pexels.com

Иногда встречаются случаи, когда мальчик или девочка держат ложку в правой руке, а вот писать предпочитают левой. В любом случае, родители должны показать, как правильно держать ручку при письме.

Как научить ребенка держать ручку: лучшие способы

1.       «Естественный» метод. Карандаш или ручку нужно взять за самый кончик тремя пальцами (большим, указательным и средним), уперев пишущий инструмент в поверхность бумаги. Теперь медленно скользите пальцами вниз – они сами займут правильное положение.
2.       «Сонный» метод. Мы должны уложить ручку спать с своей руке. Для этого представьте, что средний палец — это кровать. Положите ручку на нее, а под конец пишущего предмета (ближе к пластику) положите подушечку указательного. Одеялом послужит большой палец. Теперь можно начинать письмо.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

Тренажеры и насадки: для естественной постановки пальцев

Использование специальные насадок и тренажеров — еще один метод обучения. Современные специалисты создали специальные устройства, чтобы научиться было проще. С помощью этих насадок ребенок может учиться и без вашей помощи. Еще одно преимущество — они подходят для леворуких мальчиков и девочек.

Насадка представляет собой небольшую капсулу, куда вставляется пишущий предмет. Из-за специальных выступов взять ручку неправильно просто не получится.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
https://www.instagram.com/p/BeJUd03Hsop/

Ручка-тренажер чаще встречается в магазинах — это обычная шариковый стержень с резиновой поверхностью. На этом участке есть специальные углубления для пальцев или пластиковые участки — они приучат писать красиво.

Главное преимущество таких тренажеров, что обучение происходит естественным образом: малыш раскрашивает картинки, а в этот момент руки привыкают к правильному положению.
Если ваш ребенок уже пошел в школу, то такой метод также подойдет: первокласснику быстро станет понятно,  как правильно держать ручку при письме.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

Дополнительные упражнения для развития моторики

Чтобы обучение письму шло быстрее, можно выполнять несложные игры, которые усилят эффект от тренажеров.1.       Вырезайте из бумаги с помощью ножниц разные фигурки
2.       Лепите из пластилина, теста или кинетического песка
3.       Используйте нитки и веревки: завязывайте узелки, нанизывайте бусы.
4.       Обводите фигуры по контуру
5.       Используйте разные инструменты: кисти, фломастеры, карандаши — у каждого предмета своя толщина и текстура поверхности.

Подготовка рабочего места

Позаботиться нужно не только о том, как правильно держать ручку ребенку при письме, но и о его рабочем месте. Оно будет влиять не только на написание, но и на здоровье позвоночника и остроту зрения.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

1.       Сидеть за столом нужно прямо. Для этого стоит позаботиться о мебели: подходящем стуле (обязательно с твердой спинкой) и столе, подходящем по росту: если плечи ребенка поднимаются, когда он ставит локти на стол, значит, стол не подходит. Чтобы регулировать положение мальчика иди девочки, лучше приобрести стул с регулятором высоты.
2.       Стопы ног должны стоять на полу или на подставке.
3.       Расстояние между грудной клеткой и поверхностью стола должно быть около 2 сантиметров.
4.       Оба локтя лежат на столе.
5.       Лист должен лежать под углом в 30 градусов в ту или иную сторону (в зависимости от леворукости или праворукости).

Ребенок — левша? Это не проблема!

Обучать основам письма левшу нужно немного по-другому. Если в семье есть взрослый родственник с такой же особенностью, то процесс будет идти быстрее.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

Главные особенности и полезные советы:

1.       Процесс написания текста левшой происходит так:  рука с карандашом образуют прямую линию, иногда с наклоном, а правой рукой ученик передвигает тетрадь.
2.       Кисть должна находится под строчкой, а не над ней. Старайтесь пресекать залом в запястье.
3.       Пальцы левшей должны охватывать фломастер или карандаш на 3-3,5 см выше, чем это делают правши
4.       Важно учить выводить линии прямо, без наклона.
5.       Указательный палец может получить большую нагрузку – следите за ним внимательнее.
6.       Обычно почерк у леворукого человека прямой или с наклоном влево — это абсолютно нормально.

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

Ручка для левшей должна быть не очень толстая, с тонким стержнем. Выбирайте пластик, который быстро высыхает (точнее не гелиевый!), так как рука будет скользить по написанным буквам — на боковой поверхности ладони будут оставаться синие следы.

Сейчас в магазинах большой выбор самых разных предметов для людей, пишущих левой рукой: обратите внимание на ножницы, компьютерные мыши и др. — все это поможет быстрее адаптировать руку к письму.

Дартс — полезная игра, которая улучшит результат

Готовимся к школе заранее: как научить ребенка правильно держать ручку
pexels.com

Положение пальцев при броске дротика схоже с тем, которое мы принимаем, держа карандаш. Поэтому рекомендуем купить дамой эту игру: ее можно повесить на стену и играть всей семьей, например, после занятий с ребенком. Такая игра закрепит навык держания пишущего предмета.

Теперь вы знаете, как научить свое чадо держать ручку. Главное в этих упражнениях регулярность и позитивный настрой: заниматься лучше каждый день по 20 минут, при этом не давите на малыша и не ждите мгновенных результатов.
 

Рекомендуем