Эритроциты

Еще из школьного курса биологии мы знаем, что красные кровяные тельца называются эритроцитами (обозначаются аббревиатурой RBC). Норма для женщин 18-45 лет колеблется в пределах и 3,8–5,5х106. Меньшие показатели говорят о недостатке кислорода в организме, большие – об угрозе «склеивания» красных клеток крови и закупорке ими сосудов. Важное значение имеет и скорость оседания эритроцитов (СОЭ или ESPR). Значения, превышающие 0-20 мм/час, как правило, указывают на острый воспалительный процесс. Но нужно понимать, что референсный диапазон для одного и того же показателя в разных лабораториях может отличаться. Это зависит от методики выполнения анализа (в тексте показатели нормы — на примере одной из российских лабораторий).

Как расшифровать общий анализ крови? Нормы и значения основных показателей
unsplash.com

Гемоглобин

Гемоглобин (HGB) – белковое соединение, отвечающее за доставку кислорода ко всем органам. Норма для женщин – от 11,7 до 15,5 г/л. Превышение нормы может быть при болезнях крови, а низкие значения — признак железодефицитной анемии или внутренних кровотечений.

Лейкоциты

У лейкоцитов (WBC)  пределы нормы составляют 4,5-11 тыс./мкл независимо от пола. Низкий уровень белых кровяных телец — признак их недостаточного образования либо следствие перенесенной вирусной инфекции. Повышенный уровень лейкоцитов может указывать на воспаление в организме. Но нередко его провоцируют и безобидные причины: физическая нагрузка, прием пищи менее чем за 6-8 часов до сдачи крови, стресс или наступившая менструация.

Тромбоциты

Тромбоциты (PLT) отвечают за свертывание крови. Их значения у здоровых людей  —150-400 тыс./мкл. Высокий уровень тромбоцитов грозит образованием тромбов, низкий свидетельствует о склонности к кровоточивости.

Лейкоциты: эозинофилы

Белые кровяные тельца бывают разных видов. Так, эозинофилы (EO) уничтожают чужие белки - вирусы и аллергены. Их норма – 1-4% от всех лейкоцитов. Если ниже — это признак острого инфекционного процесса, выше — аллергии или реакции на присутствие в организме паразитов. признак  Снижение количества этих клеток — признак острого инфекционного процесса, повышение — аллергия или реакция на присутствие в организме паразитов.

Как расшифровать общий анализ крови? Нормы и значения основных показателей
unsplash.com

Лейкоциты: нейтрофилы

Нейтрофилы (NEU) –большая группа лейкоцитов, обеспечивающая иммунитет путем поглощения опасных микроорганизмов. В норме она имеет такой вид: юные (незрелые) формы: 0-1%, палочкоядерные (созревшие наполовину): 2-5%, сегментоядерные (взрослые): 55-68%. Снижение количества сегментоядерных нейтрофилов и избыток их незрелых форм — возможный признак заболеваний органов, в которых формируются лейкоциты: селезенки, лимфоузлов и красного костного мозга. Повышается уровень нейтрофилов при аллергиях, вирусных инфекциях и воспалениях.

Не пропустите

Лимфоциты и моноциты

Лимфоциты (LYM) и моноциты (MON) «работают в паре». Первые распознают вирусы или микроорганизмы, которые хотя бы раз оказывались в организме, а вторые их уничтожают. Нормы для лимфоцитов – 25-30%, для моноцитов – 6-8%. Увеличение числа моноцитов — характерная черта мононуклеоза, а снижение говорит о недостатке витамина B12 и фолиевой кислоты. Низкие значения лимфоцитов — признак начинающегося инфекционного процесса, а высокие говорят о его завершении.

Как расшифровать общий анализ крови? Нормы и значения основных показателей
unsplash.com

Глюкоза и холестерин

Значения приведенных показателей неодинаковы для анализа крови из пальца и вены. Если вы хотите проверить уровень глюкозы или холестерина, лучше сдать венозную кровь. При заборе крови из пальца в пробирке могут образовываться  микросгустки из-за контакта с воздухом, что затрудняет интерпретацию анализа. Показатели нормы глюкозы  - 4,1 – 5,9 ммоль\л, а холестерина - 3,08-6,53 ммоль/л. Превышение нормы говорит о риске диабета и атеросклероза. Но нужно помнить, ставить себе диагноз на основе анализа крови нельзя. Любые волнующие показатели — повод обратиться к врачу.  

Рекомендуем