Здесь и далее: freepik.com

Что было раньше
Новые правила для электросамокатов
Кто имеет право ездить и где
Чем нужно оснастить самокат
Как защитили пешеходов
Обязанности других участников движения

В нашей жизни все стремительно меняется. И то, что было экзотикой еще каких-то 5 лет назад, сегодня становится обыденностью. Раньше появление на улице электросамоката, гироскутера, сегвея или моноколеса привлекало всеобщий интерес и восторженное внимание: надо же, какая штуковина! А сейчас вызывает, скорее, раздражение: разъездились тут! А все потому, что мы на собственном опыте знаем: если едет самокат, правила дорожного движения не работают. Просто уходи с дороги — вот и все правила.

По статистке, по сравнению с прошлым годом спрос на электросамокаты и другие средства передвижения на электротяге вырос в два раза. Самокаты есть не только в личном пользовании. В крупных городах повсеместно появились сети проката электросамокатов, а разнообразные службы доставки почти повсеместно пересадили своих курьеров на электрических «коней». И тут же стала очевидной проблема: ужиться на общем тротуаре пешеходу и самокатчику очень сложно. Участились наезды на пешеходов, несчастные случаи с участием электротранспорта. Проблема обострилась настолько, что наши власти наконец признали: необходимо принять особые правила дорожного движения для самокатов. Недавно Правительство РФ утвердило изменения в ПДД, касающиеся индивидуального транспорта с электрическим мотором. Они вступают в силу 1 марта 2023 года и, будем надеяться, изменят к лучшему жизнь пешеходов.

Правила езды на самокате: что было раньше

Где проедет самокат: правила передвижения на личном электротранспорте

Эти правила имеет смысл вспомнить, поскольку они продолжают действовать и сейчас. Согласно ПДД человек, который управляет самокатом, приравнивается к пешеходу. Это значит, что он может свободно, без ограничений, перемещаться по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, как бы это не нервировало «двуногих». Если вдоль трассы нет тротуара, самокатчик может двигаться по обочине навстречу движению. При катании по проезжей части в темное время суток, так же как и пешеход, он должен носить на одежде светоотражающие элементы.

Но есть мощные электросамокаты, которые и сейчас считаются транспортным средством. И если обладатель такого монстра нарушает ПДД, например, катается в нетрезвом виде, его могут оштрафовать. Для этого гаджет должен обладать следующими характеристиками:

  • электродвигатель мощностью более 4 кВт;
  • конструкция предполагает скорость выше 50 км/ч.

ПДД для электросамокатов 2022 года

Что изменится с вступлением в силу поправок к ПДД? Прежде всего, этим чудесам техники придумали единое название. Запоминаем новую аббревиатуру — СИМ (средства индивидуальной мобильности). В правилах теперь есть четкое определение: это транспортные средства с двигателем, который приводит в движение одно или несколько колес или роликов. Мощность двигателя теперь не имеет значения. Главное — его наличие. Есть электродвигатель и колеса — значит, перед тобой СИМ. А что это конкретно, самокат, велосипед, скейтборд или электрические роликовые коньки, для сотрудника ГИБДД теперь значения не имеет. Вот главные правила, которые обязан соблюдать человек, передвигающийся на любом СИМ:

  • транспортное средство должно быть оснащено фарами или фонарями;
  • скорость передвижения не должна превышать 25 км/ч.

При этом СИМ не приравнивается к автомобилю. Если тебя остановит сотрудник ГИБДД, по закону ты не обязана предъявлять ему документы. Есть и еще несколько послаблений. Так, за нарушение ПДД, например, движение на самокате по пешеходному переходу на красный свет, ты будешь отвечать как пешеход. И если уедешь с места ДТП, тебя не привлекут к ответственности.

Кто имеет право ездить и где

Где проедет самокат: правила передвижения на личном электротранспорте

Этот критерий тоже прописали достаточно четко:

  1. Дети в возрасте от 7 до 14 лет имеют право кататься на СИМ по пешеходным и велосипедным дорожкам и в любых пешеходных зонах. Имей в виду: парковка по правилам пешеходной зоной не является. Дети младше 7 лет могут передвигаться на электрогаджетах только в сопровождении взрослых.
  2. Если возраст превышает 14 лет, а вес СИМ больше 35 кг (и на любых электровелосипедах) ездить можно только по велосипедным и велопешеходным дорожкам, проезжей части велосипедной зоны или выделенной полосе для велосипедистов. Если такой полосы нет, разрешено передвигаться по обочине или правой стороне проезжей части.
  3. Если возраст превышает 14 лет, а вес СИМ менее 35 кг, разрешается передвигаться и в пешеходных зонах. И даже по тротуарам и пешеходным дорожкам в следующих случаях — если велодорожек и полосы для велосипедов просто нет. При этом выезжать на обочину или проезжую часть не разрешается. Еще один случай, когда не оштрафуют за езду по тротуару даже на мощном самокате — если ты при этом сопровождаешь ребенка младше 14 лет, который тоже едет на СИМ.
  4. Запрещено выезжать на электросамокатах и велосипедах на дороги, где разрешенная скорость движения превышает 60 км/ч. Платная это трасса или нет, значения не имеет.

Чем нужно оснастить СИМ

Собираясь активно путешествовать на своем электротранспорте, в том числе выезжая на обочину проезжей части, позаботься о том, чтобы на нем было все необходимое. Правила движения на самокате предписывают следующий «обвес»: тормоза, звуковой сигнал, фары с белым светом, световозвращатели (спереди — белые, сзади — красные). Особенно важны в этом перечне тормоза. Это означает, что на моноколесе или гироскутере, где тормозишь движением тела, выезжать на обочину трассы или правую сторону проезжей части запрещается.

Как защитили пешеходов

Где проедет самокат: правила передвижения на личном электротранспорте

Хорошая новость, для тех, кто предпочитает передвигаться на своих двоих: приоритет на тротуаре все же оставили за пешеходами. С какой бы разрешенной скоростью ни двигался человек на СИМ, если при этом он создает помехи для движения пешеходов, он обязан ехать с их скоростью или вообще спешиться. Ведь тормозной путь даже самого легкого самоката все равно достаточно велик, чтобы владелец такого транспортного средства мог нанести кому-то увечья. Что еще запрещено при управлении СИМ:

  • перевозить на своем транспортном средстве груз, который мешает безопасно управлять СИМ. Или выступает за габариты транспорта более чем на 0,5 м в длину или ширину;
  • перевозить пассажиров, если только это не заложено в конструкцию. В том числе, нельзя транспортировать детей до 7 лет без специального кресла;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дороге с двухполосным и более движением, а также при наличии трамвайных путей;
  • пересекать проезжую часть по пешеходному переходу, не спешившись;
  • не держаться за руль хотя бы одной рукой.

Обязанности других участников движения

Правила для электросамокатов 2022 года предусматривают определенные перемены и для водителей автомобилей и пешеходов. Если уж электротранспорт вошел в нашу повседневную жизнь, обществу придется приспосабливаться. Так, водителям автомобилей при выезде на дорогу с прилегающей территории нужно будет уступать не только другому транспорту и пешеходам, но и всем СИМ. Пешеходу тоже иногда нужно будет уступить тем, кто двигается на средстве индивидуальной мобильности. В частности, на велодорожке. Во всех остальных случаях статус пешехода обеспечивает преимущество. Кстати, уже разработан новый дорожный знак — человек на самокате. Скоро такие знаки появятся в тех местах, где движение на СИМ будет разрешено. Если значок будет перечеркнут, владельцу электросамоката придется спешиться.

Рекомендуем