Источник: pixabay.com

К сожалению, влиянию этой вредной привычке подвержены не только маленькие дети, но и вполне взрослые люди. Нет сомнений, что манера вредить своей ногтевой пластине является очень дурной. Во-первых, это очень некрасиво с эстетической точки зрения, во-вторых — чревато множеством негативных последствий для здоровья организма. Именно поэтому сегодня мы расскажем о том, как перестать грызть ногти на руках и предлагаем тебе ознакомиться со всеми возможными действенными способами.

В чем заключается вред?

Для начала настоятельно рекомендуем ознакомиться со всеми вытекающими негативными последствиями, чтобы решение избавляться от онихофагии (так по-научному называется это психическое отклонение).

Итак, что будет, если грызть ногти? В первую очередь «сгрызание» ногтя абсолютно точно приводит к деформации ногтевой пластины. Это процесс необратим — она становится короткой и начинает разрастаться вширь. Ситуация в данном случае исправима лишь посредством нанесения искусственного покрытия и наращиванием ногтевой пластины, как на фото До и После.

Однако это не самое страшное. Дурная привычка ведет и к более серьезным последствиям для здоровья. Не секрет, что под пластинами скапливается большое количество грязи, бактерий и патогенных микроорганизмов, и даже яйца глистов! Повреждая ногти зубами, человек тем самым добровольно переносит в свой организм всевозможную грязь и заразу. Большая часть всех этих бактерий очень быстро оседает в ротовой полости, что непременно ведет к проблемам с зубами — от банального повреждения зубной эмали до стоматита и инфицирования десен.

Более того, опасность таит «сгрызание» лака с ногтевой пластины. Дело в том, что в большинстве лаков содержится огромное количество вредных веществ, например, формальдегид. Все это также охотно попадает в организм человека с этой дурной привычкой.

Действенные советы, как перестать грызть ногти на руках
Источник: pixabay.com

Кроме того, в процессе «сгрызания» вокруг ногтевой пластины появляются мелкие ранки и заусенцы, а более серьезные поражения даже чреваты развитием грибка и даже заражением крови!

Надеемся, мы достаточно убедительно дали понять, почему нельзя грызть ногти. Дальше выбор остается за тобой.

Как избавиться от привычки грызть ногти: разбираемся в причинах

Итак, если ты твердо настроилась избавиться от заклятой манеры, стоит в первую очередь разобраться с тем, как привело к ней?

Состояние задумчивости и анализа. Именно в ситуации, когда человек решает в уме какую-либо задачу, он склонен выполнять некие «медитативные» действия, например, он может качать ногой, щелкать ручкой, теребить волосы или проходиться по ногтевой пластине. Это состояние необходимо пресекать, как только оно накрывает тебя с головой: пройтись по комнате, выйти на несколько минут на свежий воздух или просто в этот же момент расправить плечи и сесть ровно.

Чаще всего разгадка кроется в психосоматике. Во многих случаях причиной является стресс. Если привычка появилась в твоей жизни относительно недавно, проанализируй события, которые привели...
Чаще всего разгадка кроется в психосоматике. Во многих случаях причиной является стресс. Если привычка появилась в твоей жизни относительно недавно, проанализируй события, которые привели к ней? Не добавилось ли в твою размеренную жизнь стрессовое состояние, которое заставляет тебя вредить себе? Необходимо устранить причину извне. Если ты чувствуешь, что не можешь справиться со стрессом, введи в свою жизнь расслабляющие процедуры — медитации и массажи.
Источник: @lotos74ru

Невроз и нервное напряжение — еще одна причина пагубного состояния. «Сгрызание» ногтей помогает тебе снять накопившееся напряжение и избавиться от негативных эмоций. Здесь, как и в предыдущем варианте, следует искать внешнюю причину и устранять ее всеми возможными способами от приема успокоительных препаратов до посещения кабинета психотерапевта.

Одними из самых тяжелых причин специалисты называют манеру поведения, тянущуюся с детства, а также серьезные психические болезни, вследствие которых человек стремится наносить себе телесные увечья. И та, и другая причина требует вмешательства квалифицированного специалиста в лице психиатра.

Действенные советы, как перестать грызть ногти на руках
Источник: @maxitanf

Но не всегда все так просто. Привычка — это сложившийся, устойчивый способ поведения, который не искоренишь, выпив валерьянки или сходив на один прием к психологу. Поэтому с ней необходимо бороться при помощи силы воли и всеми другими доступными средствами.

