Источник здесь и далее: unsplash.com

Зачатие ребенка издавна окутано множеством тайн, и это привело к появлению народных примет и предрассудков: как определить пол ребенка, когда и как лучше заниматься сексом, что съесть, чтобы забеременеть… Об удачных позах для того чтобы забеременеть (а есть ли вообще такие? ) и еще о главных стереотипах про секс рассказывает репродуктолог, врач-акушер-гинеколог, заведующая отделением ВРТ центра репродукции «Линия жизни» Анна Ильина.

1 Есть ли специальные позы для зачатия?

Считается, что миссионерская поза помогает забеременеть, поскольку обеспечивает более глубокое проникновение во влагалище, а значит, сперматозоидам будет легче попасть в яйцеклетку. Но это неправда. Из той же серии — советы вставать в “березку” после секса или полежать на спине, якобы так сперма не будет вытекать из влагалища. Вынуждена расстроить: не существует специальных поз, которые помогут забеременеть. Когда спермии попадают во влагалище, они сразу устремляются в канал шейки матки, а семенная жидкость вытекает.

2 Утренний секс поможет забеременеть

Какие позы для зачатия помогают забеременеть — мнение гинеколога

Распространено мнение, что утром в эякуляте больше сперматозоидов и секс после пробуждения повышает шансы забеременеть. На самом деле исследования показали, что это не так. Качество спермы действительно меняется в течение дня, но эта разница слишком незначительна, чтобы повлиять на способность зачать ребенка.

3 С оргазмом все точно сработает

Во время оргазма выбрасывается гормон окситоцин, который вызывает сокращение матки. Многие думают, что это помогает сперматозоидом добраться до яйцеклетки. Но нет — наличие/отсутствие оргазма никак не связано с фертильностью. Даже если оргазм не случился (и в этом нет ничего страшного), твои шансы забеременеть такие же. Но, конечно, удовольствие от секса укрепляет отношения в браке, а это всегда помогает при планировании семьи. Так что отчасти это не миф: заботьтесь об удовольствии друг друга.

4 Нужно активно есть устрицы и орехи

В сети множество рецептов, которые обещают увеличить шансы на зачатие — и орехи, замоченные в воде, и шалфей, и устрицы. При этом устрицы почему-то считаются обязательным ингредиентом для всех, кто планирует беременность. В устрицах действительно содержится много цинка, который повышает уровень тестостерона и улучшает качество и подвижность сперматозоидов. Но не стоит надеяться, что после устриц шансы на зачатие вырастут — нет исследований, которые подтвердили бы, что употребление определенных продуктов влияет на фертильность. Зато есть исследования, что ее улучшает сбалансированное питание.

5 Планировать секс нужно только в овуляцию

Какие позы для зачатия помогают забеременеть — мнение гинеколога

Советы “поберечь силы” мало того, что бесполезны, так еще и вредны. Сперматогенез — это непрерывный процесс, и качество спермы не зависит от частоты половых актов, на это влияет только возраст и здоровье партнера. В медицинской практике активными попытками забеременеть называют как минимум 11 половых актов в месяц. Постарайтесь с партнером не ограничиваться сексом только в дни вокруг предполагаемой овуляции. А вот что точно поможет забеременеть — так это занятия сексом по желанию, а не по расписанию.

6 Пол ребенка тоже можно спланировать

Уже десятки лет «гуляет» табличка с лунным календарем, по которому пол ребенка можно запланировать, выбрав возраст матери и месяц зачатия. Ряд крупных исследований уже опровергли влияние лунного календаря на пол малыша. Есть еще один известный миф связан со скоростью сперматозоидов. Якобы для того, чтобы зачать мальчика, нужно заниматься сексом максимально близко к овуляции, причем в позе, которая «подбросит» быстрые «мужские» сперматозоиды до пункта назначения — когда мужчина находится сзади. А для планирования девочки больше подойдет миссионерская поза и секс вне овуляции: медленные «женские» сперматозоиды дождутся своего череда. Конечно, это все ерунда. Сперматозоиды не отличаются по скорости. Науке не известен ни один точный способ спланировать пол ребенка при естественном зачатии.

На что обратить внимание при планировании беременности: реальный чек-лист

Какие позы для зачатия помогают забеременеть — мнение гинеколога
  1. Занимайся сексом по любви и желанию, а не когда приложение на телефоне прислало напоминание про день овуляции.
  2. Питайся правильно. Нет смысла делать акцент на те или иные продукты, а вот сбалансированное правильное питание гарантированно полезно для организма и может помочь забеременеть.
  3. Секс должен быть в удовольствие, а не в правильных позах. Для зачатия ребенка важна поза, которая комфортна обоим партнерам, а не «обеспечивает более глубокое проникновение».
  4. Меньше думай о желании забеременеть. Практика показывает, что пары, которые не зациклены на этом, гораздо легче добиваются результата.
  5. Люби будущего ребенка вне зависимости от того, какой пол у него будет. Мы не заказываем пол/внешность детей, а любим их такими, какие они есть.
  6. Выбери специалиста, с которым тебе будет комфортно обсуждать вопросы планирования беременности. В таком взаимодействии нет места непрошеным советам, народным способам и грубости, зато всегда присутствуют поддержка, взаимопонимание и искреннее желание помочь.
Рекомендуем