Источник здесь и далее: unsplash.com; pr-служба

Кто-то придерживается мнения, что перекусы вообще не нужны. Но на самом деле они помогают нам поддерживать чувство сытости и энергии между основными приемами пищи. Сбалансированная диета должна включать пять приемов пищи: три основных и два перекуса. Перекусы помогают контролировать голод, поддерживать уровень глюкозы в крови и делают рацион питания более разнообразным.

Однако не все перекусы одинаково полезны. Но сделать их такими на самом деле очень просто. Следуй нашим правилам:

1 Следи за размером порции

Главная задача перекуса — обеспечить чувством сытости во избежание перееданий во время основных приемов пищи. Поэтому энергетическая ценность перекуса должна составлять всего 100-200 ккал. К примеру, средний банан содержит 132 ккал, яблоко — 47 ккал, 30 грамм миндаля — 173 ккал, белковый батончик без сахара — 200 ккал.

2 Планируй перекус заранее

Сидишь ли ты на диете, просто поддерживаешь фигуру в форме или следишь за здоровьем – важно знать индивидуальную норму калорийности и придерживаться ее. Сложно сделать это, когда ты не планируешь заранее свои перекусы. Тогда ты тянешься за всем, что увидишь — а это могут быть не самые полезные продукты.

3 Пусть полезный перекус будет всегда с собой

Когда возникает голод, мы уже не стремимся выбирать полезные продукты, а пытаемся насытиться тем, что видим. Поэтому нужно заботиться о том, чтобы дома или на рабочем столе были не привычные шоколадки и конфеты, а батончики без сахара, орехи, фрукты, хлебцы.

4 Ищи перекус без сахара и белой муки

7 секретов полезных перекусов

Пирожные, булочки, торты, конфеты, чипсы — высококалорийные продукты, способные утолить голод лишь на непродолжительное время, при этом опасны набором лишнего веса.

5 Сделай перекус осознанным

Во время любого приема пищи — и перекус не исключение — стоит откладывать все посторонние дела. Организм просто не способен насытиться едой, отвлекаясь на другие занятия, такие как просмотр телевизора, разговор по телефону или чтение новостей.

6 Сделай перекус разнообразным

Когда мы соблюдаем принципы разнообразного питания, наш организм получает все необходимые полезные вещества. Вдобавок однообразный рацион быстро наскучивает, и мы очень скоро возвращаемся к любимым шоколадкам или фастфуду.

Но выбор полезных вариантов на самом деле большой — белковые батончики и печенье без сахара, орехи, овощи, фрукты, салаты, хлебцы, бутерброды с цельнозерновым хлебом, творог, кефир, натуральный йогурт, шоколад без сахара.

7 Следи за качеством и составом

На полках магазинов часто встречаются продукты со скрытым сахаром, которые вредят организму. Скрытый сахар может иметь разные названия: фруктоза, глюкоза, мед, патока, галактоза, декстроза, мальтодекстрин, сок тростника, сиропы (фруктозы, глюкозы, инвертный, агавы, кукурузный, топинамбура, финиковый), концентраты фруктового сока, гидролизированный крахмал.

Нередко при выборе батончиков мы можем встретить сахар, скрытые сахара, красители и ароматизаторы. Такие батончики качественными, конечно, не являются. Поэтому необходимо изучать состав на этикетках.

К примеру, продукция от Snaq Fabriq не имеет в своем составе сахара, скрытых сахаров и вредных добавок. В ней минимум калорий, ее удобно брать с собой, она отлично насыщает, а благодаря огромному выбору можно с легкостью разнообразить свой ежедневный рацион — он тебе не наскучит.

7 секретов полезных перекусов

Так, для тех, кто не может жить без сладкого, подойдут шоколадные батончики без сахара QWIKLER. В них минимум углеводов (всего 3 г в одном батончике), большое количество белка (15%) и максимум вкуса — много-много орехов, карамель, натуральный молочный шоколад без сахара. Такой перекус точно заменит вредности, а еще наполнит энергией и сытостью надолго. Самое сложное — выбрать вкус батончиков, потому что захочется попробовать все – и «Мягкий грильяж с арахисом», и «Шоколадно-ореховое пралине», и «Нуга с арахисом», и другие.

7 секретов полезных перекусов

Не очень полезную выпечку можно заменить панкейками Snaq Fabriq из цельнозерновой муки. Тут тоже нет сахара и пальмового масла. Зато есть важная для пищеварения клетчатка. Каждый «оладушек» в индивидуальной упаковке — это маленький кулинарный шедевр с начинкой из малины, ароматной карамели или нежного шоколада. При этом в одной порции всего 99 ккал.

7 секретов полезных перекусов

А вот детям на перекус идеально подойдут драже QQ DRAGEE — новинка в области полезных сладостей. Отличная замена похожим драже из магазина, в которых полно сахара и добавок. Тут сахара нет. Арахис отвечает за длительную сытость, натуральный белок и полезные жиры.

7 секретов полезных перекусов

Еще один вариант, который оценят маленькие любители вкусняшек — шоколадно-ореховая паста Snaq Fabriq без сахара. Она отлично подойдет для семейных завтраков и школьных перекусов, орехи дают сытость, энергию и питательность, а натуральный шоколад — пользу какао и прекрасный вкус.

7 секретов полезных перекусов

Если ты не фанат сладкого, можешь выбрать на перекус пп-чипсы. Да, такие тоже есть. Цельнозерновые чипсы SNAQ FABRIQ не жарят, а запекают, поэтому в них всего 1 г жира. В них нет консервантов, глютена, трансжиров. В порции всего 161 ккал. Дополнительный плюс — они очень легко усваиваются и подойдут даже тем, у кого есть сложности с ЖКТ. А еще они подойдут веганам, так как не содержат животных компонентов.

Подобрать продукты для полезных перекусов совсем несложно — достаточно следовать правилам, о которых мы рассказали, следить за калорийностью и разнообразием. Тогда тянуться за чем-то вредным не захочется, а перекус принесет удовольствие и пользу для здоровья.

Реклама, ООО «БОМББАР», www.bombbar.ru, erid 4CQwVszH9pWwoWP6pkJ

Продавец: ООО «БОМББАР», ОГРН 1186313018264, юр,адрес: 445007, Область Самарская, г. Тольятти, Тупиковый проезд, влд.26, офис 3  

Рекомендуем