Источник фото здесь и далее: ShutterStock

Причины появления запаха
Покупные средства 
Домашние способы 
Народная медицина 
Профессиональные процедуры 
6 мер профилактики

Появление пота  —  естественный процесс в организме. С его помощью осуществляется терморегуляция тела, выводится лишняя жидкость, шлаки и токсины. Но он сопровождается неприятным запахом, который может оттолкнуть окружающих. Кроме того, неприятный аромат долго остается на одежде, которую тяжело отстирывать. Рассказываем, как избавиться от запаха пота под мышками, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. 

Почему появляется запах

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы
  • При сильном потоотделении во влажной среде начинают развиваться патогенные бактерии — это главная причина. 
  • Избыточный волосяной покров в области подмышечных впадин
  • Нарушения правил гигиены (принимать душ, как и подмываться, необходимо не реже 1 раза в сутки)
  • Неправильное питание (неумеренное потребление сладкого, жирного, острого, алкоголя и кофе)
  • Злоупотребление лекарственными препаратами (морфин, анальгин и димедрол)
  • Ношение синтетических тканей (искусственные материалы часто не пропускают достаточное количество воздуха, за счет чего создается «парниковый эффект»)
  • Стресс

Проблема может свидетельствовать о проблемах в организме:

  • ожирение или наличие лишнего веса (как правило, у полных людей потоотделение повышается даже при минимальной двигательной активности);
  • заболевания щитовидной железы (гипертериоз, тиреотоксикоз);
  • хронические и острые вирусные и бактериальные инфекции (бруцеллез, туберкулез и некоторые другие);
  • воспалительные процессы в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях;
  • гипогликемия (пониженный уровень сахара в крови);
  • гормональный дисбаланс (особенно часто проявляется в период полового созревания у подростков, а также во время менструации, беременность, климакса).

Если ты сама не можешь понять причину, обратись к врачу и пройди комплексное обследование. На основании анализов и тестов специалисты поставят диагноз и назначат лечение.

Как избавиться от запаха подмышек: покупные средства

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы

Дезодорант или антиперспирант

Эффективные средства, которые устраняют неприятный аромат. Они отличаются по воздействию. Дезодорант только скрывает и «перебивает» естественный запах пота, антиперспирант на некоторое время блокирует выводящие протоки потовых желез.

Дезодорант, хотя и обладает антибактериальными свойствами, не сможет предотвратить выделение пота, а значит, избавляться от мокрых подмышек придется с помощью антиперспиранта. Однако его не стоит использовать при активных физических нагрузках, занятиях спортом и в жару, может появится отек.

Другие средства

  • аэрозоли;
  • тальк;
  • салицилово-цинковую и другие мази;
  • специальные прокладки для подмышечных впадин;
  • стики;
  • таблетки.

Как избавиться от запаха пота подмышками в домашних условиях

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы

Паста из соды

Пищевая сода обладает антибактериальными и дезинфицирующими свойствами, поэтому из нее можно приготовить жидкую кашицу, смешав порошок с небольшим количеством воды. Полученным составом пропитывают ватный диск и протирают подмышечные впадины ежедневно. Кашицу оставляют на несколько минут, а затем промывают обработанную зону чистой водой.

Протирание перекисью

Раствор смешивается с водой в равных пропорциях и с помощью ватного тампона наносится на проблемные зоны несколько раз в день (его можно не смывать).

Приготовление лечебного дезодоранта

Правильно  воздействовать на проблему комплексно и регулярно, поэтому ты можешь попробовать приготовить аналог сама. Возьми:

  • бутылочку с пульверизатором;
  • 150 мл воды;
  • 50 мл лимонного сока;
  • 5—7 капель масла чайного дерева или другого эфира, обладающего антибактериальными свойствами.

Смешай все компоненты  и используй 2—3 раза в день, встряхивая перед каждым применением.

Народная медицина

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы

Чаи и отвары

От повышенного потоотделения можно избавиться с помощью лекарственных трав. Особенно хорошо помогает крапива: ее можно добавлять в салаты и смузи, заваривать как чай. Главное — потреблять блюда и чаи из крапивы не реже, чем через день.

Хорошо справляется с потоотделением лекарственный сбор. Возьми:

  • 2 столовые ложки шалфея;
  • по 1 столовой ложке хвоща и листьев грецкого ореха;
  • по 1 чайной ложке мелиссы и тысячелистника;
  • 1 л кипятка.

Травяной состав заливают кипятком и проваривают на водяной бане от 3 до 5 минут. После этого ему дают остыть и пьют по 1 стакану 2 раза в день.

Как избавиться от запаха под мышками: травяная ванна

Для приготовления концентрированного отвара тебе потребуется взять:

  • 1 целый стакан измельченной дубовой коры;
  • 1 стакан дягиля;
  • по 2 столовые ложки мяты и листьев грецкого ореха;
  • 1 литр кипятка.

Смесь залей горячей водой, доведи до кипения и вари 5—10 минут. После дай немного настояться и процеди. Затем концентрированный настой добавь в заполненную водой ванну. Принимать в течение получаса 2 раза в неделю. По желанию в воду можно также добавить эфирные масла, которые обеспечат дополнительную антибактериальную защиту и добавят приятный аромат. Отлично подойдет масло розы, чайного дерева, пихты и других хвойных деревьев, любых цитрусовых фруктов.

Профессиональные процедуры

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы

Инъекции

Как убрать запах из подмышек, если ничего не помогает? Сильный гипергидроз, который не получается убирать ни дезодорантами, ни народными средствами, устраняют с помощью инъекций. Чаще всего в зону подмышечных впадин вкалывают ботокс: он не дает нервным импульсам поступать к потовым железам в этой зоне.

Процедура позволяет забыть о проблемы на период от 3 до 6 месяцев. Но есть недостатки: высокая цена и большая нагрузка на сердце.

Существует и другой препарат для инъекций — «Диспорт». В отличие от ботокса, его действие длится не менее полугода, однако и цена процедуры возрастает. Все препараты должен назначить и вводить специалист, процедуры нельзя делать самой.

Хирургическое вмешательство 

Если проблема сильно выражена, клиники предлагают удаление потовых желез в подмышечных впадинах путем хирургического вмешательства. После проведения такой операции пот из подмышечных впадин перестает выделяться (однако он не перестанет выделяться через железы на ладонях и ногах) и, следовательно, неприятного запаха тоже не будет.

Радикальный метод, как убрать запах пота под мышками, достаточно рискованный и дорогостоящий. Влияние операции на здоровье до конца не изучено, она может привести к негативным последствиям.

6 мер профилактики

Как избавиться от запаха пота подмышками: профессиональные и домашние способы
  1. Принимай душ 2 раза в день: утром после сна и вечером, а также отдельно после занятий спортом.
  2. Всегда, особенно в жаркое время года, старайся выбирать одежду из натуральных тканей, которая лучше пропускает воздух (хлопок, лен, шелк и тонкая шерсть).
  3. Одевайся по погоде и используй несколько верхних слоев: так, если в помещении станет жарко, ты можешь снять один слой и остаться в более легкой рубашке, футболке или майке.
  4. Исключи из рациона острые, пряные и пахучие продукты: лук, чеснок, перец чили, алкогольные напитки. Чтобы нейтрализовать зловонный запах, рекомендуется пить больше простой несладкой воды, так как она хорошо выводит вредные вещества из организма.
  5. Старайся придерживаться правильного питания, так как сладкие и жирные продукты негативно сказываются на работе сальных желез, нередко приводя к повышенной потливости. 
  6. Регулярно пользуйся  покупным или домашним дезодорантом.
Рекомендуем