Все возможные способы борьбы

Итак, как же отучиться грызть ногти? Рассмотрим все возможные способы от самых простых и банальных до самых интересных и смелых.

Некоторым людям наверняка поможет способ просто-напросто постричь пластины и подпилить их очень-очень коротко, чтобы грызть стало фактически нечего. Важно повторять процедуру подпиливания каждый день, чтобы ногти не успевали отрастать ни на миллиметр.

Другой способ — отвлечение на хобби, которое препятствует «сгрызанию» ногтей и, кроме того, избавляет от стресса. Рисуй красками или мелками, лепи из пластилина или глины, занимайся садоводством или пересаживанием комнатных растений, отвлекайся на уборку. Главное — заниматься одним из перечисленных дел продолжительное время (несколько часов к ряду). Во-первых, тебе не захочется грызть ногти, потому что они будут все время грязными, а во-вторых, ты будешь увлечена процессом и хотя бы на время забудешь о не дающем покоя недуге.

Действенные советы, как перестать грызть ногти на руках
Источник: pixabay.com

Если у тебя не хватать мотивации, чтобы, наконец, начать отвыкать от этого злостного недуга, попробуй оставить в покое хотя бы один палец. Уже через пару недель ты увидишь, что выглядит он значительно лучше, чем все остальные, и эта разница подтолкнет тебя к изменениям.

Не пропустите

Для детей и слабовольных людей подойдет способ просто заклеивать все ногтевые пластины пластырем и ходить так на протяжении целого дня, снимая его лишь перед сном. Зимой можно постоянно носить на улице теплые перчатки, а заходя домой, менять их на хлопковые. Уже через несколько дней соблюдения такой «диеты» у тебя получится забыть о проблеме.

Болевые ощущения также эффективно избавляют от многих вредных привычек. Надень на запястье тугую резинку и каждый раз, когда рука тянется ко рту, оттягивай ее и резко отпускай. Таким образом, твой мозг быстро построит цепочку действий, и тебе уже подсознательно не будет хотеться начинать грызть ногти.

Девушкам и женщинам, которые, кстати говоря, страдают от этого психического недуга гораздо чаще мужчин, подойдет еще один способ. Делай дорогой дизайнерский маникюр с покрытием гель-лак....
Девушкам и женщинам, которые, кстати говоря, страдают от этого психического недуга гораздо чаще мужчин, подойдет еще один способ. Делай дорогой дизайнерский маникюр с покрытием гель-лак. Во-первых, грызть его не так-то просто и куда менее приятно, а во-вторых, тебе вряд ли будет хотеться это сделать из-за потраченных денег и усилий мастера, а также просто потому, что так ты испортишь всю красоту.
Источник: pixabay.com

Если ты собралась бросать одну из вредных привычек, некоторым азартным людям особенно помогает спор. Договорись с близким человеком, который также заинтересован в решении твоей проблемы, о том, что сможешь побороть привычку за какое-либо существенное вознаграждение или, наоборот, в случае невыполнения обязательств будешь должна выполнить какое-либо сложно осуществимое желание или просто отдать крупную сумму денег.

Для людей с твердых характером и силой воли подойдет спор с самим собой. Определи сама себе степени наказания и поощрения. К примеру, это может быть поход на маникюр, если в течение месяца удастся отрастить красивую ногтевую пластину.

Существует множество вспомогательных средств в виде специальных лаков для тех, кто любит погрызть ногти. И хотя вряд ли использование только этого метода поможет решить проблему, специальное средство может стать дополнительным помощником и сможет защитить от бессознательного порыва.

В конце концов, в вопросе «Как не грызть ногти?» старайся просто себя контролировать. Переставай объяснять дурное проявление бессознательным рефлексом. Каждый раз, когда рука автоматически тянется ко рту, фиксируй это действие и ситуацию, которая привела тебя к нему.

Не пропустите

Старайся как можно быстрее отвлечься от нее — встань и пройдись по комнате, выйди на прогулку с собакой, включи фильм, выполни несколько отжиманий — сделай какое-либо быстрое и полезное дело, чтобы изменить ход мыслей и снова обрести контроль над собой.

Рекомендуем