Источник здесь и далее: WavebreakmediaMicro, Pixelrohkost/stock.adobe.com

По сути, тай-чи — это совокупность стоек, медитативных техник и комплексов медленных, грациозных движений, плавно перетекающих из одной в другую. В ее основе — традиционное учение китайской медицины о том, что болезни происходят из-за дисбаланса жизненной энергии ци, которая циркулирует в организме по невидимым каналам, называемым «меридианами». Когда ци течет свободно, то и самочувствие у человека отличное. Если же появляются заторы, возникают головные боли, беспокойство, усталость, слабость и другие неприятные симптомы. Тай-чи, так же как рэйки, цигун и акупунктура, — один из способов, который помогает восстановить правильную циркуляцию жизненной силы по энергетическим каналам. 

Доказательная медицина очень скептически относится к китайской медицине со всеми ее абстрактными понятиями о ци, инь и ян. Тем не менее тай-чи все же рекомендована к применению в некоторых странах, например, одобрена Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS).

Изначально тай-чи зародилось еще 1500 лет назад в Китае как боевое искусство — тайцзицюань («кулак великого предела»). Однако сейчас эта практика известна как гимнастика с мягким воздействием на организм. Версия, которую обычно практикуют поклонники этого искусства в западном мире, известна как «Форма рук» (Hand Form). Этим спокойным стилем могут заниматься люди любого возраста, она практически не имеет противопоказаний. Hand Form повышает выносливость, улучшает растяжку, помогает обрести гармонию с собой и не только. Вот еще 5 причин, чтобы начать практиковать эту древнюю гимнастику.

1 Уменьшает боль в суставах 

Фитнес по-китайски для здоровья и долголетия: 5 причин, чтобы начать заниматься тай-чи

Люди, страдающие фибромиалгией, отмечали: после ежедневной практики тай-чи в течение 12 недель у них уменьшились боли, повысилось настроение, они стали лучше спать. При этом положительный эффект сохранялся еще несколько недель (у некоторых даже 3 месяца) после того, как человек прекращал тренировки.

Похожая тенденция наблюдалась и при артрите. У тех, кто следовал этой практике в течение 3 месяцев, уменьшилась скованность суставов, улучшилось равновесие и вообще повышался общий тонус организма.

Другое исследование показало: у пациентов с остеоартритом тай-чи уменьшает боль и скованность в суставах, а также способствует здоровому образу жизни, например человек начинает следить за своим питанием и эффективнее справляется со стрессом.

Но, пожалуй, наиболее впечатляющий результат был замечен еще в одном эксперименте, где благодаря тай-чи группе пациентов, страдающих остеопорозом, удалось замедлить потерю костной массы.

2 Снимает напряжение

Впрочем, существенное преимущество тай-чи в том, что эта практика помогает избавиться от негативных мыслей, нервного напряжения, улучшает сон, а также способствует тому, что человек более позитивно смотрит на мир. 

Одно исследование показало, что тай-чи при некоторых психологических проблемах может оказаться более эффективно, чем лекарственные препараты. Ученые сравнивали действие тай-чи и мощного антидепрессанта среди пациентов, у которых была диагностирована депрессия или тревога. Часть из них занималась этой гимнастикой по 2 часа в неделю в течение 10 недель, вторая группа была контрольной. После окончания эксперимента 64% участников группы тай-чи заявили, что симптомы депрессии у них полностью исчезли, при этом остальные отметили, что их самочувствие значительно улучшилось.

Тай-чи также помогает решить проблемы со сном. В одном эксперименте добровольцев поделили на две группы. В течение 25 недель участники одной группы практиковали тай-чи, а другой — использовали более традиционные методы лечения бессонницы (управление стрессом, диета, определенные ритуалы перед сном). Эффект тай-чи оказался сравним со снотворным, но гимнастика в отличие от таблеток не имела побочных эффектов.

В другом эксперименте тай-чи сравнивали с упражнениями с низкой нагрузкой. Сон улучшился у всех, кто занимался физической активностью. Но добровольцы из группы тай-чи продемонстрировали более высокие результаты в этом отношении.

3 Улучшает координацию 

Определенный комплекс тай-чи развивает чувство баланса и снижает риск падений — а это основная причина травм среди пожилых людей. C возрастом у многих мужчин и женщин ухудшается равновесие, уменьшается мышечная сила, ограничивается гибкость, что увеличивает риск падений и связанных с ними переломов.

Практика тай-чи от 8 до 16 недель способствует улучшению равновесия, повышает гибкость и тем самым снижает риск падений почти вдвое.

4 Повышает качество жизни у онкопациентов

У женщин, которые проходили лечение в связи с раком груди, значительно улучшилось качество жизни после практики тай-чи по сравнению с теми, кто получал только психосоциальную поддерживающую терапию.

5 Положительно влияет на сердце и сосуды 

Тай-чи снижает давление и частоту сердечных сокращений. Кроме того, эта практика может улучшать состояние при диабете II типа, фибромиалгии, рассеянном склерозе, а также при головной боли тензионного типа (головная боль напряжения — самая распространенная разновидность первичных головных болей). Более того, тай-чи помогает снизить стресс, уменьшить беспокойство, повысить иммунитет, улучшить здоровье легких.

Рекомендуем