Обсуждение. фоликулярная киста яичника

Комментарии (73)

  1. наташа
    17 лет назад
    мне ставили такой дигноз-поколола-все рассосалось без следа,уже в след.цикле.не волновайся-врачи пугают,чтоб лечилась
  2. гуся
    17 лет назад
    но кровотечений же небыло у тебя.
  3. Наталия
    17 лет назад
    Сами по себе только кровянистые выделения не могут быть признаком разрыва кисты. Это следствие гормонального дисбаланса. Фолликулярная киста — жидкостное образовние, в основе которого, как правило, персистенция фолликула. Фолликул — это, грубо говоря, «пузырек» в которм созревает яцеклетка. В середине цикла происходит разрыв фолликула и яйцеклетка устремляется в маточную трубу, готовая к оплодотворению. Если же этого не произошло, возникает фолликулярная киста. Иногда она может достигать больших размеров. В случае разрыва оболчки кисты может повреждаться ткань яичника — тогда возникает кровотечение,(кровь при этом изливается в брюшную полость), иногда довольно интенстивное, самостоятельно не останавливающееся. Это черевато большой кровопотерей для женщины. Тогда возникает необходимость операции. Так что действительно берегите себя.
  4. гуся
    17 лет назад
    а может повлиять на нынешнее кровотечение то что я принимаю вобэнзим по совету врача или может забор мазка так повлиял? да мес. ещё рано. позовчера матка была не расширена и обросла всего на 0,4. что удивительно никакой боли у меня нет
  5. Наталия
    17 лет назад
    Я не думаю, что это могло повлиять. Скорее, речь может быть о дисфункциональном маточном кровотечении., причина — гормональная. Само по себе возникновение кисты — последствие гормонального дисбаланса, кроме того, кисты бывают сами гормонопродуцирующими.
  6. гуся
    17 лет назад
    это кровотечение опасно?
  7. Наталия
    17 лет назад
    Гуся, конечно, в этом нет ничего хорошего, таково течение заболевания, но насколько это опасно, может сказать только Ваш гинеколог при осмотре.
  8. гуся
    17 лет назад
    спасибо большое.
  9. Наталия
    17 лет назад
    Поправляйтесь. Здоровья. Не нервничайте, все будет хорошо. Главное — доверие доктору (если он того заслуживает).
  10. гуся
    17 лет назад
    я паникерша. только что звонила своему доктору. она сказала что это менструация началась от вобэнзима. завтра иду к ней на прием
  11. Наталия
    17 лет назад
    Все возможно. По-поводу вобэнзима никаких комментарие дать не могу — сталкивалась с его применением только в гастроэнтерорлогической практике.
  12. гуся
    17 лет назад
    сходила. мне сделали укол в матку, потом взяли кровь из вены, смешали с лекарством и вкололи в ягодицу. таких надо сделать 3 процедуры. мне сказали после этих процедур и месячного употребления вобэнзима, киста должна уменьшиться через полгода можно уже забеременеть
  13. Наталия
    17 лет назад
    Пусть так и будет. Желаю успешного выздоровления наступления желанной беременности.
  14. Диана
    17 лет назад
    Девочки, а у меня такая же киста и ничего сказали не делать!!!! Помогите разобраться!
  15. гуся
    17 лет назад
    я коментировать не буду потому что ты знаешь мою точку зрения
  16. Диана
    17 лет назад
    Ну, да -непонятно и узист и гениколог мне сказали ничего не делать! У меня киста левого яичника 4.7 см??? Дамы, че делать-то?!
  17. гуся
    17 лет назад
    может быть у тебя киста меньше или что-то по-другому. у меня киста 5 см
  18. Диана
    17 лет назад
    Мне сказали она сама рассосется, и бер-ти никак не помешает?!
  19. гуся
    17 лет назад
    как можно забеременеть, если киста фолликулярная. и фоликул не выпускает яйцеклетку?
  20. Диана
    17 лет назад
    А другой яичник?
  21. гуся
    17 лет назад
    Диана, подумай стоит ли пускать все на самотек…
  22. Диана
    17 лет назад
    Да, вот я и пытаюсь выяснить-что делать? Пишут, что кисты до 8 см могут через пару циклов рассасываться… А вот расскажи, что тебе назначили и зачем-какие должны быть результаты?
