unsplash.com

Каждая женщина, которая мечтает навсегда избавиться от нежелательных волосков, сравнивала различные методы, и пыталась выбрать наилучший. Большинство женщин, выбравших элос-эпиляцию, остались довольны — и вот почему.

Элос-эпиляция — что это такое

Элос-метод  — это комбинированный метод эпиляции, который сочетает в себе электрический и оптический метод устранения волос. Таким образом можно избавиться от растительности практически навсегда. 

Электрический метод — это лазерная эпиляция. Электрическая энергия диодного лазера проникает в зону роста волос — волосяной фолликул. Фолликул разрушается, и следовательно, рост волос прекращается навсегда. 

Оптический метод — это так называемая фотоэпиляция. Световое излучение поглощается пигментом мелатонином, который отвечает за цвет волос, и преобразуется в тепло. Тепло полностью разрушает волос и приводит к его гибели. 

Комбинированный метод позволяет сочетать достоинства обоих методов, и эффективно удалять волосы любого типа. Энергия разрушает фолликул, волос выпадает, и не растет вновь. За счет точечной методики исключен риск ожогов и пигментных пятен. А для максимального комфорта клиента аппарат охлаждает верхний слой кожи обработанной зоны.  Поэтому специалисты говорят, что это хороший и современный способ — эффективный и безболезненный. 

Что такое элос-эпиляция: ответы на самые распространенные вопросы 
pexels.com

Показания к процедуре 

Конечно же, elos-эпиляция рекомендована тем, кто хочет навсегда избавиться от растительности. Но есть еще специфические проблемы волос на теле, от которых можно избавиться с помощью этой процедуры:

  • Врастание волос
  • Раздражение от бритья, шугаринга и воска 
  • Аллергия на кремы для депиляции
  • Наличие «синей бороды» — так называют состояние, когда волоски просвечивают сквозь кожу

Кроме того, данный метод эпиляции может  быть полезна тем, у кого есть постоянно отрастающие волосы на лице.  Процедура не принесет боли и дискомфорта, зато избавит от волос раз и навсегда. 

Есть и дополнительная разница с другими методами. В отличие от других методов, под воздействием аппарата в коже вырабатываются коллаген и эластин, из-за чего хорошо выравнивается ее цвет, повышается упругость и разглаживается тургор. 

Еще одно отличие — это гиппоалергенность. Даже самые восприимчивые особы могут не волноваться насчет такой реакции организма. Также могут не переживать те, кто особенно восприимчив к боли: процедура безболезненна. 

Мужчинам также подходит такой путь избавления от нежелательных волос.  Чаще всего они удаляют волосы на спине или груди. 

На видео можно увидеть, как происходит процедура. 

@missksyu_studio

Сколько сеансов мне потребуется

Как и любая другая долговременная методика устранения волос, такая эпиляция делается курсом. Количество процедур зависит от выбранной зоны обработки. 

  • Для зоны верхней губы понадобится не менее 10 сеансов
  • Подмышечные впадины можно избавить от волос за 3-4 сеанса
  • Для полного удаления волос на ногах понадобится около 8 процедур 
  • Зону бикини получится обработать также за 8 процедур

По словам Фероновой, безболезненность – огромное преимущество элоса. В время процедуры чувствуется лишь легкий «щипок», а после просто тепло, так что такой вид эпиляции можно рекомендовать даже тем, кто очень восприимчив к боли. 
Также она отметила, что эту процедуру можно проводить с 14 лет, не опасаясь каких-либо неприятных последствий и возобновления роста волос.  

Однако стоит сделать оговорку, что количество процедур для каждого пациента рассчитывается индивидуально. Это зависит от типа кожи и волос. Окончательный вердикт вынесет косметолог после осмотра и консультации. 

Важно, что необходимо посетить назначенное количество сеансов. В противном случае это грозит восстановлением волосяного покрова. 

Что такое элос-эпиляция: ответы на самые распространенные вопросы 
pexels.com

Почему нельзя удалить все волосы за один раз? Многие женщины бы согласились отдать крупную сумму и даже вытерпеть боль, если бы от всей нежелательной растительности можно было бы избавиться разом. 

