Источник здесь и далее: unsplash.com

Во всем мире не зря отмечают День контрацепции (26 сентября). Его цель — снижение уровня нежелательных беременностей. Ведь примерно 40% всех беременностей в мире можно отнести к незапланированным. Во многом это связано с ошибочными знаниями о контрацепции. Удивительно, что при всех достижениях современной медицины, у нас до сих пор бытуют убеждения, не имеющие никакой доказательной базы.

Каких только советов и лайфхаков «как избежать нежелательной беременности» не найдешь на просторах интернета, можно составить целую книгу «Вредных советов». Пройдемся по всем вместе с врачом-гинекологом.

Позы, чтобы не забеременеть: есть ли такие

Очень распространен миф о том, что есть определенные позы в сексе, которые с большой дозой вероятности позволят избежать наступления беременности. Сюда входят позы, которые считаются «игнорирующими гравитацию» — когда сперма вытекает из влагалища, такие как поза наездницы, наездница наоборот, стоя или сидя на коленях.

Если подумать, любая поза, когда используются надежные методы контрацепции, является безопасной в плане наступления нежелательной беременности.

Для наступления беременности поза женщины во время полового акта абсолютно не имеет значения. Движение сперматозоидов по половым путям женщины является самостоятельным и осуществляется даже против движения жидкости. Сперматозоиды — «решительные маленькие пловцы» — они уже через 5 минут после полового акта находятся в матке и продвигаются к фаллопиевым трубам.

Народные методы, чтобы не забеременеть

Как не забеременеть: позы с минимальной вероятностью зачатия

С позами разобрались. Пожалуй, можно опровергнуть еще один вредный народный совет как снизить риск беременности — это спринцевание или долька лимона после полового акта (спринцевание лимонным соком или же вовсе введение ломтика лимона во влагалище).

Теоретически это должно снижать активность или убивать сперматозоидов, но на практике даже спермицидные свечи и кремы справляются со своей задачей на 60%. Но вот ожог кислотой и нарушение микрофлоры гарантированы

Еще один миф — «опасные» дни

Многие уверены, что достаточно высчитать «опасные дни», когда происходит овуляция. Так, если менструальный цикл 28-дневный, наибольшая вероятность овуляции приходится на 12-й, 13-й, 14-й дни. Плюс 36-42 часа, пока живет яйцеклетка. Использовать этот метод можно только при регулярном менструальном цикле. Но даже в этом случае он недостаточно надежен, потому что овуляция далеко не всегда происходит в середине цикла, а может быть совершенно в любой день. Кроме того, сперматозоиды могут сохранять свою жизнеспособность до недели. Именно поэтому возможность забеременеть сохраняется даже во время менструации.

«Один раз не в счет»

Так ошибочно думают большинство подростков. Да, и это большое заблуждение — у девушки, которая первый раз занимается сексом, да еще и незащищенным, частота наступления беременности такая же, как и у взрослой женщины — от 30 до 70%, а если контакт произошел в дни предполагаемой овуляции, риск и того выше.

Еще «вариант» — прерванный половой акт

Прерванный половой акт как способ контрацепции является самым простым, не требующим затрат, и поэтому самым популярным у мужчин. Настолько популярным, что в этом году ВОЗ внесла этот метод в документ о критериях приемлемости методов контрацепции и описывает правильный способ использования: «мужчина полностью извлекает половой член из влагалища и отводит его на достаточное расстояние от наружных половых органов женщины еще до начала семяизвержения, при этом сперма не попадает во влагалище женщины, что исключает контакт яйцеклетки и сперматозоида» При типичном характере применения этот метод является наименее эффективным, и беременность возможна в 30% случаев.

Пока кормишь грудью, не забеременеешь

Считается, что нельзя забеременеть во время кормления грудью ребенка, и это отчасти справедливое утверждение, но должны быть соблюдены несколько критериев — чтобы не более 6 месяцев прошло после родов, ребенок находился только на грудном вскармливании, интервалы между кормлениями должны быть не более 4 часов днем и не более 6 — ночью, а также у женщины не должно быть менструации. Если условия нарушены, то беременность может наступить. Именно так и появляются погодки.

Самые опасные методы контрацепции

Как не забеременеть: позы с минимальной вероятностью зачатия

Пятьдесят лет назад мировые лидеры признали планирование семьи правом человека. Тем не менее безопасные и надежные формы контрацепции до сих пор остаются недоступными для сотен миллионов людей. И многие —особенно в развивающихся странах — используют не то что неэффективные, а еще и крайне опасные способы.

Эти методы, часто основанные на слухах и мифах, варьируются от вредных химических веществ, таких как дезинфицирующие средства, до предметов домашнего обихода, таких как кухонные губки. Они включают в себя практики, совершенно не имеющие научных обоснований, такие как, к примеру, прыжки вверх-вниз после секса.

Некоторые из них связаны с приемом внутрь или введением в организм агрессивных химических веществ. Например, иногда вагинально используются дезинфицирующие средства, хозяйственное мыло, йод или уксус. Но они могут вызвать ожоги, раздражение и другие повреждения.

Некоторые используют травы, такие как имбирь (пьют отвары или делают спринцевания), которые бесполезны для предотвращения беременности. Другие травы, такие как рута и ним, использовались с древних времен, но врачи предупреждают, что нет известных науке доз, которые сделали бы их безопасными или эффективными. В качестве мужского контрацептива применяют куркуму, но и это не работает.

Еще страшилки — некоторые используют совершенно неподходящие предметы, такие как пластиковые пакеты или воздушные шарики, вместо презервативов. Они могут причинять, как минимум, боль. Также есть народный вариант — жесткая пластиковая обертка от мороженого в качестве замены презерватива. Такой метод потенциально может привести к разрывам гениталий. Поэтому можно только ужаснуться.

Это были мифы и страшилки. А теперь правда

Если не использовать современные методы контрацепции, вероятность забеременеть достаточно высока и во время первого секса, и при использовании прерванного полового акта, и во время лактации. Предупредить зачатие при помощи душа и лимона или особенной позы в сексе невозможно, а высчитывать «безопасные дни» —достаточно трудно. Правильно подобранные средства контрацепции позволят быть уверенной, что неожиданностей не произойдет. Обратись к лечащему врачу, которому доверяешь, чтобы он подобрал тебе идеальные, тогда беспокоиться будет не о чем.

Рекомендуем