  23. гуся
    17 лет назад
    ну а они как-то доростают же и до 12 см. почему же они не рассосались когда было 8 см? я пью вобэнзим по 3 таблетки 3 раза в день. мне делают уколы в матку инстиллагелем и ещё озонотерапию делают. сказали что прийти надо в следующий раз на узи во время сл. месячных, если будет уменьшаться, тогда через 3 месяца исчезнет, если не уменьшится, надо будет ещё раз азонотерапию с укомлами повторить и если ничего к апрелю не рассосется, тогда операция. а так, если рассосется, то потом реабилитация витаминками и в конце июня можно беременеть. и ещё она мне запретила массаж делать, бегать, качать пресс, загарать в солярии, ходить в баню и сауну. от физ. нагрузок киста может лопнуть. от солярия она растет. а в обычной городской больничке мне сказали, что вообще все нормально.
  24. Наталия
    17 лет назад
    Дианка, тактика лечения может отличаться. Как обычно все зависит от конкретной ситуации. Хочу напомнить, что Гуся узнала о существовании кисты, когда стала выяснять причину задержки менструации, если я не ошибаюсь. Т.е менструальный цикл нарушился, следовательно существование кисты существенно изменило гормональный баланс организма. Далее менстуация возбновилась, но не в срок, на фоне лекарственной терапии. В гинекологии любое кровотечение, возникшее не в срок менструации за счет удлиннения или укорочения любой фазы цикла считается ДМК.
  25. гуся
    17 лет назад
    что такое ДМК? у меня после лекарства появилась менструация. потому что когда она закончилась, у меня перестала болеть грудь
  26. Диана
    17 лет назад
    У меня менструации всю жизнь нерегулярные, отклонения =/- 3 дня, но это уже известно, и при этом киста присутствует, но во время менстр она существенно уменьшается, может она через пару циклов вообще исчезнет… Какую тактику лучше применить?
  27. Наталия
    17 лет назад
    ДМК — дисфункциональное маточное кровотечение. В предыдущем МЦ менструация отсутствовала, слдующая началась задолго до вероятного наступления, т.е. на фоне гормональной дисфункции.
  28. гуся
    17 лет назад
    так скажите пожалуйста с кистой можно беременеть или нет?
  29. Наталия
    17 лет назад
    Дианка, Гуся! На такие вопросы трудно отвечать в интернете, сами поймите. Тактику определяет только гинеколог при учете всей совокупности факторов. Я всегда против «телефонных» консультаций.По роду своей деятельности мне прпиходиться, к сожалению, сталкиваться уже с осложнениями подобных ситуаций — разрывами, перекрутами и пр. Решением же проблем неоперативного лечения занимается гинеколог-эндокринолог.
  30. Диана
    17 лет назад
    Да вот и вопрос-кому доверить себя? Генеколог у меня один из лучших в городе, многим помогла, многие доверяют. Проверялась я еще в платном мед центре-одно и то же сказали, а как понять-это действительно правильно?
  31. Катюша
    17 лет назад
    > Дианка: > Да вот и вопрос-кому доверить себя? Генеколог у меня один из лучших в городе, многим помогла, многие доверяют. Проверялась я еще в платном мед центре-одно и то же сказали, а как понять-это действительно правильно? Дин, тебе же сказали — нормально все и можешь беременнть! В чем дело-то? Не нравится «лучшая» или сомневаешься в ней, сходи к альтернативному врачу «не в своем городе»… Сейчас с этим проблем нет.
  32. Диана
    17 лет назад
    Я склоняюсь к тому, что они правы. У Гуси ведь менструации не было-надо же ее вызывать, поэтому и лечение назначили, а у меня, хоть и нерегулярные, но есть. Вот пришел ответ от Малярской М.М. вставляю:вопрос:> Уважаемая, Мария Михайловна! Помогите! Я такая расстроенная… У меня > обнаружили кисту яичника-фолликулярную 4.7 см(узи), я планирую > беременность(1-ый месяц ничего не получилось), мне сказал узист и > гениколог на эту кисту внимания не обращать-спокойно планировать, а тут у > моей знакомой то же самое обнаружили и назначили лечение -уколы, а если не > лечить бер-ть не наступит???????????????? Мария Михайловна, ну что мне > делать? ответ:расслабьтесь нормальный срок планирования — год, пор 1 месяц я даже слушать не хочу, фолликулярная киста — норма жизни, сейчас ее уже наверняка нет, ничего делать с ней конечно же не надо. —— Original Message ——
  33. гуся
    17 лет назад
    мне пишел ответ от Марии Михайловны. она написала, что можно беременеть. я вот подумала, а может быть меня гениколог из этой клиники (одна из самых дорогих) меня просто разводит на деньги…
  34. Cамира
    17 лет назад
    Перепроверься, лучше еще пару раз, у врачей обычно разное мнение.
