Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

1 Почему урчит живот, когда нервничаешь?

Наверняка ты замечала, что желудок может «петь красивые песни» не только когда голоден, но и когда его только что наполнили вкусной и здоровой пищей. Сам звук урчания возникает, когда жидкость и газы (воздух, который мы заглатываем во время еды) идут по пищеварительному тракту.

Урчание живота от стресса обычно связано с перистальтикой — волнообразным сокращением мышц — кишечника. Когда человек нервничает, в кровь выбрасываются кортизол и адреналин, основные гормоны стресса. В зависимости от индивидуальных особенностей организма, они могут как ускорять, так и замедлять пищеварительный процесс, сопровождая его «мелодией».

2 Что за бабочки в животе при влюбленности? 

Почему урчит живот, когда нервничаешь? И еще 4 вопроса о связи эмоций и пищеварения

Бабочки в животе — не просто красивая метафора. Обычно выражение используется для описания волнения, предвкушения и легкой нервозности, которые испытывает уже влюбленный или вот-вот готовый влюбиться человек. 

И снова возвращаемся к гормонам стресса, которые в данном случае запускают естественную реакцию организма на угрозу «бей или беги». За ней следуют физиологические изменения: учащенное сердцебиение, повышенная потливость, легкий тремор. А вместе все это вызывает и чувство дискомфорта в кишечнике — те самые «бабочки».

3 Почему от волнения кто-то ничего не ест, а кто-то ест постоянно?  

Как правило, это связано с индивидуальными различиями в реакции на стресс у разных людей. В том числе с детскими пищевыми установками и моделями поведения, усвоенными в прошлом.

Вообще-то гормон стресса кортизол умеет подавлять аппетит. Но если человек привык «заедать» эмоции, если стрессовое переедание для него вошло в привычку и стало эффективным, как ему кажется, способом справляться с мелкими неурядицами и серьезными неприятностями, скорее всего, он будет игнорировать естественные сигналы тела.

4 Кишечные бактерии и правда могут вызывать депрессию?

Почему урчит живот, когда нервничаешь? И еще 4 вопроса о связи эмоций и пищеварения

Сегодня у врачей и ученых есть довольно убедительные доказательства того, что сообщество бактерий в кишечнике — микробиом — связано с тревожными и депрессивными состояниями у человека. Однако говорить о том, что конкретные бактерии «вызывают» конкретные состояния пока рано.

Исследования действительно показали, что у людей с депрессией состав кишечных бактерий отличается от людей, у которых нет проблем с ментальным здоровьем. 

5 Диарея от стресса — это нормально?

Почему урчит живот, когда нервничаешь? И еще 4 вопроса о связи эмоций и пищеварения

Почему кишечник так остро реагирует на то, что происходит у нас в голове? Потому что у мозга и кишечника много общих нервных связей. В стрессовой ситуации кишечник у всех реагирует по-разному.

У кого-то пищеварение замедляется, вызывая вздутие живота и запор. У кого-то, наоборот, ускоряется, выходя за пределы средних нормальных значений. Это, в свою очередь, может привести к болезненным спазмам в животе и диарее.

Это касается и любых других эмоциональных проявлений, которые выливаются в кишечные симптомы. Поэтому перед собеседованием или публичным выступлением от нервного напряжения может тошнить, мутить, болеть и колоть.

Если дискомфортные ощущения в желудке или кишечнике беспокоят даже при малейшем стрессе, рекомендуется обратиться к специалисту, обсудить с ним данную тему и пройти необходимую диагностику, чтобы убедиться, что со здоровьем все в порядке.

Чтобы в любой ситуации чувствовать себя легко и уверенно, полезно иметь под рукой Колофорт.

Почему урчит живот, когда нервничаешь? И еще 4 вопроса о связи эмоций и пищеварения

Курсовой прием препарата Колофорт:

  • помогает справляться с дискомфортом любого типа; 
  • способствует уменьшению боли;
  • способствует нормализации моторики кишечника.

Препарат Колофорт не просто маскирует симптомы, а действует на причину, и не оказывает влияния на другие органы и системы организма. Курс лечения — 2-3 месяца по 2 таблетки 2 раза в день.

Реклама. ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ», kolofort.ru, erid 4CQwVszH9pWxnpXeWLB

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

№ РУ. ЛП-N (000027)-(РГ-RU)

Рекомендуем