Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Миф 1. Профилактическая медицина — уловка маркетологов

Современная превентивная медицина основывается на 3 китах:

  • предупреждение заболеваний;
  • коррекция образа жизни;
  • укрепление здоровья благодаря раннему выявлению изменений, приводящих к болезням. 

Казалось бы, вполне логичная концепция, не вызывающая сомнений. Пользу здорового образа жизни, правильного питания, физических нагрузок признают и врачи традиционной практики. О ней говорили даже древние ученые. И тут не может быть противоречий.

Но превентивная медицина идет дальше и глубже. Она стремится не только предупредить заболевания путем ЗОЖ, но и сохранить ресурсы организма, чтобы каждый человек мог наслаждаться здоровьем и радостями активного долголетия. 

В условиях современной экологии, регулярных стрессов одного соблюдения правил ЗОЖ для этого явно недостаточно. Необходимо знать, имеются ли у пациента наследственные предрасположенности к болезням, дефициты нутриентов. Если вовремя исключить эти триггеры, не дать им заявить о себе, можно предупредить инфаркт, инсульт, онкологию, неврологические заболевания. Регулярно отслеживая показатели организма, легко заметить отклонения и принять меры по профилактике нарушений.

Миф 2. Врачи превентивной медицины назначают много ненужных анализов и препаратов

Что такое превентивная медицина и можно ли стареть, оставаясь здоровой

Главный принцип превентивной медицины в том, что она рассматривает организм как систему, в которой все процессы взаимосвязаны. Нехватка всего одного нутриента влечет за собой целый каскад реакций. Кроме того, у пациента может быть наследственная предрасположенность к заболеванию, о которой он не догадывается.

Чтобы выявить дефициты и оценить риски патологических изменений, требуется полное обследование и генетический анализ. Последний показывает тот «генный багаж», который человек получил «в наследство» от родственников. Проводится такое исследование всего один раз в жизни. 

Далее на его основе можно корректировать перечень анализов, превентивные меры, чтобы не допускать еще более серьезных нарушений. Именно для прогнозирования заболеваний, а не их лечения постфактум необходим расширенный список исследований.

На основании факторов риска и с учетом генетических особенностей для пациента составляется индивидуальная программа коррекции. Кроме того, специалисты обучают человека, как поменять образ жизни, чтобы контролировать здоровье. 

К сожалению, у большинства людей сегодня состояние организма такое, что одного ЗОЖ для хорошего самочувствия недостаточно. Необходимо восполнение дефицитов препаратами, восстановление кишечной микрофлоры, детоксикация, проработка стрессов. А это процесс длительный, занимающий несколько месяцев. 

Чтобы контролировать состояние здоровья, врачи превентивной медицины предлагают пациентам регулярно проходить чек-ап. Стоимость его невелика. А если учесть, что своевременная профилактика помогает предупредить такие серьезные болезни, как почечная недостаточность, рак груди или болезнь Альцгеймера, экономическая выгода очевидна.

Миф 3. Это направление не справляется с серьезными заболеваниями

Если болезнь запущена, без врачей узкой практики не обойтись. Но в состоянии ремиссии или после выздоровления необходимо поддерживать ресурсы организма, чтобы снова не вернуться на больничную койку.

И в этом врачи превентивной медицины могут быть хорошими помощниками. Регулярный чек-ап, восполнение дефицитов, коррекция образа жизни помогут жить полноценно и забыть о болезни.

Миф 4. Профилактика хороша только для молодых

На самом деле, задачи, которые решает это направление, зависят от возраста пациента. Так, молодым оно поможет грамотно организовать свой режим дня, сбалансировать питание и водный баланс, избежать стресса и подобрать свою норму физических нагрузок.

После 30 лет основная задача — защитить себя от хронических заболеваний, наладить режим сна и бодрствования. Людям после 40 лет врач превентивной медицины поможет улучшить обмен веществ, поддержать себя в хорошей физической форме и избежать проблем, связанных с гормональными изменениями.

