Здесь и далее: freepik.com

1    Отсутствие плана

Перед посадкой растений необходимо нарисовать план участка. И пусть он будет похож на школьный рисунок по ИЗО, но сбережет силы и средства. 

На схеме сада нужно разместить все зоны, которые хочешь видеть:

  • места для отдыха;
  • беседки;
  • игровая для детей и пр.

Не забудь включить в план дом и существующие посадки. Затем продумай, как каждая зона будет соединяться друг с другом: с помощью дорожек, просто примыкать друг к другу. 

2 Размещать растения там, где хочется тебе, а не им

5 самых распространенных ошибок при озеленении дачного участка

Пионы любят солнце, а ландыши — тень, а не наоборот. Ориентируясь на план, посмотри, на каком участке сада будет больше света и тепла, а где — темноты и прохлады. В соответствии с этими особенностями планируй высадку растений. Еще один момент: зеленые насаждения должны соответствовать климатической зоне и составу почвы. Иначе уход за ними будет занимать все свободное время. И это не гарантирует, что саженец приживется.

3 Растения посажены без учета их роста

Некоторые кусты, например, гортензия, могут увеличиваться в десять раз. В результате разросшиеся культуры закрывают окна, подпирают крышу или задевают линию электропередач. В лучшем случае, придется постоянно подрезать растение. В худшем —  полностью от него избавиться. Подробно изучи информацию о сорте дерева или кустарника, который покупаешь, высаживай его на достаточное расстояние от построек и дорожек. Если самостоятельно сделать это трудно, то лучше обратиться за консультацией к специалисту. 

4 Одинаковый период цветения

Большинство растений в саду цветут весной и летом. Но ими хочется любоваться и осенью. Грамотно подобрав разные виды цветов, ты будешь наслаждаться красивым видом почти постоянно. Когда отцветет один сорт, будет зацветать другой. Сегодня существуют разные виды травосмеси. 

5 Фокус внимания только на эстетике

Важно помнить не только о красоте, но и о практической стороне дизайна. Заранее стоит продумать автоматическую систему полива, освещение и дренаж. Иначе каждый раз уезжая в отпуск, будешь решать вопрос о том, кто будет поливать цветы. А в период паводков лишняя вода будет скапливаться в грунте.

Советы для тех, кто хочет создать сад правильно

5 самых распространенных ошибок при озеленении дачного участка

Идеальный вариант, когда техническими вопросами занимается ландшафтный инженер. Специалист может составить генеральный план с точными расчетами. И, конечно, работы важно делегировать грамотному подрядчику.

Чтобы обезопасить себя от некачественной работы:

  • заранее согласуй подробное и точное ТЗ;
  • подпишите смету, составленную на основании точных чертежей. Примерные расчеты выльются в последствии в дополнительный бюджет;
  • определи и зафиксируй график выполнения и финансирования работ.
Рекомендуем