1 Учи ребенка поддерживать разговор

Стеснительному ребенку будет проще заводить друзей, если он умеет поддержать разговор. Поэтому учи его общаться, задавай развернутые вопросы, которые обучат его рассуждать и вести диалог....
Стеснительному ребенку будет проще заводить друзей, если он умеет поддержать разговор. Поэтому учи его общаться, задавай развернутые вопросы, которые обучат его рассуждать и вести диалог. Используй, к примеру, 25 развивающих тем, которые мы описывали в статье ранее.
@mashaa


2. Тренируй память ребенка на имена

Людям приятно, когда запоминают их имя. А ребенку проще обращаться к человеку, когда он знает, как его знавать. Этот простой прием кажется легким, но на деле он весьма эффективен.
Людям приятно, когда запоминают их имя. А ребенку проще обращаться к человеку, когда он знает, как его знавать. Этот простой прием кажется легким, но на деле он весьма эффективен.
@mashaa


3. Обучай ребенка конкретным фразам приветствия и прощания

Например, можешь предложить ребенку следующие фразы: «Мне понравилось играть с тобой, выйдешь завтра гулять?», «Пока-пока», «Привет! Рад тебя видеть». Интерес могу вызывать оригинальные п...
Например, можешь предложить ребенку следующие фразы: «Мне понравилось играть с тобой, выйдешь завтра гулять?», «Пока-пока», «Привет! Рад тебя видеть». Интерес могу вызывать оригинальные приветствия: «Дай пять!», фразы на иностранных языках типа «Хэллоу», «Чао!», «Гуттен морген». Учи начинать разговор, привлекая внимание: «Прошу прощения...».
@mashaa


4. Не используй директивный стиль воспитания

Если ты сама можешь прийти к компромиссам с ребенком, то он сможет делать это и со своими друзьями. Но вот если ты подолгу не разговариваешь с малышом, обижаешься на него, он может переня...
Если ты сама можешь прийти к компромиссам с ребенком, то он сможет делать это и со своими друзьями. Но вот если ты подолгу не разговариваешь с малышом, обижаешься на него, он может перенять также и этот стиль решения проблемы и выражения своих чувств.
@mashaa


5. Используй юмор 

Юмор в общении с ребенком — отличный способ тренировать коммуникативные навыки. Читай смешные рассказы, шути сама, обращай внимание на шутки, рассказывай детские анекдоты. Все эти сильно...
Юмор в общении с ребенком — отличный способ тренировать коммуникативные навыки. Читай смешные рассказы, шути сама, обращай внимание на шутки, рассказывай детские анекдоты. Все эти сильно поможет ребенку в общении с другими людьми.
@mashaa
Рекомендуем