Источник: freepik.com

Как появились Таро
Виды колод
Способы трактовки
С чего начинать гадание начинающим
5 простых раскладов

В 2022 году спрос на карты Таро вырос на немыслимые 486%. По одной из версий, рост популярности связан с волнениями и тревогами людей — все сложнее логически предугадать, что же ждет впереди. Поэтому желание заглянуть в будущее и выросло до подобных масштабов. Вероятно, даже скептики пополнили ряды тех, кто допускает, что карты Таро могут указать им правильный вектор. 

Кроме того, Таро — не совсем эзотерический инструмент. В отдельной статье мы рассказывали, почему такие гадания имеют мало общего с магией и больше связаны с психологией. Сегодня ты узнаешь, как быстро научиться самостоятельно гадать на картах Таро и с чего нужно начинать. 

Откуда пришло Таро: легенды о происхождении

С этим старинным инструментов гадания связано много красивых историй. Расскажем о трех самых популярных.

  • Легенда №1. Арканы Таро — это иероглифическая книга из 78 таблиц, которая пришла к нам из Древнего Египта. Предание гласит, что когда-то страницы книги были в форме медалей с выбитыми на них изображениями и числами, после их сменили металлические пластинки, далее символы изображали на кожаных картах и только потом перенесли на бумажные.
  • Легенда №2. Согласно этой версии, египетские жрецы проводили тайный ритуал посвящения, где особую роль играли изображения. Человек, который проходил через это таинство, оказывался в длинной галерее, стены которой были расписаны фресками, изображающими мистические фигуры и символы. Их было 22 (как и Арканов в Таро), и каждый рисунок отождествлял закон жизни.
  • Легенда №3. По третьему приданию, во времена, когда человек еще ничего о себе не знал и ощущал себя беззащитным и потерянным в этом мире, он попросил богов указать ему путь, по которому он должен идти, чтобы постичь счастье. Молитвы были услышаны — боги послали с неба образы. Они указывали на дорогу к мудрости и счастья. Однако, как и в любой легенде, не обошлось без сложностей — в дело вмешался дьявол. Сильный ветер, который он нагнал на землю, разбросал небесные образы по всему свету. В итоге человеку пришлось потратить сотни лет, чтобы собрать их воедино. Собравший всю колоду из 22 образов понял, что это лишь полдела. Миссия заключалась в том, чтобы определить, в какой последовательности должны идти образы, согласно божественному замыслу. 

Именно поэтому в Таро нет одного или двух вариантов раскладов. Их сотни, и каждый несет свои ответы. При этом карты не дают односложные ответы и не предсказывают жизнь человека — они лишь подсказывают направление и указывают, на что обратить внимание.

Например, по раскладам Таро можно:

  • проанализировать определенный отрезок времени,
  • описать конкретную проблему,
  • узнать, как будут развиваться отношения с окружающими,
  • понять, что происходит в душе у человека,
  • и даже составить психологический портрет того, кому гадают.

Учиться гадать на картах можно всю жизнь, однако для первых шагов достаточно нескольких дней. Но прежде чем перейти к активным действиям, важно ознакомиться с азами. В том числе, понять, какая колода подойдет для начинающих.

Как правильно выбрать карты Таро: виды колод

Все виды колод карт Таро делятся на пять больших групп, или как их называют оккультисты — школы: 

  1. Райдера-Уэйта.
  2. Алистера Кроули.
  3. Папюса.
  4. Марсельская.
  5. Русская. 

Отличие школ заключается в структуре колоды, символов, которые изображают на арканах — так называют карты в Таро, — их трактовке и ритуалах. Также у каждой школы есть своя графика и палитра. У одних она светлая, у других — темная, или готическая. Начинающим лучше выбирать светлые колоды, или универсальные. К ним относятся колоды: 

  • Универсальный ключ. Автор — Давид Корси.
  • Таро ангелов. Разработана итальянцами Пичо и Берти.
  • Таро Райдера-Уэйта.

Обычно они состоят из 22 Старших Арканов, или козырей, и 56 Младших Арканов — они делятся на четыре масти. Основное отличие колод — дизайн. Например, в основу изображений светлых Таро легли библейские сюжеты и притчи. Герои на арканах представляют силы добра.

Как раскладывать карты Таро: три способа трактовки

Существуют 3 основных способа трактовки карт: 

  1. Системный. Когда ты строго придерживаешься  толкования, описания значения каждой карты. Толкователь обычно идет вместе с колодой — в нем подробно прописаны значения и сочетания разных Арканов.  Если возникнут вопросы, легко найти ответы в Сети — сейчас много ресурсов, которые помогают вникнуть в Таро.
  2. Интуитивный. В этом случае считываешь картинку, изображенную на карте, и позволяешь своему сознанию выстраивать ассоциативные образы. Объяснять и понимать их можешь, прислушиваясь к интуиции. Такой способ лучше доверить профессиональным тарологам.
  3. Смешанный. Этот вариант подразумевает совмещения классического чтения карт — с помощью толкователей, — и интуитивного. Даже если ты новичок в гадании, у тебя получится уловить такие чувства, как тревога, страх, радость, если они возникнут в твоей душе во время расклада.