Все дело в том, что у волос есть три жизненные стадии: фаза роста, промежуточная фаза, и фаза покоя. Удалить можно только те волоски, которые находятся в фазе роста. В зависимости от индивидуальных особенностей человека в этой фазе находятся от 20% до 90% зоны эпиляции, которые будут выпадать в течение двух недель. 

Через три-четыре недели из фазы сна в фазу роста перейдут другие волосяные луковицы. Именно поэтому интервал между процедурами составляет около месяца. Но иногда этот переход занимает больше времени. В таком случае стоит ориентироваться на реакцию организма, и записываться на следующий сеанс тогда, когда появятся новые волоски. 

Спустя 3-5 сеансов организм старается восполнить утраченные волосяные луковицы, и активирует созревание новых. Поэтому и нужны еще сеансы — «добить» новую поросль. 

Подготовка к эпиляции

Время подготовки к процедуре удаления волос займет более двух недель. Это необременительно, однако важно строго следовать рекомендациям. 

Очень важно отказаться от контакта с ультрафиолетом. За две недели до процедуры следует отказаться от загара и перестать посещать солярий. Если в данное время года зоны, которые подвергнутся эпиляции, не будут прикрыты одеждой, обязательно наноси на них солнцезащитный крем всякий раз, когда выходишь на улицу. 

Почему это так важно? Ультрафиолет может вызвать серьезное последствие — пигментацию на коже, от которой будет сложно избавиться.

Пилинги также противопоказаны в период, предшествующий процедуре. Строго запрещено делать их в кабинете косметолога, а дома следует воздержаться от использования средств с кислотами и энзимами. 

От инъекционных процедур тоже придется отказаться. Следует запланировать промежуток между инъекциями и эпиляцией — он должен быть не меньше месяца. 

Что такое элос-эпиляция: ответы на самые распространенные вопросы 
pexels.com


Еще один важный момент — предварительная консультация. Грамотный косметолог попросит посетить  эндокринолога, маммолога и гинеколога, а в случае, если процедуру планируется проводить в зоне бикини (особенно, если речь идет о глубоком) , то нелишним будет сделать  УЗИ органов малого таза. 

За день до эпиляции следует побрить волосы бритвой.  Больше никак подготавливаться не нужно, проведение курса можно начинать.

На что следует обратить внимание в кабинете у мастера

Результат элос-эпиляции напрямую зависит от квалификации мастера и оснащения салона. Есть несколько маркеров, на которые стоит обратить внимание при посещении. 

Процедура должна начинаться с консультации. Косметолог на приеме тщательно выяснит у тебя наличие или отсутствие хронических заболеваний, состояние здоровья, аллергии. Как уже упоминалось ранее, может потребоваться консультация специалиста. 

Если косметолог не поинтересовался состоянием здоровья и наличием хронических заболеваний, то от услуг такого специалиста следует отказаться! 

Обрати внимание на комплектацию оборудования. В кабинете должен быть сам аппарат, дезинфицирующее средство, охлаждающий и смягчающий гели, темные очки. Кроме того, рабочее место мастера должно быть чистым, в кабинете должен быть порядок. 

Каким рекомендациям следовать после эпиляции

Дополнительного ухода после проведенной процедуры не требуется, однако кожа нуждается в бережном обращении. Следовать рекомендациям очень важно, иначе есть риск возникновения пигментных пятен. Рекомендации почти не будут отличаться от тех, то дают после других видов эпиляции, и соблюдать их обязательно. 

В течение двух-трех недель строго запрещается загорать. Это касается как посещения солярия, так и пляжа. Важно пользоваться солнцезащитным кремом каждый раз, когда выходишь на улицу. Конечно же, это касается только тех случаев, когда области обработки не прикрыты одеждой. 

Что такое элос-эпиляция: ответы на самые распространенные вопросы 
pexels.com


В течение трех суток стоит воздерживаться от посещения бани и сауны, не стоит принимать ванну. Ограничься душем. И не стоит тереть обработанные области мочалкой. 

Проводить следующий сеанс необходимо не ранее, чем через промежуток времени, рекомендованный косметологом. Отрастающие между сеансами волоски необходимо сбривать или удалять кремом для депиляции. Использовать пинцет, воск или шугаринг строго запрещено!

