Фото: pexels.com

Пандемия заставила нас провести ревизию домашних аптечек. Термометр, которые раньше мы доставали только в период сезонных простуд, теперь должен быть всегда под рукой. И тут выяснилось, что старый ртутный градусник, доставшийся нам еще от бабушки, — вчерашний день. Появились электронные и даже бесконтактные приборы для измерения температуры тела. Новинки выглядят очень современно, но, по опыту, часто подводят, и приходится снова возвращаться к небезопасному, но такому проверенному и точному ртутному. Какому же термометру можно доверять и как его выбрать?

Измеряем правильно

Градусники могут показывать разную температуру не только потому, что они некачественные, но еще и потому, что нарушены правила измерения. Мы привыкли располагать термометр подмышкой. Европейцы нередко измеряют температуру, например, во рту. Важно знать, что у здорового человека температура тела в разных местах различается. Так, если подмышкой это привычные 36 и 6 градусов, то во рту она может быть выше примерно на 0,6 градуса. Кроме того, существует допустимая погрешность измерений. Для электронных термометров — это 0,1 градус, для инфракрасных бесконтактных — до 0,3 градуса. Очень важно правильно измерять температуру. И здесь у каждого градусника свои порядки.

Ртутный

Ртутный, электронный, бесконтактный: выбираем самый точный градусник
Фото: pexels.com
Прежде чем измерять температуру, нужно очистить кожу подмышкой от следов дезодоранта и насухо протереть салфеткой или полотенцем. Держать прибор нужно крепко, любой зазор между кожей и термометром может исказить результаты. Важно не двигаться и не шевелить рукой.

Электронный 

Ртутный, электронный, бесконтактный: выбираем самый точный градусник
Фото: pixabay.com

Прежде всего, надо помнить, что внутри у него — батарейка, и она может садиться. А это точно повлияет на результат измерения. Поэтому нужно регулярно менять батарейку. Держать подмышкой необходимо, плотно прижав к коже, — это очень влияет на результат. Еще один нюанс — такой градусник показывает не самую высокую температуру на момент измерения, а среднюю. Поэтому, после того, как прибор запищал, нужно подержать его подмышкой еще пару минут. Если перед измерением температуры ты выпьешь или съешь что-то горячее, результат также может быть искаженным. Измерять температуру электронным градусником врачи советуют детям до года, поместив его под язык или ректально. Если ребенок слишком подвижен, лучше применять бесконтактный термометр.

Инфракрасный бесконтактный

Ртутный, электронный, бесконтактный: выбираем самый точный градусник
Фото: pexels.com

На его точность также влияет большое количество факторов. Например, если поднести термометр к вспотевшему лбу, температура будет выше. Кроме того, на него влияет и температура воздуха. Но главное — чистота самого прибора. Если у него загрязненный датчик, на точность можно не рассчитывать.

Сравниваем и выбираем

Так какой термометр лучше выбрать? Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно просто сравнить достоинства и недостатки каждого. Так, к плюсам ртутного термометра, несомненно, принадлежит традиция. Мы доверяем прибору, которым пользовались еще наши прабабушки. Кроме того, он есть в каждой аптеке и всем по карману. Недостатки тоже нам известны. Не дай Бог его уронить — разобьется и опасная ртуть разлетится по всей комнате. Выбрасывать в обычное мусорное ведро его нельзя — даже целым, не разбитым. Этим ты нарушаешь статью 8.2 КоАП. Есть компании, которые занимаются утилизацией опасных отходов. Необходимо найти такую в своем городе и отвезти туда градусник, упаковав его, как минимум, в чехол или банку с плотной крышкой. Недавно появился безопасный аналог ртутного градусника — безртутный галинстановый (выглядит также, но внутри другие металлы), однако он проигрывает ртутному в точности.

Электронный градусник безопасен, стоит относительно недорого и довольно точно измеряет температуру. Но и у него есть свои минусы, к которым относится как необходимость регулярно менять батарейку, так и то, что служит такой прибор не более 5 лет.

Инфракрасный бесконтактный измеритель температуры выглядит идеальным — поднес ко лбу или руке, и готово! Кроме того, он сохраняет историю предыдущих измерений, и можно следить за динамикой. Но пугает цена — у качественных приборов она уходит далеко за тысячу — и недолговечность. Как показывает практика, такие градусники часто ломаются. Кроме того, бесконтактные термометры показывают самую большую погрешность при измерениях и годятся только для приблизительной оценки состояния больного.

Что новенького

Ртутный, электронный, бесконтактный: выбираем самый точный градусник
Фото: pexels.com

Даже самые недорогие градусники сегодня можно купить в улучшенном варианте. Современные производители заботятся, прежде всего, о гигиене, безопасности и комфорте. Так, появились специальные мягкие наконечники для градусников. Есть модели с одноразовыми наконечниками, а для детей выпускаются специальные градусники с наконечником в форме соски. Рекомендуется завести для каждого члена семьи свой, отдельный прибор для измерения температуры. После использования нужно тщательно протирать его влажной салфеткой, а затем — насухо.

Если термометр разбился

Речь, конечно, о ртутном приборе. Прежде всего, необходимо удалить из помещения детей, животных и открыть окно. Затем собрать всю ртуть — до последнего шарика. Нужно взять небольшую стеклянную банку и налить в нее воды. Затем ватным тампоном собрать все шарики ртути на лист бумаги и поместить все в банку. Туда же бросить ватный тампон. Остатки ртути собрать скотчем — и слипшиеся полоски тоже опустить в банку. Плотно ее закрыть и отвезти в место утилизации опасных отходов.

Рекомендуем