Сочетание эмоции с традиционным толкованием карт, даст более полную картину. Поэтому третий вариант более распространен. 

Как гадать на картах Таро: совет для начинающих

Как гадать на картах Таро: 4 простых расклада для начинающих
Источник: freepik.com

Итак, с чего начать гадание, если ты впервые держишь карты Таро с целью сделать расклад. 

  • Первым делом займи удобное положение и сфокусируйся на своих мыслях. 
  • Точно сформулируй вопрос, на который хочешь получить ответ. 
  • Не начинай с запросов, которые касаются жизни и смерти. Ориентируйся на вопрос, ответ на который тебе отчасти очевиден, но все же по нему не хватает дополнений. Например, спроси у карт: «Как относится ко мне мой избранник?», после достань из колоды карту, посмотри на то, что на ней изображено, и попробуй интерпретировать увиденное. 

Что еще надо учитывать при гадании

  • При интуитивной трактовке учитывай цвет карты. Если он энергичный — желтый или оранжевый, значит, она говорит о начале, активных действиях и лидерстве. После можешь сверить свои ощущения с официальной трактовкой карты. 
  • Также важно ощущать энергию стихии. В Таро, как и в астрологии, их четыре. Каждая масть соответствует своей стихии. Жезлы — Огонь, Пентакли — Земля, Мечи — Воздух, Кубки — Вода. Условно Огонь и Воздух —  это активные, мужские элементы, а Вода и Земля — женские, пассивные Мужские стихии связаны с действиями, энергией, иногда агрессией и даже опасностью. Женские — с чувственностью, нежностью и дальновидностью. Добавляй эти ощущения в свои толкования.

Не расстраивайся, если не сразу удалось почувствовать правильное значение карты. Все приходит с практикой.

Как хранить колоду

Колоду можно хранить в оригинальной упаковке. Но в идеале — положить карты в полотняный мешочек или обернуть в черную шелковую ткань. Если ты держишь карты в шкатулке, она должна быть деревянной.

Простые расклады на Таро для новичков

Как гадать на картах Таро: 4 простых расклада для начинающих
Источник: freepik.com

1. Предсказание на день 

Каждое утро вытаскивай из колоды одну карту, чтобы начать свой день с подсказки. Это будет хорошей практикой для тех, кто только начинает гадать. Попроси своих ангелов-хранителей показать тебе значение этой карты на примере событий, которые произойдут за день. А перед сном проанализируй то, что произошло за день, и сравни результат с традиционным значением карты. 

2. Гадание в день рождения

Делать это очень полезно — энергетическое поле становится очень сильным. Обязательно запиши, какие карты вышли в твоем раскладе, на каких позициях, и что ты чувствуешь в процессе. В течение года (до следующего дня рождения) у тебя будет возможность проверить точность предсказания.

3. Помощь в принятии решений

Носи с собой колоду карт и обращайся к ней за советом в любое время. Например, когда тебе в голову пришел какой-то вопрос или чувствуешь неуверенность в ситуации. Вытащи из колоды любую карту — это и будет ответ на твой вопрос. Лучше всего способ помогает принять решения в сферах любви, отношений, карьеры, денег, здоровья. 

Таро поможет оценить совместимость с новым партнером в самом начале отношений, когда эмоции и чувства зашкаливают и не дают объективно оценить жизнеспособность и потенциал этой связи. С помощью карт можно узнать прогнозы дальнейшего благополучия и материальных приобретений. Что касается здоровья, Таро хорошо служит интуитивным гидом и может дать сигнал обратиться к врачу. 

4. Расклад «Крест»

Этот расклад состоит из четырех карт и используется для получения информации о взаимоотношениях, состоянии здоровья, материальном положении. Можно гадать как только на Старших Арканах, так и только на Младших или на всей колоде целиком. Вынимаешь четыре карты и кладешь последовательно в форме креста в таком порядке: первая, рядом — вторая, сверху — третья, снизу — четвертая.

Карты означают:

  • Первая — существующее положение;
  • Вторая — то, что делать не стоит;
  • Третья — то, что нужно сделать;
  • Четвертое — чем все это обернется.

Если хочешь научиться понимать Таро как можно лучше, всегда носи с собой маленькую колоду и делай расклады знакомым — так ты быстро усовершенствуешь свои навыки. Представь, насколько оживится вечеринка, если присутствующие узнают, что среди них есть человек, гадающий на Таро.

Рекомендуем