирует мышечную и нервную передачу в железах, и на этом участке кожи на определенное время полностью прекращается выделение пота (и исчезает неприятный запах). Не переживай, потожировая железа не закупорится, ведь в порах ничего не будет скапливаться. 

Правда, у такого метода есть побочный эффект — избыточное потоотделение может начаться на другом участке тела (например, на ладонях или даже спине). 

Рекомендуем