Для тех, кому за 50 лет, на первый план выходит продление молодости и активного образа жизни. Пожилым людям важно обезопасить себя от серьезных патологий, например, онкологии, остеопороза, саркопении (потеря скелетной мышечной массы и функции мышц, связанная с возрастом). 

Миф 5. Превентивная медицина — это альтернативная медицина

Что такое превентивная медицина и можно ли стареть, оставаясь здоровой

В данном случае речь идет о непонимании разницы в значении этих терминов. Попробуем разобраться. Альтернативная медицина предлагает методы лечения заболеваний, эффективность которых не доказана научными исследованиями, например, голодание, заговоры, натуропатия, гомеопатия. Поскольку их адепты часто не имеют базового медицинского образования, никто не может гарантировать пациенту, что терапия не завершится плачевно. 

Превентивная медицина основывается на результатах реальных исследований. В 2003 году завершился международный научно-исследовательский проект «Геном человека». Его результаты дали понимание, как окружающая среда и комбинации генов влияют на развитие заболеваний, реакцию организма на медикаменты. Это в свою очередь дало толчок к развитию «персонализированной превентивной медицины». Был разработан генетический тест, который сегодня доступен каждому человеку. Его результаты помогают понять, какие наследственные сценарии болезней могут реализоваться, если для этого будут созданы подходящие условия. Владея данной информацией, можно не допустить развитие патологии, приняв необходимые превентивные меры.

В 2010 году были предоставлены результаты еще одного исследования, которое открывало широкие возможности применения результатов генетического анализа в медицинских целях. Группа ученых из университета Стэнфорда сообщила о том, что выявила геном наследственной предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям и внезапной смерти. Кроме того, удалось спрогнозировать реакцию на определенные препараты для лечения таких болезней.

Но не стоит думать, что все свои назначения врачи превентивной медицины основывают только на генетическом тесте. Это лишь один из инструментов специалиста, который, кстати, должен обязательно иметь высшее медицинское образование. 

Чтобы предупредить те или иные заболевания, доктор должен понимать, какие биохимические процессы происходят в организме пациента. Список анализов подбирается на основе тщательно собранного анамнеза и результатов генетического теста. Все исследования проводятся в медицинских лабораториях, данные выдаются врачу и пациенту в виде официальных документов. 

Таким образом, превентивная медицина не имеет ничего общего с альтернативной. Большими поклонниками нового направления являются японцы, среди которых много долгожителей. В Токио функционирует крупный Центр превентивной медицины NTT на базе многопрофильного медицинского учреждения. Его цель — предупреждать, выявляя на раннем этапе такие болезни, как рак, гипертония, диабет, атеросклероз и другие.

В качестве диагностического метода применяется комплексная программа проверки здоровья. Обследование можно пройти за один день. В России пациентам предлагается чек-ап организма: в него входит ряд анализов, которые врач подбирает для каждого пациента, исходя из особенностей его организма.

Миф 6. Превентивная медицина — это временный тренд

Профилактическая медицина сегодня только набирает обороты и влияет на мировое медицинское сообщество. Кроме того, люди хотят жить дольше, так что существует потребность в ПМ, и она будет становиться еще более популярной. 

К сожалению, уровень доверия к данному направлению в России пока низкий. Частично это связано с тем, что квалифицированных врачей, работающих в сфере превентивной медицины, пока мало, в обществе нет культуры профилактики болезней. Многие предпочитают принять «волшебную таблетку» вместо того, чтобы вести ЗОЖ и регулярно делать скрининги. Но это лишь вопрос времени и профессионализма врачей. 

Не стоит забывать, что в превентивной медицине действует важный принцип: наше здоровье корректируется лекарствами лишь на 20%. А остальные 80% — это образ жизни и правильное питание. Именно этим параметрам стоит уделять особое внимание, чтобы поддерживать свой организм в норме, избегать болезней и жить активно в любом возрасте.

Рекомендуем