  35. Диана
    17 лет назад
    > гуся: > мне пишел ответ от Марии Михайловны. она написала, что можно беременеть. я вот подумала, а может быть меня гениколог из этой клиники (одна из самых дорогих) меня просто разводит на деньги… Вот это вопрос так вопрос!!!! Я, лично, ММ доверяю, а про эти клиники я передачу по ТВ смотрела как они действительно РАЗВОДЯТ, мало того, что лечат того, чего нет или не надо лечить, так еще и калечат своим лечением попутно… Гуся, а попробуй более-менее нормального врача найти в консультации(обычно это тот, к кому запись больше) и проконсультироваться?
  36. Аня
    17 лет назад
    У меня фаликулярная киста появилась в 18 лет, а до этого с 14 лет ставили поликистоз обоих яичников. Кстати кисту обнаружили как раз из-за появившегося кровотечения. Врач назначила «ударную» дозу Регивидона и настой крапивы. Через 5 дней после окончания приема Регивидона пришли месячные, а на УЗИ никакой кисты не было!!!
  37. гуся
    17 лет назад
    в субботу ходила к врачу. Пошла к той, у которой всегда много людей. в общем она мне сказала что в этом цикле большая вероятность забеременеть (если все делать правильно)
  38. Светлана
    17 лет назад
    > гуся: > в субботу ходила к врачу. Пошла к той, у которой всегда много людей. в общем она мне сказала что в этом цикле большая вероятность забеременеть (если все делать правильно) Здорово! Будем держать за вас кулачки!
  39. Наталия
    17 лет назад
    Гуся! От всей души желаю удачи! Ждем отчета о проделааной работе! Только я что-то уже потеряла «нить» разговора — Вы из центра все-таки ушли? Действительно денег хотели?
  40. Ika
    17 лет назад
    Девочки,а кто-нибудь знает,что-то про кисту жёлтого тела?Это не одно и тоже,что и фолликулярная?
  41. Диана
    17 лет назад
    По-моему: это одно и то же!
  42. Ika
    17 лет назад
    Наверное,да.Дианка,а у тебя она давно?И как проявляется?
  43. Диана
    17 лет назад
    Никак не проявляется. У меня ее случайно обнаружили на узи в сентябре прошлого года, но сказали, что со временем она исчезнет-временный сбой какой-то был(недельная задержка).на повторном узи через 2 недели она уже была в 2 раза меняше и мне 3 врача в один голос подтвердили, что она сама пропадет и лечить ее никак не надо.
  44. Наталия
    17 лет назад
    Фолликулярная киста образуется из фолликула — фолликул созревает примерно до 14 дня(середины цикла), затем он разрывается, яйцеклетка выосвобождается.Происходит овуляция. Первая фаза цикла характеризуется высоким уровнем эстрогенов. Если фолликул по каким-то причинам не разорвался, а превратился в персистирующицй фолликул, возникает киста фолликулярная, может быть гормонально активной (эстрогены,соответственно). После роазрыва фолликула в норме в ячнике на его месте образуется желтое тело- вторая фаза цикла, высокий уровень прогестерона. Далее желтое тело должно претерпевать обратное развите, если этого не происходит-возникает киста желтого тела, соответсвенно, высокий уровень прогестерона.
  45. гуся
    17 лет назад
    т.е. и фолликулярная киста и киста желтого тела не опасны для зачатия? и бывает ли если киста уменьшилась, ее обратный рост?
  46. Наталия
    17 лет назад
    Опасность — дело сугубо индивидуальное. Обратное развите — вполне может быть.
  47. Ika
    17 лет назад
    melamory,спасибо огромное! Очень понятно и доступно. У меня периодически возникают боли примерно в середине цикла.При осмотре гинекологи ничего не нащупывают.И ставят диагноз ОВУЛЯТОРНЫЕ БОЛИ. А если есть что-то,они говорят,что это КЖТ.Они все регрессируют потом или остаются рубцы какие-нибудь на яичниках?
  48. Наталия
    17 лет назад
    Желтое тело яичника, если не наступила беременность, превращается в белое тело яичника. Какое-то время сохраняеатся нежный рубчик, затем, обычно изменений никаких не остается. Эти изменений происходят ежемесячно. Так называемый овуляторный синдром иногда действительно проявляется болями в нижних отделах живота, подвздошных областях, может быть даже небольшое повышение температуры, незначительный лейкоцитоз. Периодически приходится дифференцировать с о. аппендицитом.
  49. Ika
    17 лет назад
    Ясно.Ещё раз благодарю!
  50. Elena
    16 лет назад
    А мне тоже вчера поставили на УЗИ диагноз фоликулярную кисту. размер 3,5 см. Стурктура б/о. сегодня пошла к врачу и так не попала, очередь большая. Чтото ваших сообщений начиталась и совсем перепугалась. Завтра все таки постараюсь к врачу попасть. напишу что мне прописали. Но я дома сама ее лечу аппаратом ДЭНАС не знаю может поможет.