Достоинства и недостатки данного метода

Элос-эпиляция имеет ряд достоинств, которые делают ее очень привлекательной для тех, кто мечтает о гладкой коже.  Эффективность этого метода обусловлена тем, что фолликул волоса из-за двойного воздействия разрушается практически полностью, так что данный метод гарантирует почти стопроцентное избавление от нежелательной растительности. 

Еще один огромный бонус — это возможность удалять даже светлые и пушковые волосы. Ограничений по типу кожи тоже нет — даже самая сухая и тонкая не будет раздражена. Риск ожогов и пигментации также сведен практически к нулю. 

К недостаткам этого метода можно отнести дороговизну и высокое количество процедур, которые необходимо сделать. Также максимального эффекта не всегда получится достичь на толстых и жестких волосах. Отзывы, которые оставляют в онлайн-пространстве те, кому довелось попробовать данный способ на себе, это подтверждают. 

Что такое элос-эпиляция: ответы на самые распространенные вопросы 
pexels.com

Противопоказания к элос-эпиляции

Теперь мы знаем, что такое элос- эпиляция. Противопоказания к процедуре обычно занимают тех, кто собирается избавиться от волос таким образом, больше всего остального. Попытаемся разобраться, когда стоит отказаться от данного метода. 
Воздержаться от данного вида эпиляции стоит в том случае, если у тебя аллергия на свет. Одним из воздействий является именно световое, так что аллергики могут получить нежелательную реакцию.
 

  • Что касается наличия имплантов, то такой метод противопоказан тем, у кого установлен кардиостимулятор, кохлеарный (слуховой) имплант, или металлические импланты. 
  • Наличие онкологических заболеваний и предраковое состояние являются абсолютным противопоказанием. Онкологи единодушны в этом вопросе. 
  • С беременностью и грудным вскармливанием элос  тоже плохо совместим. Исследований влияния такого метода эпиляции на ребенка не проводилось, однако врачи предпочитают перестраховываться. Кроме того, из-за гормональных изменений может повышаться чувствительность к боли, поэтому уже привычная процедура может оказаться пыткой. 
  • Еще одним противопоказанием является гипертермия. Это накопление избыточного тепла в организме человека. 
  • Сахарный диабет также является противопоказанием. Во-первых, у диабетиков повышена чувствительность нервных окончаний, и процедура может оказаться очень болезненной. А во-вторых, из-за диабета кожа становится более чувствительной, поэтому эпиляция может оказаться травматичной. 
  • Расстройства свертываемости крови тоже являются противопоказанием. Не смотря на то, что кожные покровы не повреждаются, медики считают такие заболевания фактором риска, и рекомендуют делать депиляцию, которая не повреждает волосяные луковицы. 
  • При наличии вирусных инфекций, которые вызывают повреждения кожных покровов, также следует отказаться от элос-метода. Врачи рекомендуют более щадящие способы. 
  • Ослабленная лекарствами или ВИЧ-инфекцией иммунная система может отреагировать на разрушение волосяных луковиц непредсказуемо. Поэтому в таком случае тоже стоит выбирать атравматичную депиляцию. 
  • Недавние аппаратные процедуры омоложения, химические пилинги или наличие родинок на обрабатываемой зоне также являются противопоказаниями. Так что стоит очень внимательно отнестись к очередности процедур, особенно в том случае, если необходимо завершить их к определенному сроку. 

Так какой метод все-таки лучше

У каждой, кто хочет избавиться от волос навсегда или на долгое время, возникает вопрос, что выбрать — фотоэпиляцию, элос или лазерную. Что лучше? Элос считается наиболее современным, эффективным и технологичным методом, но это не означает, что он подойдет именно тебе.
 
Именно поэтому так важна предварительная консультация у косметолога. Специалист должен определить тип твоей кожи и волос, и должен развернуто и аргументировано объяснить, почему он рекомендует тот или иной вид.
 
Не пренебрегай рекомендациями мастера: посещай врачей, если это необходимо, используй защиту от солнца. Помни, что конечный результат зависит не только от того, насколько хороша техника косметолога, но и от того, как точно ты будешь выполнять рекомендации после процедуры.  

Рекомендуем